Дело № 1-381-2010
Поступило в суд 10 сентября 2010 года
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 22 сентября 2010 года
Федеральный судья Первомайского районного суда города Новосибирска Зуева Ю.Э.,
при секретаре Яковенко О.В.,
с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Кондратенко Н.В. ,
подсудимого Прохоренко С.А.,
защитника адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Концевого Л.Б., представившего удостоверение № 451 и ордер № 1528 от 20 сентября 2010 года,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Прохоренко Сергея Александровича, ...
- ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Прохоренко С.А. незаконно изготовил, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Данное преступление им совершено в ... районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
.... года в неустановленное в ходе проведенного дознания время, Прохоренко С.А., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства – гашишного масла, массой 1,2 грамма, пришел на улицу Озерная, расположенную в городе ..., на окраине которой произрастает дикорастущая трава – конопля.
Осуществляя свой преступный умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства – ...., массой 1,2 грамма, что является крупным размером, для личного употребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния в совершении прямого умысла на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, Прохоренко С.А. .... года в неустановленное в ходе проведенного дознания время, находясь на ..., расположенной в городе ..., путем сбора верхушек дикорастущего растения – конопли, ..., что является крупным размером, для личного употребления, без цели сбыта, которым пропитал табак и разместил его в два полиэтиленовых пакетика. Данные пакетики умышленно, с целью дальнейшего незаконного хранения, положил в пачку из-под сигарет марки «....», которую поместил в карман своей одежды, таким образом, Прохоренко С.А. стал незаконно хранить незаконно изготовленное им наркотическое средство – ... грамма, что является крупным размером, для личного употребления, без цели сбыта.
После чего, Прохоренко С.А. решил поехать в ... города Новосибирска и у него возник преступный умысел на незаконную перевозку наркотического средства – ..., что является крупным размером, для личного употребления, без цели сбыта.
Реализуя свой преступный умысел на незаконную перевозку наркотического средства – ..., что является крупным размером, для личного употребления, без цели сбыта, Прохоренко С.А. .... года около 11 часов 00 минут, находясь на остановке общественного транспорта «...», расположенной в городе ..., сел в автомобиль марки ...., ..., в салоне которого достал из кармана своей одежды пачку из-под сигарет «....», в которой находилось незаконно изготовленное наркотическое средство – ... грамма и положил ее на полку передней панели данное автомобиля.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку наркотического средства – гашишного масла, массой 1,2 грамма, .... года около 12 часов 15 минут Прохоренко С.А. на автомобиле марки ..., приехал к парковочной площадке, расположенной возле .... .... по ... ... .... Данный автомобиль был остановлен сотрудниками милиции и доставлен к .... по городу Новосибирску, расположенный по улице ... дом ... города Новосибирска, где при осмотре салона автомобиля было обнаружено и изъято наркотическое средство – ..., что является крупным размером.
Согласно заключению эксперта №1473/4-1, вещество, массой 0,6 грамма, представленное на исследование, является смесью наркотического средства – ....
Подсудимый Прохоренко С.А. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Прохоренко С.А. в присутствии адвоката Концевого Л.Б. поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановление приговора в порядке особого производства ему ясны и понятны.
Рассмотрев ходатайство подсудимого Прохоренко С.А., суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор Кондратенко Н.В. дала согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Прохоренко С.А., с которым он полностью согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Прохоренко С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому Прохоренко С.А. вида и размера наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести преступлений, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Прохоренко С.А. вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся в содеянном.
Данные обстоятельства судом расцениваются как обстоятельства, смягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание, личность подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности, совершил умышленное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости, незадолго после освобождения из мест заключения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, условного осуждения, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л:Прохоренко Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с .... года.
Меру пресечения Прохоренко С.А. до вступления приговора в законную силу сохранить в виде содержание его под стражей в следственном изоляторе № 1 города Новосибирска,.
Вещественное доказательство по делу после вступления приговора в законную силу – наркотическое средство ...., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств .... по городу Новосибирску по квитанции .... от .... года – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья: Ю.Э. Зуева