Дело № 1-207-2010
Поступило в суд: 29 апреля 2010 года
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Новосибирск 12 мая 2010 года
Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Зуева Ю.Э.,
при секретаре: Заморевой О.В.,
с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Тороповой О.В.,
защитника адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Концевого Л.Б., предоставившего удостоверение .... и ордер № 708 от 11.05.2010 года,
а также потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Зенкович Д.К. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в ... ... при следующих обстоятельствах.
.... года в дневное время, точное время следствием не установлено, Зенкович Д.К. находился в квартире .... дома ....» по улице .... города Новосибирска вместе с ... ФИО7 и ФИО6.
В указанный период времени Зенкович Д.К. увидел ноутбук «Самсунг NP-R469-XSO2RU», принадлежащий ФИО4.
У Зенкович Д.К. возник преступный умысел на тайное хищение вышеуказанного ноутбука. Осуществляя свой преступный умысел, Зенкович Д.К. находясь в квартире .... дома .... по улице ... города Новосибирска, воспользовавшись тем, что ФИО7 и ФИО6 отдыхают и за его за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил ноутбук «Самсунг NP-R469-XSO2RU», стоимостью 25490 рублей, принадлежащий ФИО4, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Зенкович Д.К. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Зенкович Д.К. в присутствии адвоката Концевого Л.Б. поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Зенкович Д.К. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник адвокат Концевой Л.Б. в судебном заседании подтвердил, что Зенкович Д.К. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы подсудимого Зенкович Д.К. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Зенкович Д.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор Торопова О.В. дала согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевшая ФИО4 не возражала, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Зенкович Д.К., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Зенкович Д.К. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба.
Обстоятельств отягчающих ответственность виновного не усматривается.
Учитывая, что подсудимый Зенкович Д.К. совершил умышленное преступление средней тяжести, занимается общественно-полезным трудом, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зенкович Дениса Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Возложить на Зенкович Д.К. дополнительную обязанность: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Зенкович Д.К. до вступления приговора в законную силу сохранить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу - ноутбук «Самсунг NP-R469-XSO2RU», находящийся на хранении у потерпевшей ФИО4, оставить в распоряжении последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранной ему защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья Ю.Э.Зуева