статья 111 ч.1 УК РФ



Дело 1- 372/2010

Поступило в суд 01 сентября 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск 29 сентября 2010 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Кондратенко Н.В.,

подсудимого Измайлова Р.К.,

защитника Коломбет Н.П., представившей удостоверение № 446 и ордер № 1559,

при секретаре Макеевой Ю.С.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Измайлова Рамиля Камильевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

.... года около 14 часов, точное время следствием не установлено, ранее знакомые ФИО4, ФИО6 и Измайлов Р.К. находились в квартире .... дома .... по улице ... города Новосибирска, принадлежащей ФИО4, где ФИО6 и Измайлов Р.К. распивали спиртные напитки. В указанное время, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у Измайлова Р.К. возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4.

Осуществляя свой преступный умысел .... года около 14 часов Измайлов Р.К., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, осознавая противоправный характер своих действий и осознавая, что его действия являются опасными для жизни и здоровья и неизбежно повлекут причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 и желая этого, взял с кухонного стола нож и умышленно нанес им ФИО4 один удар в область грудной клетки справа, в результате чего, причинил ФИО4 согласно заключения эксперта .... от .... года следующее телесное повреждение: рана в подключичной области справа (по среднеключичной линии, раневой канал направлен сверху вниз, спереди-назад, заканчивается слепо), с повреждением подключичной артерии, согласно п. 6.1.26 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года №194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Измайлов Р.К. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Измайлов Р.К. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив ходатайство Измайлова Р.К. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующие в деле государственный обвинитель и потерпевший дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Измайлову Р.К., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Измайлову Р.К. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим обстоятельствам Измайлова Р.К. суд относит полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, ....

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, молодого возраста, мнения потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, суд полагает возможным назначить Измайлову Р.К. наказание ближе к минимальным пределам предусмотренным санкцией вышеуказанной статьи УК РФ.

При этом учитывая причины, обстоятельства и последствия совершенного преступления, суд считает нецелесообразным при назначении Измайлову Р.К. наказания применения положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Измайлова Рамиля Камильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с .... года.

Меру пресечения Измайлову Рамилю Камильевичу, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: три кухонных ножа, мужская кофта с длинным рукавом, полотенце, хранящиеся в ОМ .... при УВД по городу Новосибирску по уголовному делу № 647958, квитанции .... – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: