Дело № 1-288/2010Поступило в суд «01» июля 2010 годаП Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск «29» июля 2010 года
Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Беркутова А.Г.
защитника Камелина Е.В., представившего уд. № 422 и ордер № 1202 от 28.07.2010 года
при секретаре Криницыной А.С.
а также подсудимого Тишкина Е.В.
представителя потерпевшего ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
28 ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Тишкин Е.В., работая в должности заместителя генерального директора ООО «... магазина «...», расположенного по ул. ... ... г. Новосибирска, постоянно выполняющий организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данной организации, .... года, являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, совершил хищение принадлежащего ООО «...» имущества, вверенного ему, путем присвоения денежных средств.
Так, .... года в вечернее время у подсудимого Тишкина Е.В. возник преступный умысел на хищение принадлежащих ООО «...» денежных средств, вверенных ему, путем их присвоения, с использованием своего служебного положения. Осуществляя свой преступный умысел, Тишкин Е.В. в указанное время, являясь заместителем генерального директора ООО «...» магазина «...», расположенного по вышеуказанному адресу, находясь в названном магазине, постоянно выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данной организации, по просьбе генерального директора ООО «...» ФИО4, с использованием своего служебного положения, получил от кассира ФИО6 денежные средства в сумме .... рублей, принадлежащие ООО «...», за которые расписался в книге кассира, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Тишкин Е.В. присвоил, то есть похитил принадлежащие ООО «...» денежные средства в сумме .... рублей, вверенные ему, путем их присвоения, причинив тем самым ООО «...» материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Тишкин Е.В. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, размер похищенного не оспаривает. Пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Тишкин Е.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Тишкину Е.В. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы Тишкина Е.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Тишкин Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Представитель потерпевшего ФИО4 не возражал, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Тишкину Е.В., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.
Действия Тишкина Е.В. подлежат квалификации по ст.160 ч.3 УК РФ – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности виновного, который характеризуется положительно, смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, явку с повинной, отсутствие судимостей, возмещение ущерба.
Обстоятельств отягчающих ответственность виновного нет.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, состояние здоровья, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить Тишкину Е.В. условное осуждение, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ, и дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Тишкина Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Тишкину Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Возложить на Тишкина Е.В. исполнение обязанностей: в период испытательного срока ежемесячно, в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Тишкину Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: приказ о приеме работника на работу, акт об отсутствии на рабочем месте .... от .... г., акт об отсутствии на рабочем месте .... от .... г., договор о полной индивидуальной материальной ответственности, должностную инструкцию, копию журнала кассира – хранить при уголовном деле, журнал кассира оставить у представителя потерпевшего ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Председательствующий