статья 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-245-2010

Поступило в суд: 1 июня 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск 28 июня 2010 года

Федеральный судья Первомайского районного суда города Новосибирска Зуева Ю.Э.,

при секретаре Заморевой О.В.,

с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Кондратенко Н.В.. ,

защитника адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Камелина Е.В., представившего удостоверение № 422 и ордер № 988 от 25 июня 2010 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дранишникова Сергея Юрьевича, ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дранишников С.Ю. незаконно приобрел, перевозил, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Данное преступление им совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, в срок до .... года, при неустановленных следствием обстоятельствах, Дранишников С.Ю., являясь потребителем наркотических средств, пришел на неустановленный следствием участок, расположенный в поселке ... ..., где сорвал верхушки и листья растения конопля, с целью незаконного изготовления наркотического средства гашишное масло для личного употребления.

...

Незаконно приобретенное и изготовленное наркотическое средство Дранишников С.Ю. стал незаконно хранить в том же размере без цели сбыта при себе в левом кармане олимпийки, надетой на него. Незаконно изготовленное наркотическое средство гашишное масло, массой не менее 3,76 грамма, что является крупным размером, Дранишников С.Ю. незаконно перевез на общественном транспорте к дому .... по улице ... города Новосибирска, где был задержан сотрудниками ЦОУ .... ОВО при УВД по городу Новосибирску и доставлен в дежурную часть ЦОУ .... ОВО при УВД по городу Новосибирску, расположенную по ... ... города Новосибирска.

.... года в 16 часов 00 минут милиционером ЦОУ .... ОВО при УВД по городу Новосибирску ФИО5 в помещении дежурной части ЦОУ .... ОВО при УВД по городу Новосибирску, расположенной по улице ... ... города Новосибирска, был произведен личный досмотр Дранишникова С.Ю., в ходе которого в левом кармане олимпийки, надетой на Дранишникова С.Ю., было обнаружено и изъято наркотическое средство гашишное масло, массой не менее 3,76 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Дранишников С.Ю. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Дранишников С.Ю. в присутствии адвоката Камелина Е.В. поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Не оспаривает доказанность вины и квалификацию его действий. Пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановление приговора в порядке особого производства ему ясны и понятны.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Дранишникова С.Ю., суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в деле прокурор Кондратенко Н.В. дала согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Дранишникову С.Ю., с которым он полностью согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Дранишникова С.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, перевозка, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Дранишникову С.Ю. вида и размера наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести преступлений, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Дранишников С.Ю. вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся в содеянном.

Данные обстоятельства судом расцениваются как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание, личность подсудимого, который совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.ст. 74 и 70 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, с применением ст.64 УК РФ, условного осуждения суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л:

Дранишникова Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год.

В соответствии ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение Дранишникову С.Ю. по приговору Тогучинского районного суда Новосибирской области от 23 апреля 2010 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Тогучинского районного суда Новосибирской области от 23 апреля 2010 года и окончательно Дранишникову Сергею Юрьевичу определить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в колонии -поселения.

Меру пресечения Дранишникову С.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе № 1 города Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Дранишникову С.Ю. исчислять с 28 июня 2010 года.

Вещественное доказательство по делу после вступления приговора в законную силу – наркотическое средство гашишное масло, массой 1,76 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ .... УВД по городу Новосибирску по квитанции .... от .... года – уничтожить, сотовый телефон «Самсунг Е-250», сотовый телефон «Самсунг С-230», сим-карту оператора «Билайн», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ .... УВД по городу Новосибирску по квитанции .... от .... года передать матери ФИО6, проживающей по адресу НСО, ..., ..., ... ... ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Федеральный судья: Ю.Э. Зуева