статья 228 ч.1 УК РФ



Дело №1-249-2010

Поступило в суд: 1 июня 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 июня 2010 года город Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска в составе:

Федерального судьи: Зуевой Ю.Э.,

при секретаре: Яковенко О.В.,

с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Тороповой О.В.,

защитника: адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Кузьменко А.В., представившего удостоверение № 483 и ордер № 965 от 23.06.2010 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении ... России по НСО материалы уголовного дела по обвинению

Кузнецова Андрея Алексеевича, ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Кузнецов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, в срок до .... года, при неустановленных следствием обстоятельствах, Кузнецов А.А. у неустановленного следствием лица на территории ... России по Новосибирской области, расположенного по ... ... города Новосибирска, незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 0,569 грамма, что является крупным размером, с целью личного употребления, без цели сбыта.

Незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство Кузнецов А.А. стал незаконно хранить в тех же целях и в том же размере при себе в носке, обутом на правую ногу.

.... года в 22 часа 20 минут, оперуполномоченным учреждения ... России по Новосибирской области, расположенном по ... ... ..., был произведен личный досмотр Кузнецова А.А., в ходе которого в носке, обутом на правую ногу, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой не менее 0,569 грамма, что является крупным размером, которое Кузнецов А.А. незаконно приобрел и хранил при себе с целью личного употребления, без цели сбыта.

Подсудимый Кузнецов А.А. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Кузнецов А.А. в присутствии адвоката Кузьменко А.В. поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановление приговора в порядке особого производства ему ясны и понятны.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Кузнецова А.А., суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Участвующий в деле прокурор Торопова О.В. дала согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Кузнецову А.А., с которым он полностью согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Кузнецова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, ..., смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Кузнецов А.А. вину в совершении преступления полностью признал.

Данное обстоятельство судом расценивается как обстоятельство, смягчающее наказание.

....

...

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова Андрея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Советского районного суда города Новосибирска от 10 октября 2007 года, и окончательно Кузнецову Андрею Алексеевичу назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кузнецову А.А. с 24 июня 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кузнецову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе № 1 города Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство героин, массой 0,449 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... по городу Новосибирску по квитанции .... от .... года по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранной ему защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: Ю.Э.Зуева