статья 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 342 /2010

Поступило в суд 16 августа 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск 15 сентября 2010 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Варданяна Ю.Г.,

подсудимого Ломакина А.А.,

защитника – адвоката Моисеева В.В., представившего удостоверение № 1113 и ордер № 1478,

при секретаре Макеевой Ю.С.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ломакина Александра Андреевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

.... года около 01 часа 30 минут Ломакин А.А. в состоянии алкогольного опьянения находился у проходной «..., расположенной по улице ... ... города Новосибирска. В 30 метрах от проходной «...» Ломакин А.А. увидел автомобиль марки «....» ... регион, стоимостью .... рублей, принадлежащий ФИО4. В это время у Ломакина А.А. возник преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, а именно автомобилем марки «....». Осуществляя свой преступный умысел Ломакин А.А. .... года около 01 часа 35 минут подошел к правой передней двери автомобиля марки «....» и при помощи имеющегося у него ключа, открыл замок на данной двери вышеуказанного автомобиля, который можно открыть любым ключом, после чего в продолжение своего преступного умысла, проник в салон данного автомобиля. Затем, Ломакин А.А. действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, в осуществлении своего прямого умысла, с кнопки завел двигатель автомобиля марки «....», после чего скрылся с места преступления, тем самым умышленно неправомерно завладел автомобилем марки «....» ... регион, стоимостью .... рублей, принадлежащий ФИО4, без цели хищения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия подсудимый Ломакин А.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Ломакин А.А. продолжал настаивать на удовлетворении заявленного им ходатайства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Ломакин А.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему понятен порядок и последствия особого порядка судебного разбирательства.

Оценив доводы подсудимого Ломакина А.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно.

Действия Ломакина А.А. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ломакину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также возможное влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ломакина А.А. суд учитывает то, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, не препятствовал ни следствию, ни суду в установлении истины по делу, оформил протокол явки с повинной, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, молодой возраст, суд приходит к выводу о возможности исправления Ломакина А.А. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить наказание ближе к минимальным пределам предусмотренным санкцией вышеуказанной статьи УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 314, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ломакина Александра Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ломакину А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: автомобиль марки ...» ... регион, переданный на хранение потерпевшей ФИО4, оставить в распоряжении последней, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья