статья 228 ч.1 УК РФ



Дело 1- 96/2010 г.

Поступило в суд 05 февраля 2010 года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 23 апреля 2010 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции, Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Тороповой О.В.,

подсудимого Обозова Е.В.,

защитника Федотовой Е.В, представившей удостоверение № 701 и ордер № 0477,

при секретаре Лосевой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Обозова Евгения Владимировича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В летний период 2009 года, точную дату и время в ходе дознания установить не представилось возможным, у Обозова Е.В. возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства гашиш, массой 2,3 грамма, что является крупным размером, для личного употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Обозов Е.В. пришел к полю, расположенному около ... ..., где произрастала дикорастущая конопля, и продолжая осуществлять свой преступный умысел, нарвал листья конопли ... и положил в специально принесенный с собой полиэтиленовый пакет из-под сигарет, тем самым Обозов Е.В. незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой 2,3 грамма, что является крупным размером, для личного употребления без цели сбыта. Имея незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш, массой 2,3 грамма, у Обозова Е.В. возник преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства гашиш, массой 2,3 грамма, что является крупным размером для личного употребления, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Обозов Е.В. поместил вышеуказанное наркотическое средство в полиэтиленовый пакетик, который положил в карман своих брюк, тем самым стал незаконно хранить незаконно приобретенное им наркотическое средство гашиш, массой 2,3 грамма, что является крупным размером для личного употребления, без цели сбыта.

.... года Обозов Е.В. приехал в ... .... .... года около 22 часов Обозов Е.В. находился на ООТ «... Первомайского района, где в это время к нему подошли сотрудники милиции и попросили пройти в ... для проверки документов. Проходя мимо дома ... по улице ..., Обозов Е.В., зная, что незаконно хранит при себе наркотическое средство гашиш, массой 2,3 грамма, что является крупным размером, для личного употребления, без цели сбыта, вытащил из кармана куртки свою левую руку и бросил пакетик с наркотическим средством гашиш, массой 2,3 грамма на снег. Действия Обозова Е.В. были замечены сотрудниками милиции. В присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия у дома ... по улице ..., в ходе которого в присутствии двух понятых наркотическое средство гашиш, массой 2,3 грамма, что является крупным размером, которое Обозов Е.В. незаконно приобрел и хранил для личного употребления, было изъято, упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых и Обозова Е.В.

Тем самым Обозов Е.В. незаконно приобрел, перевозил и хранил наркотическое средство гашиш, массой 2.3 грамма, что является крупным размером для личного употребления без цели сбыта.

Согласно заключения эксперта №535 от .... года, вещество, изъятое у Обозова Е.В. у дома .... по улице ... .... ...., является наркотическим средством гашиш, массой вещества 2,2 грамма.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Обозов Е.В. вину признал частично и пояснил, что проживает в ..., .... В летний период 2009 года в районе села, путем перетирания верхушечных частей конопли он приобрел наркотическое средство гашиш, которое частично употребил, а часть стал хранить, для личного употребления. .... года, он приехал к своему знакомому ФИО5, для того чтобы проводить его в армию, при этом данное наркотическое средство у него было при себе, которое он хранил в кармане куртки. .... года, около 22 часов, он и двое его знакомых по имени .... и .... пошли провожать на остановку транспорта мать .... Там к ним подошли работники милиции и предложили пройти в опорный пункт для составления протокола, за то, что они выражались нецензурной бранью в общественном месте. По пути в опорный пункт, опасаясь быть привлеченным к уголовной ответственности за хранение наркотических средств, он вытащил из кармана куртки хранившийся при нем в полиэтиленовом пакете гашиш и бросил его на снег. Это увидели сотрудники милиции и попросили всех остановиться, после чего пригласили двух понятых, произвели осмотр прилегающей местности, в ходе которого обнаружили пакетик с гашишем, который он бросил. Этот пакет в присутствии понятых упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали печатью. Парни, которые были с ним, не знали, что у него при себе хранилось наркотическое средство.

Вину признает частично, так как не согласен с вмененным ему квалифицирующим признаком «перевозка».

Кроме признания подсудимого, его вина в инкриминируемом деянии подтверждается показаниями свидетеля ФИО4 и письменными материалами уголовного дела,

Так свидетель ФИО4 суду пояснил, что в декабре 2009 года, в вечернее время, его у дома .... по ул. ..., г. Новосибирска, остановили сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятого. Он согласился. Также был приглашен второй понятой, там же находился подсудимый, который назвался Обозовым Евгением. В их присутствии был произведен осмотр прилегающей местности, в ходе которого был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом темно-коричневого цвета. Обозов Е.В. пояснил, что это наркотическое средство (конопляная пыль), которое он сам изготовил для личного потребления и сбросил на тротуар, т.к. испугался, что сотрудники милиции при личном досмотре найдут у него данный пакет, и он понесет за это ответственность. Данное вещество было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатан печатью, скреплен подписями понятых и Обозова Е.В.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от .... г. у дома .... по ул. ... г. Новосибирска был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет из-под пачки сигарет, обвязанный скотчем, с веществом тёмно-коричневого цвета, рядом с которым находился Обозов Е.В. л.д.11-13).

Согласно заключению эксперта и справке об исследовании, вещество, изъятое у Обозова Е.В. является наркотическим средством гашиш, общей массой 2,3 грамма и которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 г №681 (список1), является крупным размером л.д.15л.д.30-32).

Давая оценку приведенным доказательствам, суд находит их достоверными, взаимно дополняющими друг друга и объективно отражающими обстоятельства, совершенного Обозовым Е.В. преступления.

Судом установлено, что Обозов Е.В. для личного потребления путем перетирания ладонями верхушечных частей конопли собрал пыльцу указанного растения, общей массой 2,3 грамма, которое является наркотическим средством, а его масса как указано выше является крупным размером.

Между тем, по мнению суда, из обвинения подсудимого подлежит исключению квалифицирующий признак «перевозка» по следующим обстоятельствам:

Поскольку установлено, что Обозов Е.В. приобрел наркотическое средство для личного потребления, не в значительных количествах и хранил его при себе, то факт перемещения его на транспорте нельзя считать перевозкой.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Обозова Е.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Обозову Е.В. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обозов Е.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, по месту проживания характеризуется положительно.

Данные обстоятельства судом расцениваются как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

При назначении наказания Обозову Е.В. суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступное деяние в период условного осуждения, относящееся к категории преступлений средней тяжести и в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ иной вид наказания, кроме как наказание в виде лишения свободы, подсудимому Обозову Е.В. назначен быть не может.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Обозова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... ... от .... года.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору ... ... от .... года и окончательно к отбытию Обозову Евгению Владимировичу назначить лишение свободы сроком на 2 года 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Обозову Е.В. исчислять с «23 » апреля 2010 года.

До вступления приговора в законную силу избрать осужденному Обозову Евгению Владимировичу, ...., меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в следственном изоляторе №1 города Новосибирска, взяв под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш, массой 2,1 грамма, находящееся на хранении в отделе милиции .... УВД по городу Новосибирску по уголовному делу №948705, квитанции №014193 - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Громов Г.А.