Дело № 1-309/2010
Поступило в суд 26 июля 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 13 августа 2010 года
Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Тороповой О.В.
защитника Куделиной Л.М., представившей удостоверение № 480 и ордер № 191 от 13.08.2010 г,
при секретаре Криницыной А.С.
а также подсудимого Кузьмина В.Н.
потерпевшего ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кузьмина Виталия Николаевича,
....
....
....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ
у с т а н о в и л:
06 мая 2010 года около 14 часов 00 минут подсудимый Кузьмин В.Н. у дома ... по ул. ... в ... ... на лавочке увидел незнакомого ФИО4, который находился в состоянии алкогольного опьянения и дремал. Полагая, что в карманах одежды ФИО4 могут находиться деньги, и другие ценности у Кузьмина В.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из кармана куртки, находящейся на потерпевшем. Осуществляя свой преступный умысел, в вышеуказанное время Кузьмин В.Н., присел на лавочку возле дома по вышеназванному адресу и, воспользовавшись тем, что ФИО4 находится в состоянии алкогольного опьянения и не наблюдает за его преступными действиями, тайно из корыстных побуждений похитил из правого кармана куртки надетой на ФИО4, принадлежащее потерпевшему имущество, а именно: сотовый телефон «Самсунг Е1100Т» стоимостью 890 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «МТС» материальной ценности не представляющей, чем причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Кузьмин В.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Кузьмин В.Н. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, стоимость похищенного не оспаривает, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Кузьмин В.Н. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Кузьмину В.Н. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы Кузьмина В.Н. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Кузьмин В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший ФИО4 не возражал, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Кузьмину В.Н., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.
Действия Кузьмина В.Н. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, который характеризуется положительно, смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, явку с повинной, отсутствие ущерба, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим ответственность виновного, является рецидив преступлений.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить Кузьмину В.Н. условное осуждение, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Кузьмина Виталия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузьмину Виталию Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Возложить на Кузьмина В.Н. исполнение обязанностей: в период испытательного срока ежемесячно, в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Кузьмину В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство сотовый телефон «Самсунг Е 1100 Т» после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Председательствующий