Дело № 1- 366 /2010
Поступило в суд 30 августа 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 27 сентября 2010 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Новосибирской транспортной прокуратуры Баринова П.А.,
подсудимого Мороз Д.И.,
защитника – адвоката Скоморощенко В.И., представившего удостоверение № 900 и ордер № 1584,
при секретаре Кувалдиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мороза Данилы Викторовича...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
.... года в 14 часов у Мороз Д.И., находящегося по месту своего проживания, улица ... ... квартира ... города Новосибирска, возник преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Действуя умышленно и целенаправленно Мороз Д.И. через Интернет-сайт у неустановленного лица, незаконно приобрел смесь, содержащую наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ №1186 от 31.12.2009 года) – (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон («JWH-018») массой смеси 0,470 грамма, что является особо крупным размером, которое Мороз Д.И. незаконно без цели сбыта хранил при себе в своей одежде, до момента изъятия.
.... года Мороз Д.И., незаконно храня при себе приобретенное наркотическое средство, прошел на перрон ... Зап.-Сиб.ж.д. на территорию ... города Новосибирска, где в 17 часов 30 минут был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ..., где при производстве личного досмотра у него в левом носке надетом на нем был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилась смесь, содержащая наркотическое средство нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон («JWH-018») массой смеси 0,470 грамма, что является особо крупным размером.
Согласно справке ФИО5 .... .... от .... года, масса вещества, изъятого у Мороза Д.И. составляет 0,47 грамма. В связи с отсутствием приборной базы в ФИО5 данное вещество не представилось исследовать (0,05 г. вещества израсходовано в процессе исследования.
Согласно заключению эксперта № 8766 от .... года вещество, изъятое у Мороза Д.И. является смесью, содержащей наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон («JWH-018») массой смеси 0,390 грамма (согласно справке ФИО5 ... .... от .... года 0,030 г. вещества израсходовано в процессе исследования).
Наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон («JWH-018») массой смеси 0,470 грамма, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ №1186 от 31.12.2009 года) утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия Мороз Д.И. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый продолжал настаивать на удовлетворении заявленного им ходатайства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и дополнил, что до судебного разбирательств консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Мороз Д.И. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему понятен порядок и последствия особого порядка принятия судебного решения.
Оценив доводы подсудимого Мороза Д.И. о проведении особого порядка принятия судебного разбирательства, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно.
Действия Мороза Д.И. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает то, что последний вину в совершенном преступлении признал полностью, не препятствовал органу следствия и суду в установлении истины по делу, в содеянном раскаялся, ране не судим.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления Мороза Д.И. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить подсудимому условное осуждение, применив ст.73 УК РФ и дополнительное наказания в виде штрафа, не назначать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 314, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Мороза Данилу Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.
Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора.
Возложить на Мороза Данилу Игоревича обязанность не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом.
Вещественные доказательства: смесь, содержащая наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон («JWH-018»), остаточной массой смеси 0,290 грамма, хранящееся в камере хранения ..., по уголовному делу ...., квитанции .... - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: