статья 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



Дело № 1-365/2010

Поступило в суд «30» августа 2010 года

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск «28» сентября 2010 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Попова И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Кондратенко Н.В.

защитника Коломбет Н.П., представившей уд. № 446 и ордер № 1488 от 06.09.2010 г.

при секретаре Криницыной А.С.

а также подсудимого Погосова В.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Погосова Возгена Мисаковича

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 - ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В срок до .... года подсудимый Погосов В.М. с целью дальнейшего сбыта наркотических средств в особо крупном размере другому лицу незаконно приобрел в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство героин, массой не менее 13,311 грамм, что является особо крупным размером. После чего, .... года около 16 часа 40 минут Погосов В.М., сохраняя при себе с целью дальнейшего сбыта указанное наркотическое средство, приехал к дому .... по ... в ... г.Новосибирска, где встретился с этим лицом. Однако, осуществить свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца Погосов В.М. не смог, так как был задержан группой задержания .... по г.Новосибирску. В ходе осмотра автомобиля .... ... регион, принадлежащего Погосову В.М. наркотическое средство героин массой не менее 13,311 грамм, что является особо крупным размером, было обнаружено и изъято из незаконного оборота, в связи с чем Погосов В.М. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Погосов В.М. виновным себя признал, от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания в период предварительного следствия.

Согласно оглашенного на основании ст.276 УПК РФ протокола, при допросе в качестве подозреваемого Погосов В.М. пояснял, что .... года ему позвонил ..., попросил съездить за героином, привезти героин к территории ... и передать ФИО8, пообещав за это 500 рублей. На пересечении ... он встретился с девушкой, которая передала ему большой сверток обмотанный скотчем, пояснив, что в нем находится героин, который нужно перекинуть на территорию .... Он спрятал героин под напольный коврик и приехал к магазину «...», расположенному на ..., где к нему в автомобиль сел ..., после чего они проехали к гаражам. Пуртов вышел из автомобиля, чтобы взять камень, а он из-под коврика достал сверток с героином. ... предупредил его о милиции, он попытался спрятать сверток, но, не успев это сделать, бросил сверток на коврик за водительским сиденьем. Сотрудниками милиции сверток с героином был обнаружен и изъят, в связи с чем он не успел передать сверток ФИО8, чтобы тот перебросил его на территорию .... л.д.92-95)

При допросе в качестве обвиняемого Погосов В.М. свои показания в качестве подозреваемого подтвердил.л.д.108-109)

Виновность подсудимого Погосова В.М. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО5 показал, что .... года на ул.... он и ФИО6 обратили внимание на автомобиль .... под управлением Погосова. Автомобиль проследовал по ул.... и остановился между домами, находившийся в автомобиле гражданин вышел с переднего пассажирского сиденья, увидев их крикнул в салон «милиция». Открыв двери, они увидели на коврике в автомобиле сверток, после чего всех, в том числе и Погосова, задержали и проехали к отделу милиции, где в ходе досмотра сверток, в котором находилось белое порошкообразное вещество, из автомобиля изъяли.

Свидетели ФИО6, показания которого оглашены на основании ст.281 УПК РФ, пояснял, что .... года около 16 часа 40 минут на ул.... он и ФИО5 задержали Погосова, в автомобиле которого обнаружили сверток с порошкообразным веществом белого цвета, а также моток липкой прозрачной ленты.л.д.48-50)

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных на основании ст.281 УПК РФ, следует, что .... года в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен осмотр автомобиля ..., при проведении которого был обнаружен и изъят сверток обмотанный скотчем с порошкообразным веществом белого цвета, а так же моток прозрачной липкой ленты.л.д.54-55)

Свидетель, назвавшийся ФИО8, согласно оглашенного в порядке ст.281 УПК РФ, протокола допроса пояснял, что .... года ему позвонил знакомый из ... и попросил перебросить на территорию ... наркотическое средство героин, он, достоверно зная о том, что за это получит героин, согласился. Подъехав на остановку «...» он позвонил знакомому и тот сообщил, что у магазина его ждет мужчина, как он позже узнал Погосов. Они с Погосовым договорились, что Погосов примотает к свертку камень, после чего он перебросит сверток на территорию .... Однако сделать это не успели, так как были задержаны сотрудниками милиции, которые в ходе осмотра автомобиля сверток с героином обнаружили и изъяли.л.д.61-63)

Согласно показаний свидетеля ФИО9, оглашенных на основании ст.281 УПК РФ, .... года в дневное время он и его знакомый находились на ..., знакомому кто-то позвонил, после чего тот подошел к автомобилю ...., стоявшему у магазина «...». Разговора между знакомым и водителем он не слышал, они проехали два дома, знакомый вышел из автомобиля и практически сразу крикнул водителю «милиция». После этого водитель попытался что-то спрятать под сиденье. Когда подошли сотрудники милиции, он увидел на напольном коврике сверток обмотанный скотчем, который принадлежал, по его мнению, водителю автомобиля.л.д.56-57)

Кроме того, виновность подсудимого Погосова В.М. подтверждается письменными доказательствами.

Протоколом осмотра автомобиля ..., согласно которому из автомобиля были изъяты 15 свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, моток липкой ленты, которые были упакованы и опечатаны.л.д.4-7)

Как следует из справки и заключения эксперта, вещество в свертках, изъятое .... года из автомобиля ..., под управлением Погосова В.М. является наркотическим средством героин, масса вещества 13,311 грамма. л.д.9, 13-14)

Протоколом явки с повинной, в которой Погосов В.М. сообщал о том, что .... года ему позвонил знакомый, который отбывает наказание в ..., и попросил приехать на улицу ... где к нему в автомобиль села девушка, которая положила под коврик сверток с героином, данный сверток он должен был увезти на ... и передать парню. У ... он увидел 2 парней, одного из которых узнал, так как ранее привозил ему героин. Проехав два-три дома он показал этому парню где лежит героин, после чего их задержали сотрудники милиции. л.д.86)

Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Погосову В.М. в совершении указанного преступления. Доказательства являются допустимыми, поскольку собраны в соответствии с нормами действующего уголовно-процессуального законодательства, надлежаще закреплены и у суда нет оснований, сомневаться в их достоверности.

Суд считает установленным, что Погосов В.М. приготовился к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

При этом об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства в указанном размере свидетельствуют его активные действия, направленные на сбыт, количество наркотического средства, размещенного в удобной для сбыта расфасовке, и подтверждаются показаниями свидетеля назвавшегося ФИО10, согласно которых Погосов В.М. приготовился к сбыту наркотического средства в указанном размере.

Действия Погосова В.М. подлежат квалификации по ст.30 ч.1 - ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признак приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере подтвержден, так как количество героина превышает 2,5 грамма, что согласно постановления Правительства РФ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит явку с повинной, признание вины, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающих ответственность виновного, не установлено.

Принимая во внимание личность подсудимого, особую общественную опасность совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы, условного осуждения, с применением ст.64 УК РФ, и назначить Погосову В.М. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи и дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы должно быть назначено Погосову В.М. в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Погосова Возгена Мисаковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1- ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Погосову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в следственном изоляторе № 1 г.Новосибирска.

Срок отбытия наказания Погосову В.М. исчислять с .... года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство ..., – уничтожить, сотовый телефон «Самсунг-Х600», сим-карту оператора связи «Теле2», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств .... .... ... ...(квитанция .... от .... года) вернуть владельцу по его требованию, сотовый телефон «....», сим-карту оператора связи «....» вернуть по требованию Погосову Мисаку Возгеновичу, проживающему по адресу: ..., ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий