статья 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 363 /2010

Поступило в суд 30 августа 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 23 сентября 2010 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Варданяна Ю.Г.

подсудимого Захарова В.А.,

защитника – адвоката Рыжковой О.С., представившей удостоверение № 1269 и ордер № 1580,

при секретаре Макеевой Ю.С.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Захарова Виктора Александровича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с .... года до 08 часов .... года, точная дата и время следствием не установлены, Захаров В.А. находился у себя дома, где совместно проживает со своей матерью ФИО4 по улице ... ... квартира ... города Новосибирска, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4. Осуществляя свой преступный умысел в период с .... года до 08 часов .... года, точная дата и время следствием не установлены, Захаров В.А., находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что ФИО4 нет дома и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно из корыстных побуждений похитил женскую шубу из меха «мутон», стоимостью 20 000 рублей, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенной шубой Захаров В.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия подсудимый Захаров В.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Захаров В.А. продолжал настаивать на удовлетворении заявленного им ходатайства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого такого решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Захаров В.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему понятен порядок и последствия особого порядка судебного разбирательства.

Оценив доводы подсудимого Захарова В.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно.

Действия Захарова В.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Захарову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Захарова В.А. суд учитывает то, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, не препятствовал ни следствию, ни суду в установлении истины по делу, оформил протокол явки с повинной, раскаялся в содеянном, полностью возместил потерпевшей причиненный преступлением ущерб.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, молодой возраст, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления Захарова В.А без изоляции от общества и считает возможным назначить подсудимому условное наказание, применив ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 314, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Захарова Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора.

Возложить на Захарова Виктора Александровича обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом.

Меру пресечения Захарову В.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья