статья 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1- 314 /2010

Поступило в суд 28 июля 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск 10 августа 2010 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Байер Я.В.,

подсудимого Алдабаева Р.С.,

защитника – адвоката Фомина В.И., представившего удостоверение № 889 и ордер № 188,

при секретаре Макеевой Ю.С.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алдабаева Романа Сергеевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

.... года в 04 часа 20 минут Алдабаев Р.С. находился около здания вокзала ст... расположенного по улице ... города Новосибирска, со стороны перрона ст.Инская, где увидел открытую форточку окна магазина «...», расположенного в торцевой части здания вокзала ст.Инская. В этот момент у Алдабаева Р.С. возник умысел на тайное хищение денежных средств и спиртных напитков, находящихся в помещении вышеуказанного магазина. Реализуя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно спиртных напитков и денежных средств, находящихся в помещении вышеуказанного магазина и принадлежащих ФИО5, Алдабаев Р.С. поднялся на подоконник окна и через открытую форточку окна магазина, незаконно проник в помещение магазина «...». Находясь в помещении магазина и продолжая свои преступные действия, Алдабаев Р.С. убедившись, что в помещении магазина никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из картонной коробки, находившейся под кассовым аппаратом, денежные средства монетами достоинством в 2, 5, 10 рублей, на общую сумму 800 рублей, а затем с холодильника, стоящего около окна магазина, тайно похитил:

-пиво специальное «Блазер» в пластиковых бутылках, емкостью 1,5 литра в количестве 4 штук, стоимость каждой 47,97 рублей, на общую сумму 19 188 рублей;

-пиво специальное «Блазер» в пластиковых бутылках, емкостью 0,5 литра в количестве 12 штук, стоимость каждой 25,74 рубля, на общую сумму 308,88 рублей;

-пиво специальное «Рудо» в пластиковых бутылках, емкостью 1,5 литра в количестве 1 штуки, стоимостью 46,4 рублей;

-пиво специальное «Рудо» в пластиковых бутылках, емкостью 0,5 литра в количестве 3 штук, стоимость каждой 23,8 рубля, на общую сумму 71,4 рублей;

-сигареты «Вест» легкий в количестве 2 пачек, стоимость каждой 24,63 рубля, на общую сумму 49,26 рублей;

-сигареты «Парламент» легкий, в количестве 3 пачек, стоимость каждой 50,85 рублей, на общую сумму 152,55 рублей.

Похищенные денежные средства и сигареты Алдабаев Р.С. поместил в карман куртки, надетой на нем, а бутылки выкинул через форточку на улицу. После этого, Алдабаев Р.С. через открытую форточку окна магазина выбрался из помещения магазина «... ФИО5» на улицу, где поместил похищенные ранее бутылки с пивом под принадлежащую ему и надетую на нем спортивную кофту и скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Алдабаев Р.С. причинил ущерб владельцу имущества ФИО5 на общую сумму 1 620 рублей 37 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия подсудимый Алдабаев Р.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Алдабаев Р.С. продолжал настаивать на удовлетворении заявленного им ходатайства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Алдабаев Р.С. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему понятен порядок и последствия особого порядка судебного разбирательства.

Оценив доводы подсудимого Алдабаева Р.С. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Алдабаеву Р.С. обвинение обоснованно.

Действия Алдабаева Р.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В период предварительного следствия в отношении Алдабаева Р.С. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводов которой Алдабаев Р.С. обнаруживает психическое расстройство в форме органического расстройства личности и поведения, однако, указанное расстройство не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д.145-146 т.2). С учетом заключения, данных о личности, поведения в судебном заседании, суд находит, что преступление им совершено в состоянии вменяемости.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Алдабаеву Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также возможное влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Алдабаева Р.С., суд учитывает то, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, не препятствовал ни следствию, ни суду в установлении истины по делу, в содеянном раскаялся, полное возмещение ущерба, причиненного данным преступлением, а также его состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Между тем, из характеризующих данных Алдабаева Р.С. следует, что последний общественно полезным трудом не занимается, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступных деяний, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно. Кроме того, данное преступление было совершено, после того как Алдабаев Р.С. был привлечен к уголовной ответственности за совершение открытого хищения чужого имущества. Вышеизложенное приводит суд к убеждению, что подсудимый склонен к совершению умышленных преступлений против собственности, не путь исправления не встал, и, находясь на свободе может продолжить преступную деятельность, а поэтому, его изоляция от общества вызывается необходимостью.

Учитывая вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, суд находит целесообразным назначить подсудимому данное наказание в минимальных пределах предусмотренных санкцией указанной статьи, но без применения ст. 64 УК РФ, так как какие-либо исключительные обстоятельства по делу не установлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Алдабаева Романа Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от .... года и окончательно Алдабаеву Роману Сергеевичу к отбытию назначить лишение свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алдабаеву Роману Сергеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, с содержанием в следственном изоляторе №1 города Новосибирска, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с « 30 » июня 2010 года.

Вещественные доказательства: две пачки сигарет «Парламент» легкие, две пачки сигарет «Вест» легкие, пачка сигарет «Парламент» легкие, пустая пластиковая бутылка, объемом 1,5 литра «Коктейль Блазер», две пластиковые бутылки, объемом 0,5 литра «Коктейль Блазер», пластиковая бутылка, объемом 1,5 литра «Коктейль Блазер», пластиковая бутылка, объемом 0,5 литра «Коктейль Блазер», три пластиковые бутылки «Коктейль Блазер», пластиковая бутылка, обънмом 0,5 литра «Джин лимон», пластиковая бутылка, объемом 0,5 литра пиво «Рудо», пачка сигарет «Вест» легкие, денежные монеты достоинством 50 копеек в количестве 1 штуки, достоинством 2 рубля в количестве 18 штук, достоинством 5 рублей в количестве 58 штук, достоинством 10 рублей в количестве 11 штук, четыре окурка сигарет «Парламент», спортивная кофта, шапка со следами вещества белого цвета, вещество белого цвета, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст.Инская по уголовному делу ...., квитанциям ........, 717,778,723,722, передать потерпевшей ФИО5, по вступлению приговора в законную силу, следы пальцев рук, приобщенные к материалам уголовного дела хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья