статья 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-285-2010

Поступило в суд 1 июля 2010 года

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск 22 июля 2010 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Зуева Ю.Э.,

при секретаре: Заморевой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района город Новосибирска Тороповой О.В.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Кузьменко А.В., предоставившего удостоверение .... 483 и ордер № 1158 от 21.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Парфёнова Алексея Викторовича, ...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Парфёнов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в ... ... при следующих обстоятельствах.

.... года в период времени с 16 часов до 18 часов Парфёнов А.В. находился в подъезде дома .... по улице ... ..., где увидел детскую коляску, принадлежащую ФИО4.

В это время у Парфёнова А.В. возник преступный умысел на тайное хищение детской коляски, принадлежащей ФИО4.

Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к детской коляске, расположенной в подъезде дома .... по улице ... ... и тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: детскую коляску ....», серо-синего цвета, стоимостью 3000 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

С похищенным имуществом Парфёнов А.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Парфёнов А.В. в присутствии адвоката Кузьменко А.В. подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Парфёнов А.В. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник Кузьменко А.В. в судебном заседании подтвердил, что Парфёнов А.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы подсудимого Парфёнова А.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Парфёнов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в деле прокурор Торопова О.В. дала согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Парфёнову А.В., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Парфёнова А.В. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом 2 группы, смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины, явку с повинной подсудимого, его состояние здоровья.

Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, что подсудимый Парфёнов А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, однако последний является инвалидом 2 группы, имеет направление для прохождения курса лечения от тяжелого заболевания- туберкулез, имеет намерения возместить ущерб потерпевшей, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Парфёнова Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев.

Данное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на Парфенова А.В. обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, возместить ущерб потерпевшей.

Меру пресечения Парфёнову А.В. до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранной ему защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья Ю.Э.Зуева