статья 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-166-2010

Поступило в суд 31 марта 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск 20 июля 2010 года

Первомайский районный суд города Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Зуевой Ю.Э.,

при секретаре: Заморевой О.В.,

с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Тороповой О.В.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Целуевой Т.А., представившей удостоверение № 721 и ордер № 937 от 16 июня 2010 года,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Масунова Олега Михайловича, ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Масунов О.М. тайно похитил имущество ФИО4, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Преступление им совершено в Первомайском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

.... года около 23 часов Масунов О.М. и неустановленное следствием лицо находились у остановки общественного транспорта «Керченская», расположенной по ... города Новосибирска, где распивали спиртные напитки. В это время к остановке подошла ранее им незнакомая ФИО4, которую Масунов О.М. попросил остановить им такси, на что ФИО4 ответила отказом и продолжала идти в сторону магазина. Масунов О.М. предложил ФИО4 сигареты, распить с ним спиртные напитки, на что ФИО4 вновь ответила отказом, тогда Масунов О.М. схватил ФИО4 за руки, повалил на землю и сел на нее сверху, сказав ФИО4 выполнять все его требования. Находящаяся при ФИО4 сумка выпала у нее из рук и осталась лежать на земле. После этого, Масунов О.М., с силой удерживая ФИО4, приказал ей молчать, затем поднял ее с земли, сказав неустановленному следствием лицу, которое находилось с Масуновым О.М., поднять сумку. Масунов О.М. заломил ФИО4 палец правой руки, причинив потерпевшей физическую боль, и насильно повел ФИО4 по ... города Новосибирска, требуя ФИО4 вызвать из одного из домов его знакомого парня. В это время неустановленное следствием лицо следовало за Масуновым О.М. и ФИО4 У ... по ... города Новосибирска ФИО4 полагая, что ее могут изнасиловать и ограбить, вырвалась от Масунова О.М., убежав во двор ..., позвав на помощь жителей этого дома.

После чего, .... года около 23 часов 20 минут у Масунова О.М. возник преступный умысел на хищение имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО4. Осуществляя свой корыстный умысел, Масунов О.М., не ставя в известность о своих преступных намерениях неустановленное следствием лицо, забрал у последнего сумку потерпевшей, стоимостью 1000 рублей, и тайно похитил ее с содержимым: мобильный телефон «Самсунг Д-830», стоимостью 4000 рублей; кошелек стоимостью 300 рублей; деньги стоимостью 300 рублей; зонт стоимостью 400 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

С похищенным имуществом Масунов О.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Масунов О.М. вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал в суде, что .... года он познакомился с парнем по имени Саша, с которым приобрел бутылку водки и напиток « Ягуар», которые они стали распивать на остановке « Керченская». Мимо остановки проходила потерпевшая ФИО4, которую он попросил вызвать его знакомого ..., проживающего в одном из домов на ... взял девушку за палец, согнул его и они пошли, но так как он был сильно пьян, то запнулся, и он с девушкой упал на землю. Когда они упали, то у девушки из рук выпала сумка. Он попросил парня по имени Саша поднять сумку, чтобы она не потерялась. Они шли с девушкой спереди, а Саша с сумкой девушки шел позади них. Он девушке не угрожал, словесные угрозы не высказывал. Он стал искать дом ..., но так как был пьян, то не сообразил, что находится на другой ... мимо одного из домов, потерпевшая вырвалась от него и убежала, стала кричать о помощи. Парень по имени Саша испугался и с сумкой в руках побежал в сторону леса. Он пошел в другую сторону, выйдя на улицу Демократическая, он встретил Сашу. Саша ему сказал, что он забрал сумку девушку, он ответил, чтобы Саша выбросил сумку на перекрестке, куда в один из домов забежала девушка. После этого, он договорился с Сашей созвониться, он сообщил Саше, что у него нет сотового телефона. Тогда Саша достал из кармана брюк сотовый телефон, вытащил свою сим-карту, и отдал ему, сказав, что за телефон он должен ему отдать 500 рублей. Он взял телефон у Саши, на следующий день телефон продал ФИО6 за 1000 рублей. Не признает, что похищал имущество потерпевшей, полагал, что телефон, переданный ему Сашей, принадлежит последнему. Признает, что применял к потерпевшей насилие, причинив ей физическую боль с целью, чтобы потерпевшая вызвала из дома ..., с родителями которого у него были неприязненные отношения.

Допросив в судебном заседании потерпевшую, свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, суд находит виновность подсудимого в совершении вышеуказанного преступления установленной совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что .... года около 22 часов 30 минут она шла в магазин, расположенный у остановки общественного транспорта «Школа». Проходя мимо остановки, к ней подошел Масунов, который попросил ее остановить им такси. Она отказалась, предложив Масунову номер телефона такси, Масунов продолжал идти за ней, предложил ей познакомиться, распить с ними спиртное, сказав, что у него день рождение. Она отказалась. Масунов спросил куда она идет, она ответила, что в магазин за сигаретами. Масунов сказал ей, что у него в кустах стоит его друг, у которого есть сигареты. Масунов забежал в кусты, после чего вышел из них, в руках у Масунова находилась недопитая бутылка водки и джин-тоник, которые Масунов оставил на остановке. Масунов подбежал к ней закрыл ей рот рукой, прижал к себе и повалил ее в кусты. Она не удержалась и упала, сумка выпала из ее рук и осталась лежать на земле. Масунов сел на нее, стал держать ей руки. В это время подошел второй парень, который по требованию Масунова взял ее за лицо и повернул в сторону, как она поняла, чтобы она не видела лица Масунова. Затем Масунов приказал второму парню взять ее сумку. Парень поднял ее сумку. Масунов поднял ее, схватил ее за руки, загнул ей палец на руке, причинив физическую боль, после чего повел по улице, при этом сказал второму парню, который шел позади ее, что если она будет убегать, чтобы тот ее застрелил. Оружия у парней она не видела, второй парень ничего не говорил и ничего не

делал. Она испугалась, что парни могут ее изнасиловать и ограбить, сказала им, что у нее имеется маленький ребенок, предложив парням забрать все что у нее имеется. Но Масунов сказал, что ему ничего не нужно, что она должна будет вызвать ему какого-то парня из дома, показав на первый дом, расположенный на пересечении улиц. Она подумала, что после того, как она вызовет парня, Масунов ее отпустит, но Масунов провел ее мимо дома, когда они стали подходить к лесу, то возле одного из домов она увидела мужчину и женщину, закричала о помощи, Масунов стал закрывать ей рот, обхватил ее руками. Она вырвалась от парней и забежала в ограду дома, парни остались на улице с ее сумкой. В сумке стоимостью 1000 рублей находились: зонт стоимостью 400 рублей, кошелек кожаный стоимостью 300 рублей, деньги 300 рублей, сотовый телефон «Самсунг Д-830» стоимостью 4000 рублей. Общий ущерб составил 6000 рублей и является для нее значительным, так как ее заработная плата составляет 5000 рублей, на иждивении у нее находится малолетний ребенок. В период предварительного следствия ей был возвращен похищенный у нее телефон. После случившегося у нее опухла рука, а также было расцарапано лицо.

Из протокола принятия устного заявления о преступлении ФИО4 следует, что .... года около 22.30 часов она вышла из дома в магазин на ООТ «Школа». По дороге к ней подошел мужчина, попросил поймать им такси. В ходе разговора парень взял ее за палец и привел в кусты, где повалил на землю. У нее из рук выпала сумка, в кустах находился друг этого парня, который по указанию первого парня взял ее сумку. Затем парень взял ее за палец, и они пошли по улице в сторону леса. Парень говорил ей, что нужно позвать парня по имени Владимир. Она вырвалась и забежала в дом .... по ..., сумка осталась в руках у парней. В сумке находились: зонт стоимостью 400 рублей, кожаный кошелек желто-красного цвета стоимостью 300 рублей, сотовый телефон «Самсунг» черного цвета стоимостью 4000 рублей л.д. 9-10).

В ходе проведенного опознания ФИО4 опознала Масунова О.М. по внешнему виду как парня, который .... года около 22 часов 30 минут напал на нее на остановке «Керченская», повалил на землю, угрожал, вел по улице л.д. 26-27).

В ходе осмотра участка местности .... года в районе остановки «Керченская» города Новосибирска обнаружены стеклянная бутылка из-под водки, алюминиевая банка из-под напитка «JAGUAR». Участвующая при осмотре потерпевшая ФИО4 показала, что данные бутылка и банка находились в руках у напавших на нее парней л.д. 11-13).

Свидетель ФИО6, чьи показания исследовались судом в порядке ст.281 УПК РФ, учитывая согласие сторон, в период предварительного расследования показал, что в начале сентября 2009 года около 16 часов к нему домой пришел Масунов Олег, который попросил увезти его в город, чтобы он продал свой сотовый телефон. О том, что телефон ворованный, Масунов не говорил. Он приобрел у Масунова сотовый телефон «Самсунг» в раскладном корпусе черного цвета за 1000 рублей л.д. 33-34).

В ходе выемки у ФИО6 .... года был изъят сотовый телефон «Самсунг В 830» л.д. 36-37).

Данный телефон был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства, после чего выдан потерпевшей л.д. 38-40, 41, 42).

Эти доказательства соответствуют и личным показаниям подсудимого Масунова О.М., данные в период предварительного следствия и исследованные судом в порядке ст.276 УПК РФ.

Из протокола явки с повинной Масунова О.М. от .... года, следует, что .... года около 23 часов он познакомился на улице с парнем по имени Сергей, с которым стал распивать спиртное на остановке «Керченская». Мимо проходила незнакомая девушка, которой он предложил выпить водки. Затем на ... он забрал у девушки сотовый телефон и сумку. Сумку бросил в конце улицы, сотовый телефон «Самсунг» черного цвета на следующий день продал ФИО6 л.д. 59).

Допрошенный в качестве подозреваемого .... года Масунов О.М. показывал, что .... года около 23 часов он познакомился с парнем по имени Сергей, с которым они распивали спиртное на остановке «Керченская». Мимо проходила незнакомая девушка, с которой они познакомились, она представилась именем Настя. Она рассказала, что поссорилась с мужем, они предложили ей выпить, она согласилась и попросила достать из ее сумки салфетки и закуску. Он, доставая из сумки колбасу и салфетки, увидел там сотовый телефон черного цвета марки «Самсунг», который незаметно похитил. О том, что он похитил телефон, Сергея в известность не ставил, действовал самостоятельно. Потом девушка опьянела, попросила ее проводить по ... дороге она упала и выронила сумку, которую поднял Сергей. По дороге девушка вырвалась и убежала в какой-то дом. Он забрал у Сергея сумку и Сергей ушел. В сумке был зонт, что-то еще, он ничего не брал, сумку выбросил в лесополосе. Через два дня телефон продал ФИО6 Сергею л.д. 64-65).

Допрошенный в качестве обвиняемого Масунов О.М. показывал, что .... года около 23 часов он на остановке «Керченская» напал на ФИО4, схватил ее за руку, насильно повел по улице. ФИО4 уронила сумку, он ее поднял, а Сергей просто ее нес. Затем ФИО4 вырвалась и убежала, он забрал сумку у Сергея, тот ушел. Он осмотрел содержимое сумки, из сумки забрал сотовый телефон «Самсунг», сумку выбросил в лесу. С объемом похищенного согласен л.д. 73-74).

При проведении очной ставки между Масуновым О.М. и ФИО4, Масунов О.М. пояснил, с потерпевшей спиртные напитки он не распивал, и телефон у нее не вытаскивал из сумки. Своих действий не помнит, возможно, все было так, как говорит потерпевшая, потерпевшую вел за палец, так как хотел, чтобы потерпевшая вызвала на улицу одного парня. Грабить потерпевшую не хотел, когда потерпевшая вырвалась и убежала, забрал у своего знакомого по имени Сергей сумку, Сергей ушел. Он осмотрел сумку, вытащил из нее телефон. Сумку бросил в лесу, телефон продал знакомому л.д. 29-30).

Проанализировав собранные и исследованные судом доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Масунова О.М. в совершении тайного хищения имущества потерпевшей.

Так как, потерпевшая в судебном заседании показала, что когда она упала, то у нее выпала из рук сумка, которую по требованию подсудимого Масунова О.М., взял неустановленный парень. Затем ее повели по ..., она просила парней отпустить ее и забрать все имеющееся у нее. Однако, Масунов О.М. ответит, что ему ничего не нужно, и она должна будет вызвать ему парня. Когда они стали подходить к лесу, то она вырвалась и убежала. Сумка осталась у неустановленного парня.

Из показаний подсудимого Масунова О.М. на следствии следует, что когда потерпевшая вырвалась от него и убежала, то он забрал у парня по имени Сергей сумку, осмотрел ее содержимое, вытащил из нее телефон, сумку бросил в лесу, телефон продал.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимый Масунов О.М. заранее договорился на открытое хищение сумки у потерпевшей с неустановленным следствием лицом, органами предварительного следствия суду не представлено.

Подсудимый Масунов О.М., как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, отрицал причастность неустановленного лица к совершению преступления, указывая, что не вступал с ним в сговор на хищение имущества потерпевшей.

То обстоятельство, что по требованию Масунова О.М. неустановленное лицо поднял с земли сумку потерпевшей, а затем, следуя за подсудимым и потерпевшей, нес ее, не свидетельствует об их предварительном сговоре на хищение сумки потерпевшей.

Как пояснила потерпевшая в судебном заседании, подсудимый Масунов О.М. видел на ней золотые изделия, каких-либо требований о передаче имущества не предъявлял, на ее предложение забрать у нее ценные вещи ответил, что ему их не нужно, продолжая вести потерпевшую в сторону леса. Содержимое сумки в ее присутствии парнями не осматривалось.

Таким образом, в судебном заседании с достоверностью установлено, что Масунов О.М. завладел имуществом потерпевшей, о чем он пояснил в период предварительного следствия, в отсутствие потерпевшей, когда последняя убежала от него, подсудимый забрал сумку у неустановленного парня, после ухода парня, осмотрел ее содержимое, забрал из сумки сотовый телефон, а сумку выбросил, то есть действовал тайно.

Доводы подсудимого Масунова О.М. о том, что он не похищал сумку потерпевшей, а телефон ему передал неустановленный парень, он полагал, что телефон принадлежит неустановленному парню, суд находит несостоятельными, данными с целью избежать ответственности за содеянное.

Эти объяснения опровергаются показаниями подсудимого, данными в период предварительного следствия, которые суд признает достоверными, поскольку они подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО4, а также свидетеля ФИО6, а также протоколом выемки у ФИО6 похищенного телефона.

Его же объяснения о том, что показания он давал, так как ему говорил следователь, суд находит надуманными, поскольку подсудимый Масунов О.М. был допрошен следователем в присутствии защитника, протоколы допросов подсудимым были подписаны, удостоверена правильность изложенных в них показаний, каких-либо замечаний о нарушении прав подсудимого протоколы допросов не содержат.

Действия подсудимого Масунова О.М. суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицируя действия подсудимого Масунова О.М., таким образом, суд также не может согласиться с выводами органов предварительного следствия, о том, что Масуновым О.М. в отношении ФИО4 применялось насилие, не опасное для жизни и здоровья, которое выразилось в том, что подсудимый повалил потерпевшую на землю, после чего заломил палец на руке и увел в безлюдное место, угрожая применить к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью хищения у нее имущества.

В судебном заседании подсудимый не оспаривал, что причинил физическую боль потерпевшей, заломив ей палец на руке, пояснив, что хотел от потерпевшей только, чтобы она позвала его знакомого ..., о чем он сказал потерпевшей.

Из показаний потерпевшей в суде не следует, что такое насилие к ней было применено с целью похитить ее имущество. Потерпевшая в суде подтвердила показания подсудимого в той части, в которой он пояснял, что просил потерпевшую вызвать ему парня, ведя потерпевшую от дома к дому.

Не установлено в судебном заседании и то обстоятельство, что угрозы применения насилием, не опасным для жизни и здоровья, высказывались подсудимым Масуновым О.М. с целью завладения имуществом потерпевшей.

Так, потерпевшая ФИО4 показала, что Масунов О.М. сказал неустановленному парню, что если она убежит от них, то он должен будет в нее стрелять, при этом имущество потерпевшей находилось не при ней, а в руках неустановленного мужчины.

Действия подсудимого в этой части подлежат квалификации по ч.1 ст.116 УК РФ как иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.

В судебном заседании потерпевшая ФИО4 просила не привлекать подсудимого к уголовной ответственности за причинение ей телесных повреждений.

В соответствии со ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 ч.1,116 ч.1, 129, и 130 УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением с обвиняемым.

На основании п.5 ч.1 ст.24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям: отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса.

Таким образом, уголовное преследование по ч. 1 ст.116 УК РФ в отношении Масунова О.М. подлежит прекращению в связи с отсутствием жалобы потерпевшей.

При назначении Масунову О.М. вида и размера наказания, судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 58), смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В судебном заседании была изучена личность Масунова О.М., который в период расследования по делу дал явку с повинной, ущерб потерпевшей частично возмещен путем возврата похищенного сотового телефона. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, у ..., а также мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом для подсудимого наказании.

Данные обстоятельства судом расцениваются как смягчающие наказание.

Масунов О.М. состоит на учете у нарколога с диагнозом: употребление неуточненных веществ с вредными последствиями л.д. 57).

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд установил рецидив преступлений.

С учетом общественной опасности и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, совершившего новое умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Первомайского районного суда города Новосибирска от .... года, которое ему отменено приговором мирового судьи 3-го судебного участка Дзержинского района города Новосибирска, суд приходит к убеждению, что в целях исправления осужденного ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Масунова Олега Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров к данному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи 3-го судебного участка Дзержинского района города Новосибирска от .... года и окончательно определить Масунову Олегу Михайловичу к отбытию лишение свободы на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с .... года.

Меру пресечения осужденному Масунову О.М. до вступления приговора в законную силу в целях исполнения приговора сохранить в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 города Новосибирска.

Вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу распорядиться следующим образом:

- бутылку водки, банку металлическую, находящиеся на хранении в ОМ .... УВД по г.Новосибирску, - уничтожить;

- сотовый телефон «Самсунг Д-830», находящийся на хранении у потерпевшей ФИО4, - оставить в собственности законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Судья Ю.Э.Зуева