Дело № 1-199-2010
Поступило в суд: 28 апреля 2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 июня 2010 год город Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска
в составе:
Федерального судьи Зуевой Ю.Э.,
при секретаре Заморевой О.В.,
С участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Тороповой О.В.,
защитника адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Концевого Л.Б., представившего удостоверение № 451 и ордер № 779 от 20.05.2010 г.,
а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Ашарова Эдуарда Якубовича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст.162 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ашаров Э.Я. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший расстройство здоровья, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть ФИО4.
Кроме того, подсудимый Ашаров Э.Я. открыто похитил имущество ФИО4.
Преступления им совершены в ... ... при следующих обстоятельствах.
.... года около 22 часов Ашаров Э.Я., ФИО7 и ФИО6 и ФИО4 находились в строительном вагончике, расположенном на территории .... .... по улице ... ..., где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Ашаровым Э.Я. и ФИО4 возникла словесная ссора, в ходе которой Ашаров Э.Я., обнаружив у ФИО4, принадлежащий ему мобильный телефон, стал обвинять ФИО4 в хищении телефона, требуя от него признания в краже. Однако, ФИО4 стал отрицать это обстоятельство, тогда Ашаров Э.Я. на почве личных неприязненных отношений, возникших к ФИО4, стал наносить ему удары руками по лицу, после чего, взял в руки металлическую дубинку, подошел к потерпевшему и умышленно, осознавая, что его действия неизбежно повлекут причинение тяжкого вреда здоровья, стал наносить ФИО4 множественные удары по туловищу, рукам и ногам.
Своими действиями Ашаров Э.Я. причинил ФИО4: гематому век правого глаза, подкожную гематому правой скуловой области, ссадины, гематому на лице, волосистой части головы, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; рану нижней трети левой голени, расценивающуюся как легкий вред здоровью; закрытый перелом средней трети левой локтевой кости, расценивающиеся как средней тяжести вред здоровью; перелом верхней трети большеберцовой кости справа без смещения костных отломков, рану в проекции перелома, расценивающийся как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Причинив телесные повреждения, Ашаров Э.Я. стал выгонять ФИО4 из вагончика.
Когда ФИО4 стал надевать обувь, чтобы уйти, то у Ашарова Э.Я. предполагавшего, что у ФИО4 при себе могут находиться денежные средства, возник преступный умысел на хищение имущества ФИО4.
Осуществляя свой преступный умысел, Ашаров Э.Я. с целью хищения чужого имущества, подошел к ФИО4 и открыто из кармана брюк ФИО4 похитил деньги в сумме 700 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.
ФИО4, выйдя из вагончика, направился домой, где в пути следования ФИО4 стал плохо и он был госпитализирован в медицинское учреждение, а Ашаров Э.Я. распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Ашаров Э.Я. вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 47 УПК РФ.
Исследовав письменные материалы уголовного дела, допросив в судебном заседании потерпевшего, свидетелей, суд находит вину подсудимого Ашарова Э.Я. в совершении вышеуказанного преступления установленной следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО4 в судебном заседании пояснил, что с Ашаровым Э.Я. он познакомился в феврале 2010 года в связи с совместной работой на пилораме. За неделю до случившегося из строительного вагончика, где переодевались рабочие, он взял во временное пользование чужой телефон « Нокиа», как впоследствии оказалось принадлежащий Ашарову Э.Я.. О том, что взял телефон, он никому из рабочих не рассказывал. .... года около 20 часов он приехал в вагончик переночевать. С собой у него был телефон « Нокиа». Он увидел, что в вагончике находится Ашаров Э.Я. и девушка по имени Татьяна. Они втроем стали распивать спиртное, после чего Ашаров Э.Я. и девушка ушли, вернулись они около 21 часа, с ними был парень по имени Виталий. Они посидели в вагончике, во время разговора Ашаров Э.Я. кинулся на него, стал спрашивать, для чего он взял телефон. Он ничего не успел ответить, Ашаров Э.Я. стал наносить ему удары руками по лицу, туловищу. Затем Ашаров Э.Я. взял биту, которая лежала в бытовке, и начал наносить ему удары битой по рукам и ногам. Ашаров Э.Я. говорил, что бьет его за телефон. После избиения он встал с топчана и стал надевать одежду, когда он завязывал кроссовки, то почувствовал, как из кармана его брюк вытащили деньги в сумме 700 рублей. Он обернулся и увидел, что деньги лежали уже на столе, там же находился сотовый телефон « Нокиа». В дальнем углу сидел парень по имени Виталий. Татьяна стала просить Ашарова Э.Я., что он дал ему( ФИО4) денег на проезд. Но Ашаров Э.Я. ответил, что денег ему не даст. Когда он вышел из вагончика, то прошел около километра, то ему стало плохо, он упал и не смог подняться. Проезжавший мимо автомобиль остановился, и водитель его доставил в больницу.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что .... года она находилась с Ашаровым Э.Я. в бытовке по улице .... Около 20 часов в бытовку пришел ФИО4, который сказал, что у него проблемы дома, и он поживет в бытовке. ФИО4 находился в состоянии опьянения, когда он снимал верхнюю одежду, то у него из кармана выпал сотовый телефон « Нокиа». Ашаров Э.Я. поднял телефон и сказал, что этот телефон принадлежит ему. Они положили телефон обратно в куртку ФИО4. После этого они стали распивать спиртные напитки, во время распития Ашаров Э.Я. сказал, что телефон « Нокиа» принадлежит ему и попросил ФИО4 принести куртку и показать содержимое карманов. Когда ФИО4 показал телефон, то Ашаров Э.Я. сказал, что телефон принадлежит ему. ФИО4 стал оправдываться, говорил, что купил телефон у другого лица. Началась ругань, Ашаров Э.Я. стал бить ФИО4 и требовал сознаться в краже телефона. Сначала он бил потерпевшего кулаками, а затем взял биту и стал наносить ею удары по рукам и ногам. Она стала защищать ФИО4, просила Ашарова Э.Я. не бить его, оставить потерпевшего на ночь в вагончике, но Ашаров Э.Я. выгнал потерпевшего. Деньги у потерпевшего она не забирала и не видела, как забирал их Ашаров Э.Я..
Из показаний свидетеля ФИО7 в суде следует, что Ашаров Э.Я., ФИО4 и он работали на пилораме ИП ... На территории завода .... где находится пилорама, имеется бытовка, в которой рабочие оставляют свою одежду. Незадолго до случившегося он продал Ашарову Э.Я. свой телефон « Нокиа» черного цвета за 4000 рублей. В пятницу Ашаров Э.Я. рассказал ему, что хочет продать телефон ..., он достал свою спортивную сумку и хотел достать телефон, но телефона в сумке не оказалось. Они стали думать, кто мог похитить телефон. В субботу около 22 часов ему на мобильный телефон позвонил Ашаров Э.Я. и сообщил, что обнаружил свой телефон, Ашаров Э.Я. предложил ему приехать в вагончик на территорию завода. Около 23 часов он приехал в вагончик, где находились Ашаров Э.Я., ФИО4 и ФИО6, которые распивали спиртные напитки. Он увидел телефон « Нокиа», который лежал на столе, и подтвердил, что именно этот телефон он продал Ашарову Э.Я.. Ашаров Э.Я. стал спрашивать у ФИО4: « зачем он взял его телефон». ФИО4 отрицал это, говорил, что купил телефон. Ашаров Э.Я. стал бросаться на потерпевшего, махал перед ним руками, пытался его ударить, он и ФИО6 успокаивали Ашарова. Они продолжали распивать спиртные напитки, после чего он уснул. Когда он утром проснулся, то в бытовке ФИО4 не было, Ашаров Э.Я. и ФИО6 спали. Он уехал домой, после чего позвонил ФИО4, который ему сообщил, что его избил Эдик и он находится в больнице.
Согласно показаниям свидетеля ФИО8, .... года около 7 часов утра он проезжал на автомобиле по ... и возле остановки обратил внимание на парня, который стоял, облокотившись на здание. Парень махнул ему рукой, он остановился, со слов парня ему стало известно, что его избил знакомый металлической битой, и у него сильно болит нога, парень самостоятельно передвигаться не мог, и он отвез его в больницу.
По заключению судебно-медицинской экспертизы .... 1595 от .... года у ФИО4 имелись следующие телесные повреждения:
-гематома век правого глаза, подкожная гематома правой скуловой области, ссадины, гематома на лице, волосистой части головы, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;
-рана нижней трети левой голени, расценивающаяся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы ( до 21 дня включительно);
-закрытый перелом средней трети левой локтевой кости, оценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы ( более 21 дня), так как данный срок необходим для консолидации перелома;
-перелом верхней трети большеберцовой кости справа без смещения костных отломков, рана в проекции перелома, оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, так как согласно п.6.11.8 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194 н, влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов независимо от исхода и оказания ( неоказания) медицинской помощи.
Указанные телесные повреждения образовались от неоднократного воздействия твердого тупого предмета ( предметов), возможно в срок .... года (л.д.20-21).
Из протокола личного досмотра Ашарова Э.Я. от .... года следует, что у последнего была изъята металлическая бита, при изъятии Ашаров Э.Я. показал, что указанной битой он избил ФИО4 ... .... года в вагончике (л.д.6).
По заключению криминалистической экспертизы .... от .... года предмет, изъятый при личном досмотре Ашарова Э.Я., изготовлен самодельным способом с применением заводского оборудования по типу дубинок, и является холодным оружием ударно-раздробляющего действия (л.д.34-35).
А из протокола осмотра места происшествия от .... года строительного вагончика, расположенного по улице ... города Новосибирска, видно, что на кухонном столе в вагончике был обнаружен телефон « Нокиа Н-95» (л.д.9-10).
Эти доказательства соответствуют и показаниям подсудимого, данными в период предварительного следствия и исследованными судом в порядке ст. 276 УПК РФ.
Так, из показаний Ашарова Э.Я., допрошенного в качестве подозреваемого .... года, следует, что работая помощником рамщика на пилораме, он проживал в подсобном помещении- строительном вагончике. .... года около 21 часа в вагончик пришел Дмитрий, с которым они работали вместе. Он, его девушка ФИО6 ..., а также ... стали распивать водку. Затем он и ... ушли из вагончика, а когда вернулись, то увидели, что из кармана одежды ... выпал сотовый телефон « Нокиа 95», который был похож на его телефон. Он подумал, что это его телефон и стал ругать ... Взял железную биту, которая находилась в вагончике, и ей стал наносить удары по различным частям тела. ... не сопротивлялся. ... пыталась остановить его. Это продолжалось около 20 минут. После чего он у ... из кармана забрал 200 рублей и сотовый телефон « Нокиа 95» деньги он потратил на спиртное, ... выгнал из вагончика (л.д.53-54).
Оценив в совокупности с другими доказательствами по делу показания подсудимого Ашарова Э.Я. в той части, в которой последний пояснял о причине избиения потерпевшего ФИО4 из личной неприязни, обусловленной хищением его телефона, суд находит их правдивыми, поскольку показания в этой части подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО4, который не отрицал, что тайно взял телефон « Нокиа 95» из вагончика, и при избиении его битой подсудимый Ашаров Э.Я. говорил, что бьет его за телефон; показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7 о том, что ссора между подсудимым и потерпевшим возникла из-за телефона, подсудимый требовал потерпевшего признаться в хищении телефона.
Органами предварительного следствия подсудимый Ашаров Э.Я. обвиняется в том, что предполагая, что у потерпевшего ФИО4 могут находиться денежные средства, вооружился металлической дубинкой и с целью хищения денежных средств применил насилие, опасное для жизни и здоровья, причинив тяжкий вред здоровью потерпевшему и из кармана брюк потерпевшего открыто похитил деньги 700 рублей.
Однако утверждение органов предварительного следствия о применении к потерпевшему насилия, опасного для жизни и здоровья, с целью хищения имущества, не нашло своего подтверждения в судебном заседании.
Так, из показаний Ашарова Э.Я., как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании, следует, что он начал избивать потерпевшего во время ссоры на почве личных неприязненных отношений, вызванных хищением у него телефона. Не оспаривает, что после того, как потерпевший стал надевать одежду, он вытащил из кармана ФИО4 деньги, которые потратил на личные нужды.
Эти показания соответствуют показаниям потерпевшего ФИО4 и
свидетелей. Таким образом, по делу не доказано, что Ашаров Э.Я. наносил телесные повреждения потерпевшему с целью изъятия у него денег.
На основании имеющихся в деле доказательств, суд приходит к выводу, что подсудимый Ашаров Э.Я. из личных неприязненных отношений избил потерпевшего ФИО4, причинив ему телесные повреждения, расценивающиеся как легкий, средней тяжести и тяжкий вред здоровью, а затем у подсудимого Ашарова Э.Я. возник умысел на хищения денег потерпевшего и с этой целью он подошел к ФИО4 и открыто похитил из кармана брюк деньги в сумме 700 рублей.
При этом, суд доверяет показаниям потерпевшего ФИО4 о хищении у него 700 рублей, признавая несостоятельными доводы подсудимого Ашарова Э.Я. о меньшем количестве похищенных денег.
Содеянное подсудимым Ашаровым Э.Я. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные преступления относится к категории тяжкого и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по временному месту жительства, мнение потерпевшего о наказании, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной подсудимого Ашарова Э.Я., признание им вины, противоправное поведение потерпевшего ФИО4, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершения преступления, которое относится к категории тяжкого преступления, посягающего на здоровье человека, личности подсудимого Ашарова Э.Я., суд полагает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.
Оснований для назначения Ашарову Э.Я. наказания с применением положения ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ашарова Эдуарда Якубовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч.1 ст.111 УК РФ на 3 года,
-по ч.1 ст.161 УК РФ на 1 год.
В соответствии ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Ашарову Эдуарду Якубовичу определить наказание в виде лишения свободы на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Ашарову Э.Я. исчислять с 22 марта 2010 года.
Меру пресечения Ашарову Э.Я. до вступления приговора в законную силу сохранить в виде заключения под стражей с содержанием в следственном изоляторе №1 города Новосибирска.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу металлическую дубинку, хранящуюся по квитанции .... в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции .... УВД ... уничтожить; сотовый телефон « Нокиа Н-95», хранящийся по квитанции .... в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции .... УВД ... уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе после вынесения приговора поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, для этого вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток осужденный вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа от приглашения другого защитника, суд принимает меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Федеральный судья Ю.Э.Зуева