Дело № 1-213-2010
Поступило в суд: 30 апреля 2010 года
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Новосибирск 2 июня 2010 года
Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Зуева Ю.Э.,
при секретаре: Заморевой О.В.,
с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Тороповой О.В.,
защитника : адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Кузьменко А.В., предоставившего удостоверение № 483 и ордер № 851 от 2 июня 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
...
...
...
...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Шахворостова Н.Н. совершила открытое хищение чужого имущества.
Преступление ею совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.
.... года около 11 часов ранее знакомые между собой Шахворостова Н.Н., ФИО6, ФИО5 находились в комнате .... дома .... по улице ... города Новосибирска, где распивали спиртные напитки.
В ходе распития спиртных напитков у Шахворостовой Н.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО5, а именно на открытое хищение сотового телефона «Нокиа 6233».
После чего, .... года около 14 часов Шахворостова Н.Н., находясь в комнате .... дома .... по улице ... города Новосибирска, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО5, и воспользовавшись тем, что ФИО5 уснул, в присутствии ФИО6, которая наблюдала за ее действиями, открыто из корыстных побуждений из кармана куртки, принадлежащей ФИО5, похитила имущество последнего, а именно:
- сотовый телефон «Нокиа 6233», стоимостью 7690 рублей;
- флеш-карту объемом 1 Гб, материальной ценности не представляет;
- сим-карту абонента «Билайн», стоимостью 150 рублей, чем причинила ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 7840 рублей.
С похищенным имуществом Шахворостова Н.Н. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Шахворостова Н.Н. в присутствии адвоката Кузьменко А.В. подтвердила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, не оспаривает обстоятельства совершения преступления, квалификацию действий. Шахворостова Н.Н. пояснила, что до судебного разбирательства она консультировалась с защитником, ходатайство ею заявлено добровольно. Ей был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник Кузьменко А.В. в судебном заседании подтвердил, что Шахворостова Н.Н. получила консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ей был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы подсудимой Шахворостовой Н.Н. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая Шахворостова Н.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор Торопова О.В. дала согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Шахворостовой Н.Н., с которым она согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Шахворостовой Н.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая характеризуется по месту временного проживания отрицательно, как лицо злоупотребляющее алкоголем, совершающее различные правонарушения, смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимой, явку с повинной, возмещение ущерба, ....
Обстоятельством, отягчающим ответственность, Шахворостовой Н.Н. является совершение преступления при рецидиве.
...
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шахворостову Наталью Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 2 июня 2010 года.
Меру пресечения Шахворостовой Н.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение ее под стражу с содержанием в следственном изоляторе № 1 города Новосибирска, взяв ее под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу сотовый телефон « Нокиа 6233» оставить в распоряжении потерпевшего ФИО5.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранной ему защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья Ю.Э.Зуева