статья 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-282- 2010

Поступило в суд: 1 июля 2010 года

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск 29 июля 2010 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Зуева Ю.Э.,

при секретаре Яковенко О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Кондратенко Н.В.,

защитника адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Филимоновой Н.И., предоставившей удостоверение № 706 и ордер № 1205 от 28.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Атанова Александра Николаевича, ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Атанов А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в ... города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

.... года в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 30 минут, Атанов А.Н. находился в подъезде дома .... по улице ... города Новосибирска, где на лестничной площадке девятого этажа возле квартиры .... увидел велосипед, принадлежащий ФИО5.

В это время у Атанова А.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного велосипеда.

Осуществляя свой преступный умысел, Атанов А.Н., находясь на лестничной площадке девятого этажа в подъезде дома .... по улице ... города Новосибирска, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений похитил велосипед стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО5, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Атанов А.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Атанов А.Н. в присутствии адвоката Филимоновой Н.И. подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Атанов А.Н. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник адвокат Филимонова Н.И. в судебном заседании подтвердила, что Атанов А.Н. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы подсудимого Атанова А.Н. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Атанов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в деле прокурор Кондратенко Н.В. дала согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Атанову А.Н., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Атанова А.Н. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины, явку с повинной подсудимого, возмещение ущерба.

Обстоятельств отягчающих ответственность виновного суд не установил.

Учитывая, что подсудимый Атанов А.Н. ранее был судим за совершение корыстных преступлений, совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, который ему отменен постановлением суда, не работал, общественно-полезным трудом не занимается, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Атанова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год 3 месяца.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Первомайского районного суда города Новосибирска от 17 августа 2009 года и окончательно Атанову Александру Николаевичу определить окончательное наказание в виде лишения свободы на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Атанову А.Н. исчислять с 20 мая 2010 года.

Меру пресечения Атанову А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе № 1 города Новосибирска.

Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу – велосипед «Forward», хранящийся у потерпевшей ФИО5, оставить в распоряжении законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранной ему защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Ю.Э. Зуева