статья 146 ч. 3 п. `в` УК РФ



Дело № 1-386/2010

Поступило в суд 13 сентября 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 сентября 2010 года г.Новосибирск

Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Кондратенко Н.В.

защитника Камелина Е.В., представившего уд. № 422 и ордер № 1581 от 23.09.2010 г.

при секретаре Щукиной А.Е.

а также подсудимого Фетисова В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фетисова Владимира Николаевича,

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В ноябре-декабре 2009 года, точное время не установлено, у подсудимого Фетисова В.Н., возник преступный умысел, направленный на получение неконтролируемых государством доходов и извлечения прибыли путем нарушения авторских и смежных прав.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта контрафактных экземпляров произведений, Фетисов В.Н., не имея договорных отношений с правообладателями авторских прав – корпорацией «...», корпорацией «....» и ООО «...» на приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта контрафактного программного обеспечения, осознавая, что приобретенное им программное обеспечение является контрафактным, при неустановленных обстоятельствах, в ноябре-декабре 2009 года, находясь в неустановленном месте в г.Новосибирске, незаконно приобрел восемь дисков формата DVD-ROM с контрафактными экземплярами программных продуктов для персональных компьютеров с целью сбыта, а именно: ..., которые в дальнейшем перевез и хранил по месту своей работы по адресу: г.Новосибирск, Первомайский район, ул. ... ... совершив тем самым незаконное приобретение, перевозку и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с ноября-декабря 2009 года, точное время не установлено, Фетисов В.Н. с целью незаконного использования объектов авторского права, стал сбывать указанные восемь дисков формата DVD-ROM с контрафактными экземплярами программных продуктов для персональных компьютеров по месту своей работы по адресу: ..., ..., ..., ...

.... года в дневное время Фетисов В.Н., находясь в торговом павильоне, расположенном по вышеназванному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование, а также приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта объектов авторских прав, действуя умышленно, выставил на продажу, хранящиеся у него восемь дисков формата DVD-ROM с вышеуказанными контрафактными экземплярами программных продуктов для персональных компьютеров и, реализуя задуманное, в указанное время, находясь в том же месте, за 200 рублей продал ФИО6, действующему в качестве покупателя при проведении сотрудниками милиции проверочной покупки, диск формата DVD-ROM с контрафактным экземпляром программного продукта, а именно ... 2009. После этого за незаконную реализацию диска формата DVD-ROM с контрафактным программным обеспечением, у Фетисова В.Н. сотрудниками ... .... УВД по ... в присутствии понятых были изъяты восемь дисков формата DVD-ROM с контрафактным программным обеспечением, из которых на шести были обнаружены контрафактные программные продукты:

....

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Таким образом, Фетисовым В.Н. в связи с незаконным использованием чужих объектов авторского права был причинен ущерб правообладателям Корпорации «..., Корпорации «....» и ООО «...» на общую сумму ...., что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Фетисов В.Н. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Фетисов В.Н. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Фетисову В.Н. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы Фетисова В.Н. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Представители потерпевших ФИО8, ФИО7 не возражали, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Фетисову В.Н., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.

Действия Фетисова В.Н. подлежат квалификации по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ – как нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений и фонограмм в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, явку с повинной, ...

Обстоятельств, отягчающих ответственность виновного, нет.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и полагает целесообразным назначить Фетисову В.Н. условное осуждение, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ и дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фетисова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Фетисову Владимиру Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Фетисова В.Н. исполнение обязанностей: в период испытательного срока ежемесячно, в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Фетисову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: денежную купюру достоинством 1000 рублей с серийным номером ...., оставить в ... ... по г.Новосибирску; восемь дисков формата DVD-ROM с программными продуктами для персональных компьютеров, помещенные в пластмассовые коробки черного цвета, хранящиеся в Первомайском районном суде г.Новосибирска – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий