Дело № 1- 352 /2010
Поступило в суд 24 августа 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 15 сентября 2010 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Варданяна Ю.Г.,
подсудимого Польникова В.В.,
защитника – адвоката Цебенко С.Н., представившего удостоверение № 720 и ордер № 228,
при секретаре Макеевой Ю.С.,
а также потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Польникова Валерия Вениаминовича, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
.... года в период времени с 20 часов до 20 часов 20 минут, точное время следствием не установлено у Польникова В.В., находившегося в доме .... по улице ... города Новосибирска, возник преступный умысел на тайное хищение денег, принадлежащих ФИО4.
Реализуя свой преступный умысел, .... года в период времени с 20 часов до 20 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, Польников В.В., воспользовавшись тем, что ФИО4 вышла из дома, и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил из шкафа, расположенного в комнате дома .... по улице читинская имущество ФИО4, а именно деньги в сумме 9 500 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Польников В.В. с места преступления скрылся.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия подсудимый Польников В.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Польников В.В. продолжал настаивать на удовлетворении заявленного им ходатайства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Польников В.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему понятен порядок и последствия особого порядка судебного разбирательства.
Оценив доводы подсудимого Польникова В.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно.
Действия Польникова В.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Польникову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также возможное влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Польникова В.В. суд учитывает то, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, не препятствовал ни следствию, ни суду в установлении истины по делу, оформил протокол явки с повинной, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб, причиненный преступлением, возместил в полном объеме.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, молодой возраст, суд приходит к выводу о возможности исправления Польникова В.В. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить подсудимому условное осуждение, применив ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 314, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Польникова Валерия Вениаминовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора.
Возложить на Польникова Валерия Вениаминовича обязанность не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом.
Меру пресечения Польникову В.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пропуск на имя Польникова В.В., хранящийся в камере хранения отдела милиции .... ..., по уголовному делу ...., квитанции .... - возвратить Польникову Валерию Вениаминовичу, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья