Дело № 1-299/2010
Поступило в суд «09» июля 2010 года
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Новосибирск «30» июля 2010 года
Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Кондратенко Н.В.
защитника Филимоновой Н.И., представившей удостоверение № 706 и ордер № 1211 от 29.07.2010 г.
при секретаре Криницыной А.С.
а также подсудимого Ленчева А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ленчева Александра Сергеевича,
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
.... года около 13 часов 30 минут в доме .... по ул. ... в ... г.Новосибирска у Ленчева А.С. возник умысел на совершение тайного хищения сотового телефона и денежных средств, принадлежащих ФИО5
Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Ленчев А.С, находясь в доме по вышеуказанному адресу, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно, из корыстных побуждений похитил из кармана брюк, находящихся в комнате, деньги в сумме 1300 рублей, с полки, расположенной на веранде указанного дома, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2000 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, принадлежащие потерпевшей ФИО5, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.
С похищенным имуществом Ленчев А.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Ленчев А.С. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, стоимость и размер похищенного не оспаривает. Пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Ленчев А.С. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Ленчеву А.С. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы Ленчева А.С. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшая ФИО5 не возражала, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Ленчеву А.С., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.
Действия Ленчева А.С. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, который характеризуется положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, явку с повинной, ...., ...., возмещение ущерба.
Обстоятельств отягчающих ответственность виновного нет.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить Ленчеву А.С. условное осуждение, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ленчева Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Ленчеву Александру Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Возложить на Ленчева А.С. исполнение обязанностей: в период испытательного срока в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Ленчеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Председательствующий