статья 228 ч.1 УК РФ



Дело 1- 362 /2010

Поступило в суд 27 июля 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 14 сентября 2010 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Варданяна Ю.Г.,

подсудимой Белошенко Е.П.,

защитника Концевого Л.Б., представившего удостоверение № 451 и ордер № 1443,

при секретаре Макеевой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белошенко Елены Петровны, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

.... года в неустановленное время в неустановленном месте у Белошенко Е.П. возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства героин для личного употребления, без цели сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, Белошенко Е.П. .... года около 20 часов по улице ФИО5 ... города Новосибирска, у неустановленного лица, незаконно приобрела наркотическое средство героин, массой 1,896 грамма, что является крупным размером, для личного употребления, без цели сбыта. Имея при себе незаконно приобретенное наркотическое средство героин, массой 1,896 грамма, что является крупным размером, для личного употребления, без цели сбыта, у Белошенко Е.П., возник преступный умысел на незаконное хранение данного наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, Белошенко Е.П. поместила вышеуказанное наркотическое средство в бюстгальтер, одетого на ней, тем самым стала незаконно хранить незаконно приобретенное наркотическое средство героин, массой 1,896 грамма, что является крупным размером, для личного употребления, без цели сбыта. .... года около 20 часов Белошенко Е.П. с наркотическим средством героин, массой 1,896 грамма, что является крупным размером, незаконно приобретенное для личного употребления, без цели сбыта, которое она незаконно хранила, находилась у дома .... по улице ... была задержана сотрудниками милиции и доставлена в служебное помещение медицинского вытрезвителя отдела милиции .... ..., где в ходе личного досмотра Белошенко Е.П. в бюстгальтере, одетого на ней, в присутствии понятых было обнаружено наркотическое средство героин, массой 1,896 грамма, что является крупным размером, которое было изъято, упаковано в бумажный конверт, опечатано печатью д/ч ОМ .... УВД по ..., скреплено подписями понятых, дознавателя и Белошенко Е.П..

Согласно заключения эксперта .... от .... года, представленное на исследование вещество бежевого цвета, является наркотическим средством ...

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия Белошенко Е.П. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника подсудимая продолжала настаивать на удовлетворении заявленного ею ходатайства, указывая, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна. Пояснила, что до судебного разбирательства она консультировалась с защитником, ходатайство ею заявлено добровольно. Ей был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Белошенко Е.П. получила консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ей понятен порядок и последствия особого порядка судебного разбирательства.

Оценив доводы Белошенко Е.П. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке.

Суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно.

Действия Белошенко Е.П. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает первую судимость, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту проживания, ...

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, молодой возраст, суд приходит к выводу о возможности исправления Белошенко Е.П. без изоляции от общества и считает возможным назначить подсудимой условное осуждение, применив ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 314, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Белошенко Елену Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора.

Возложить на Белошенко Елену Петровну обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 1,861 грамма, хранящееся в камере хранения отдела милиции .... УВД по городу Новосибирску по уголовному делу ...., квитанции .... – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: