статья 159 ч.2 УК РФ



Дело 1- 319 /2010

Поступило в суд 28 июля 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 24 августа 2010 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Кондратенко Н.В.,

подсудимой Кургиной Е.Д.,

защитника Концевого Л.Б., представившего удостоверение № 451 и ордер № 1329,

при секретаре Макеевой Ю.С.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кургиной Екатерины Дмитриевны, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.... года около 11 часов, точное время следствием не установлено, ранее знакомые между собой ФИО4, ФИО6 и Кургина Е.Д., находились в подъезде дома .... по улице ... ... города Новосибирска, где у Кургиной Е.Д., достоверно знавшей, что у ФИО4 имеется при себе сотовый телефон «Сони Эриксон» возник преступный умысел на хищение указанного сотового телефона, принадлежащего ФИО4 путем обмана и злоупотребления доверием.

После чего, Кургина Е.Д., реализуя свой преступный умысел, используя доверительные отношения с ФИО4, умышленно искажая действительное положение вещей, преднамеренно введя последнюю в заблуждение относительно необходимости сделать телефонный звонок, попросила ФИО4 передать ей телефон.

ФИО4, не подозревая о преступных намерениях Кургиной Е.Д., передала ей свой сотовый телефон «Сони Эриксон».

Таким образом, .... года около 11 часов, точное время следствием не установлено, Кургина Е.Д. находясь в подъезде дома по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила у ФИО4 ее имущество – сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью .... рублей и сим-карту оператора «...», стоимостью .... рублей, чем причинила последней значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

С похищенным имуществом Кургина Е.Д. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия подсудимая Кургина Е.Д. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника подсудимая Кургина Е.Д. продолжала настаивать на удовлетворении заявленного ею ходатайства, указывая, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна. Пояснила, что до судебного разбирательства она консультировалась с защитником, ходатайство ею заявлено добровольно. Ей был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Кургина Е.Д. получила консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ей понятен порядок и последствия особого порядка судебного разбирательства.

Оценив доводы Кургиной Е.Д. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 о возражениях против проведения судебного разбирательства в особом порядке не заявили.

Суд считает, что предъявленное подсудимой Кургиной Е.Д. обвинение обоснованно.

Действия подсудимой Кургиной Е.Д. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, а также то, что Кургина Е.Д. не препятствовала следствию и суду в установлении истины по делу.

Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, молодой возраст, мнение потерпевшей о назначении наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления Кургиной Е.Д. без изоляции от общества и считает возможным назначить подсудимой условное осуждение, применив ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 314, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кургину Екатерину Дмитриевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Возложить на Кургину Екатерину Дмитриевну обязанность не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: