статья 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-377/2010

Поступило в суд «07» сентября 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2010 года г.Новосибирск

Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Варданяна Ю.Г.

защитника Моисеева В.В., представившего уд. № 1113 и ордер № 1541 от 20.09.2010 г.

при секретаре Щукиной А.Е.

а также подсудимого Гладышева А.С.

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гладышева Алексея Сергеевича,

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Эпизод № 1.

.... года в ночное время у подсудимого Гладышева А.С., находившегося на территории, арендуемой ИП «ФИО4» для авторазбора, расположенной на территории ...» по ... в ... г.Новосибирска, возник преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Осуществляя свой преступный умысел, Гладышев А.С. в указанное время, находясь по вышеуказанному адресу, подошел к автомобилю «ФИО6» государственный регистрационный знак ...., принадлежащему ФИО4, и открыв со стороны водителя незапертую на ключ дверь, завел двигатель данного автомобиля при помощи ключей, находящихся в замке зажигания, после чего поехал кататься по вышеуказанной территории, тем самым Гладышев А.С. неправомерно без цели хищения завладел автомобилем «ФИО6» государственный регистрационный знак ...., принадлежащим потерпевшему ФИО4

Эпизод № 2.

.... года в ночное время у подсудимого Гладышева А.С., находившегося на территории ...» по ул.... в ... г.Новосибирска, вновь возник преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Осуществляя свой преступный умысел, Гладышев А.С. в указанное время пришел на арендуемую территорию ИП «ФИО4» для авторазбора, расположенную на территории ...» по вышеуказанному адресу, где в подсобное помещение взял ключи от автомобиля «ФИО6» ..... После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, Гладышев А.С. подошел к автомобилю «ФИО6» белого цвета, ..., принадлежащему ФИО4, и, открыв ключом водительскую дверь, сел в вышеназванный автомобиль, где при помощи ключа завел двигатель автомобиля, после чего поехал по территории ....», тем самым Гладышев А.С. неправомерно без цели хищения завладел автомобилем «ФИО6» белого цвета, транзитный номер ...., принадлежащим потерпевшему ФИО4

В судебном заседании подсудимый Гладышев А.С. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Гладышев А.С. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Гладышеву А.С. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы Гладышева А.С. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший ФИО4 не возражал, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Гладышеву А.С., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.

Действия Гладышева А.С. по первому и по второму эпизоду подлежат квалификации по ст.166 ч.1 УК РФ – как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, явку с повинной, ...

Обстоятельств, отягчающих ответственность виновного, нет.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и полагает целесообразным назначить Гладышеву А.С. условное осуждение, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гладышева Алексея Сергеевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год за каждое.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Гладышеву Алексею Сергеевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гладышеву Алексею Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Гладышева А.С. исполнение обязанностей: в период испытательного срока ежемесячно, в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру процессуального принуждения Гладышеву А.С. в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль «ФИО6» ..., автомобиль «ФИО6» ..., после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий