статья 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-339/2010

Поступило в суд 16 августа 2010 года

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск «08» сентября 2010 года

Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Кондратенко Н.В.

защитника Филимоновой Н.И., представившей уд. № 706 и ордер № 1343 от 24.08.2010г.

при секретаре Криницыной А.С.

а также подсудимого Белобородова М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белобородова Михаила Витальевича,

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 - ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

.... года около 10 часов подсудимый ФИО5, имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства героин в особо крупном размере без цели сбыта в неустановленном месте приобрел наркотическое средство героин массой не менее 2,721 грамм, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство ФИО5 стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, около 12 часов .... года Белобородов М.В., незаконно сохраняя при себе указанное наркотическое средство приехал к дому .... по ул.... в ... г.Новосибирска, где был задержан группой задержания ... по г.Новосибирску и доставлен в здание ..., где при личном досмотре указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Белобородов М.В. виновным себя признал, от дачи показаний отказался, ответив на вопросы защиты о том, что после приобретения наркотического средства, наркотическое средство отдавать передумал, решил оставить себе и пошел в сторону дома, но был задержан.

Виновность подсудимого Белобородова М.В. подтверждается следующими доказательствами.

Так, из показаний свидетеля ФИО7 следует, что .... г. он и ФИО6 на улице ... увидели подсудимого Белобородова, которого задержали по подозрению в совершении преступления и доставили в отдел охраны, где в присутствии понятых в ходе досмотра обнаружили у Белобородова в пачке сигарет пакетик с веществом.

Свидетель ФИО6 пояснил, что .... года напротив магазина на ул. ... был задержан Белобородов М.В. по подозрению в совершении преступления, не связанного с наркотическими средствами. После доставления в отдел охраны Белобородов был досмотрен и в ходе досмотра в пачке из-под сигарет у Белобородова был обнаружен пакетик с порошкообразным веществом.

Кроме того, виновность подсудимого Белобородова М.В. подтверждается письменными доказательствами.

Протоколом личного досмотра от .... года, согласно которому в ходе досмотра, Белобородов М.В. из левого кармана олимпийки выдал открытую пачку из-под сигарет «Парламент», внутри которой было обнаружено вещество желто-серого. л.д.4)

Согласно справке и заключению эксперта ...., вещество, изъятое .... года у Белобородова М.В., является наркотическим средством героин, масса вещества 2,721 грамма. л.д.6, 25-26)

Протоколом явки с повинной, в которой Белобородов М.В. сообщал о том, что .... года в 10 часов на ...» приобрел наркотическое средство, которое у него впоследствии обнаружили и изъяли сотрудники милиции. л.д.42)

Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Белобородова М.В. в совершении указанного преступления. Доказательства являются допустимыми, поскольку собраны в соответствии с нормами действующего уголовно-процессуального законодательства, надлежаще закреплены и у суда нет оснований, сомневаться в их достоверности.

Таким образом, с учетом мнению государственного обвинителя, суд полагает установленным, что Белобородов М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Действия Белобородова М.В. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вину, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим ответственность виновного, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание личность подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, однако должных выводов не сделал, и вновь, совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких, учитывая особую общественную опасность совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить Белобородову М.В. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому условного осуждения, с применением ст.68 УК РФ, и дополнительные наказания в виде штрафа не назначать.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Белобородову М.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белобородова Михаила Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Белобородову М.В. исчислять со .... года.

Меру пресечения Белобородову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в следственном изоляторе № 1 г.Новосибирска.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство ... – уничтожить, сотовый телефон «...», сим-карту «... хранящиеся по квитанции .... от .... года в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № ... по г.Новосибирску, вернуть ФИО8, проживающей по адресу: ..., ... ... по требованию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий