Дело 1- 355/2010
Поступило в суд 25 августа 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 16 сентября 2010 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Кондратенко Н.В.,
подсудимой Сильченко Д.А.,
защитника Моисеева В.В., представившего удостоверение № 1113 и ордер № 1520,
при секретаре Макеевой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сильченко Дарьи Александровны, ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
.... года около 01 часа малознакомые между собой Сильченко Д.А. и ФИО5 находились около магазина ООО «... по улице ... ... города Новосибирска, где ФИО5 по просьбе Сильченко Д.А. передал последней сотовый телефон марки «Нокиа 5800», чтобы позвонить. После этого, ФИО5 зашел за вышеуказанный магазин, а Сильченко Д.А. осталась стоять около данного магазина, при этом сотовый телефон марки «Нокиа 5800», принадлежащий ФИО5, находился у Сильченко Д.А. в руках.
В этот момент у Сильченко Д.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона марки «Нокиа 5800», принадлежащего ФИО5. Осуществляя свой преступный умысел .... года около 01 часа Сильченко Д.А. находясь около магазина ООО «...», воспользовавшись отсутствием ФИО5, который находился за магазином «...» и убедившись, что ФИО5 не наблюдает за ее преступными действиями, тайно, из корыстных побуждений похитила сотовый телефон марки «Нокиа 5800», стоимостью 13 000 рублей, принадлежащий ФИО5, чем причинила последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Сильченко Д.А. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия подсудимая Сильченко Д.А. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника подсудимая Сильченко Д.А. продолжала настаивать на удовлетворении заявленного ею ходатайства, указывая, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна. Пояснила, что до судебного разбирательства она консультировалась с защитником, ходатайство ею заявлено добровольно. Ей был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Сильченко Д.А. получила консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ей понятен порядок и последствия особого порядка судебного разбирательства.
Оценив доводы Сильченко Д.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно.
Действия Сильченко Д.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает то, что она вину в совершенном преступлении признала полностью, не препятствовала ни следствию, ни суду в установлении истины по делу, раскаялась в содеянном, оформила протокол явки с повинной, причиненный ущерб преступлением возместила в полном объеме, по месту жительства характеризуется положительно.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Наличие вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих, приводит суд к убеждению, что подсудимой может быть назначено наказание не связанное с лишением свободы, ближе к минимальным пределам, предусмотренным санкцией указанной статьи УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 УПК РФ,П Р И Г О В О Р И Л:
Сильченко Дарью Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора.
Возложить на Сильченко Дарью Александровну обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом.
Меру пресечения Сильченко Д.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа 5800», переданный потерпевшему ФИО5, оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: