статья 228 ч.2 УК РФ



Дело 1- 327 /2010

Поступило в суд 02 августа 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 16 августа 2010 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Кондратенко Н.В.,

подсудимой Аветисян К.Б.,

защитника Цебенко С.Н., представившего удостоверение № 720 и ордер № 195,

при секретаре Макеевой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аветисян Карины Борисовны, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В неустановленное следствием время, в срок до .... года в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, Аветисян К.Б., незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, массой не менее 2,999 граммов, что является особо крупным размером, с целью личного употребления, без цели сбыта. Незаконно приобретенное наркотическое средство героин, массой не менее 2,999 граммов, что является особо крупным размером, Аветисян К.Б. стала незаконно хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта.

После чего, .... года около 17 часов 45 минут Аветисян К.Б., незаконно сохраняя при себе наркотическое средство героин, в том же размере и с той же целью, незаконно перенесла его к дому .... по улице ... города Новосибирска, где была задержана сотрудниками милиции.

Затем, .... года в 18 часов 20 минут в помещении служебного кабинета, расположенного по ... был произведен личный досмотр Аветисян К.Б. в ходе которого в правой руке Аветисян К.Б. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой не менее 2,999 граммов, что является особо крупным размером.

Согласно заключения эксперта №8190 от .... года, вещество, изъятое у Аветисян К.Б., является наркотическим средством героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года №681 (список1)». Общая масса вещества 2,779 граммов (0,220 граммов вещества израсходовано в процессе исследования), так как количество изъятого вещества превышает 2,5 грамма, то на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «76 (список1), размер наркотического средства является особо крупным».

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия подсудимая Аветисян К.Б. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника подсудимая Аветисян К.Б. продолжала настаивать на удовлетворении заявленного ею ходатайства, указывая, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна. Пояснила, что до судебного разбирательства она консультировалась с защитником, ходатайство ею заявлено добровольно. Ей был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Аветисян К.Б. получила консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ей понятен порядок и последствия особого порядка судебного разбирательства.

Оценив доводы Аветисян К.Б. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель о возражениях против проведения судебного разбирательства в особом порядке не заявил.

Суд считает, что предъявленное подсудимой Аветисян К.Б. обвинение обоснованно.

Действия подсудимой Аветисян К.Б. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

В период предварительного следствия в отношении Аветисян К.Б. была проведена амбулаторная судебно-наркологическая экспертиза, согласно выводов которой Аветисян К.Б. страдает синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы - опийной наркоманией 2 стадии, страдает хроническим инфекционным заболеванием л.д.98-99).

При назначении вида и размера наказания подсудимой Аветисян К.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, а также возможное влияние назначенного наказания на её исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает то, что она вину в совершенном преступлении признала полностью, не препятствовала ни следствию, ни суду в установлении истины по делу, раскаялась в содеянном, ...

....

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, наличие неотбытого срока условно-досрочного освобождения по приговору от .... года, оснований для применения в отношении Аветисян К.Б. ст.ст.73 и 82 УК РФ, суд не усматривает. По мнению суда, исправление Аветисян К.Б. возможно лишь в условиях изоляции от общества, но с учетом всех смягчающих по делу обстоятельств, молодого возраста, целесообразно назначить подсудимой наказание не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией данной статьи Уголовного Кодекса РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Аветисян Карину Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного соединения назначенных наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое по приговору от .... года и окончательно к отбытию Аветисян Карине Борисовне назначить лишение свободы сроком на 4 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Аветисян К.Б. исчислять с « 09 » июня 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Аветисян К.Б. оставить прежней в виде заключения под стражу, с содержанием в следственном изоляторе №1 города Новосибирска.

Вещественные доказательства: стеклянная емкость, наркотическое средство героин, массой 0,733 граммов, хранящихся в камере хранения ... по городу Новосибирску по уголовному делу ...., квитанциям ........, 014316 – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: