статья 228.1 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-137/2010

Поступило в суд «02» марта 2010 года

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск «10» июня 2010 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Попова И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Тороповой О.В.

защитника Камелина Е.В., представившего уд. № 422 и ордер № 393 от 17.03.2010 г.

при секретаре Криницыной А.С.

а также подсудимой Ковязиной Т.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ковязиной Тамары Сергеевны,

...

...

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1- ст.228-1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В неустановленное время, в срок до .... года Ковязина Т.С., в корыстных целях у неустановленного лица, с целью дальнейшего сбыта наркотических средств осужденным, отбывающим наказание в ... России по Новосибирской области, расположенному по ... в Первомайском районе города Новосибирска, незаконно приобрела в неустановленном месте наркотическое средство – марихуана, массой не менее 3,5 грамма, которое стала незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта.

После чего, реализуя свой преступный умысел, Ковязина Т.С. .... года около 13 часов незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, в том же размере и с той же целью, незаконно перевезла его на неустановленном следствием транспорте к ... ... России по Новосибирской области, расположенному по ... в Первомайском районе города Новосибирска.

Однако, осуществить свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца Ковязина Т.С. не смогла, так как была замечена и задержана группой задержания ЦОУ .... ОВО при УВД по г. Новосибирску. При личном досмотре .... года в 13 часов 30 минут в здании ОМ .... УВД по г. Новосибирску по ... в Первомайском районе города Новосибирска наркотическое средство марихуана, массой не менее 3,5 грамма у Ковязиной Т.С. было обнаружено и изъято, таким образом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с чем, Ковязина Т.С. не смогла осуществить свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Ковязина Т.С. в присутствии адвоката подтвердила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна. Пояснила, что до судебного разбирательства она консультировалась с защитником, ходатайство заявлено добровольно. Ей был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Ковязина Т.С. получила консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Ковязиной Т.С. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы Ковязиной Т.С. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Ковязиной Т.С., с которым она согласна, обоснованно и подтверждено.

Действия Ковязиной Т.С. подлежат квалификации по ст.30 ч.1- ст.228-1 ч.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности виновной, которая характеризуется положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимой.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимой вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим ответственность виновной, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание личность подсудимой, которая ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления, и вновь в период не отбытой части наказания совершила умышленное преступление, которое относится к категории тяжких, учитывая общественную опасность совершенного ею преступления, оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы, с применением ст.316 УПК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковязину Тамару Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1- ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года семь месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Первомайского районного суда г.Новосибирска от 17 мая 2006 г. и назначить Ковязиной Т.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ковязиной Т.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием до вступления приговора в законную силу в следственном изоляторе № 1 г.Новосибирска, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Ковязиной Т.С. исчислять с 10 июня 2010 года.

Вещественное доказательство наркотическое средство марихуана, массой 3,3 гр., смесь, содержащая наркотическое средство, массой 0,2 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ .... УВД по г.Новосибирску по квитанции .... от .... г., после вступления приговора в законную силу – уничтожить, сотовый телефон «Сименс С62», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ .... УВД по г.Новосибирску по квитанции .... от .... г., после вступления приговора в законную силу вернуть ФИО5, проживающей по адресу: г.Новосибирск ул...., ... при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей,- в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий