статья 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-253-2010

Поступило в суд 3 июня 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск 29 июня 2010 года

Федеральный судья Первомайского районного суда Новосибирской области Зуева Ю.Э.,

при секретаре Заморевой О.В.,

с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Тороповой О.В.,

защитника адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Камелина Е.В., представившего удостоверение № 422 и ордер № 997 от 28 июня 2010 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Евгеньевой Татьяны Александровны, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Евгеньева Т.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Данное преступление ею совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.

.... года в неустановленное дознанием время и в неустановленном месте у Евгеньевой Т.А. возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства – героин, для личного употребления без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, Евгеньева Т.А. .... года около 13 часов 30 минут у дома .... по улице ... города Новосибирска у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрела наркотическое средство – героин, массой 0,625 грамма, что является крупным размером, для личного употребления, без цели сбыта. Имея при себе незаконно приобретенное наркотическое средство – героин, массой 0,625 грамма, что является крупным размером, для личного употребления, без цели сбыта, у Евгеньевой Т.А. возник преступный умысел на незаконное хранение данного наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, Евгеньева Т.А. поместила вышеуказанное наркотическое средство в сумку, которая находилась при ней, тем самым стала незаконно хранить незаконно приобретенное наркотическое средство – героин, массой 0,625 грамма, что является крупным размером, для личного употребления, без цели сбыта.

.... года около 15 часов 40 минут Евгеньева Т.А. с наркотическим средством – героин, массой 0,625 грамма, что является крупным размером для личного употребления, без цели сбыта, которое она незаконно приобрела и хранила при вышеуказанных обстоятельствах, находилась у дома .... по улице ... города Новосибирска, была задержана сотрудниками милиции и доставлена в служебный кабинет .... отдела милиции .... УВД по городу Новосибирску, расположенный по ... города Новосибирска, где в ходе личного досмотра у Евгеньевой Т.А. в было обнаружено и изъято наркотическое средство.

Подсудимая Евгеньева Т.А. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Евгеньева Т.А. в присутствии адвоката Камелина Е.В. поддержала ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна. Пояснила, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановление приговора в порядке особого производства ей ясны и понятны.

Рассмотрев ходатайство подсудимой Евгеньевой Т.А., суд пришел к убеждению, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в деле прокурор Торопова О.В. дала согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Евгеньевой Т.А., с которым она полностью согласна, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Евгеньевой Т.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимой Евгеньевой Т.А. вида и размера наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории средней тяжести преступлений, данные о личности подсудимой, которая характеризуется по месту регистрации положительно, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Евгеньева Т.А. вину в совершении преступления полностью признала, раскаялась в содеянном, ...

Данные обстоятельства судом расцениваются как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание, личность подсудимой, которая ранее не привлекалась к уголовной ответственности, совершила умышленное преступление средней тяжести впервые, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л:

Евгеньеву Татьяну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде штрафа 3000 рублей.

Меру пресечения Евгеньевой Т.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство по делу после вступления приговора в законную силу – наркотическое средство героин, массой 0,515 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ .... УВД по городу Новосибирску по квитанции .... от .... года – уничтожить, 3 шприца, 8 иголок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ .... УВД по городу Новосибирску по квитанции .... от .... года уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: Ю.Э. Зуева