Дело № 1-279-2010
Поступило в суд: 30 июня 2010 года
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 21 июля 2010 года
Федеральный судья Первомайского районного суда города Новосибирска Зуева Ю.Э.,
при секретаре Заморевой О.В.,
с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Тороповой О.В.,
защитника адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Концевого Л.Б., представившего удостоверение № 451 и ордер № 1147 от 20 июля 2010 года,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Оганесяна Гранта Семеновича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Оганесян Г.С. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Данное преступление им совершено в ... города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
.... года около 14 часов 00 минут Оганесян Г.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – героин, приехал на остановку общественного транспорта «...», расположенную по улице ... ....
Осуществляя преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – героина, массой 0,999 грамма, что является крупным размером, для личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния в совершении прямого умысла на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – героин, массой 0,999 грамма, что является крупным размером, для личного употребления, без цели сбыта, действуя умышленно и целенаправленно Оганесян Г.С. .... года около 14 часов 00 минут находясь около остановке общественного транспорта «...», расположенной по улице ... ... города Новосибирска, у неустановленного в ходе дознания лица, незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой 0,999 грамма, что является крупным размером, для личного употребления, без цели сбыта, которое поместил в левый карман спортивных трико. Таким образом, Оганесян Г.С. стал незаконно хранить незаконно приобретенное им наркотическое средство – героин, массой 0,999 грамма, что является крупным размером, для личного употребления, без цели сбыта. После незаконного приобретения вышеуказанного наркотического средства, Оганесян Г.С. решил поехать в ... ... и у него возник преступный умысел на незаконную перевозку наркотического средства героин, массой 0,999 грамма, что является крупным размером, для личного употребления, без цели сбыта.
Реализуя свой преступный умысел на незаконную перевозку наркотического средства – героин, массой 0,999 грамма, что является крупным размером, для личного употребления, без цели сбыта, Оганесян Г.С. .... года около 17 часов 00 минут приехал к дому .... по улице ... города Новосибирска, где был остановлен сотрудниками милиции и при личном досмотре последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 0,999 грамма, что является крупным размером, которое Оганесян Г.С. незаконно приобрел, хранил и перевозил для личного употребления, без цели сбыта.
Подсудимый Оганесян Г.С. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Оганесян Г.С. в присутствии адвоката Концевого Л.Б. поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановление приговора в порядке особого производства ему ясны и понятны.
Рассмотрев ходатайство подсудимого Оганесяна Г.С., суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор Торопова О.В. дала согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Оганесяну Г.С., с которым он полностью согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Оганесян Г.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому Оганесяну Г.С. вида и размера наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести преступлений, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Оганесян Г.С. вину в совершении преступления полностью признал, впервые совершил преступление, ....
Данные обстоятельства судом расцениваются как обстоятельства, смягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Оганесян Г.С. страдает синдромом активной зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы (опийной наркоманией 2 стадии) и нуждается в лечении у нарколога по поводу опийной наркомании.
...
...
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л:Оганесяна Гранта Семеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения Оганесян Г.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественное доказательство по делу после вступления приговора в законную силу – наркотическое средство героин, массой 0,838 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ .... УВД по городу Новосибирску по квитанции .... от .... года – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья: Ю.Э. Зуева