Дело № 1-211/2010
Поступило в суд «30» апреля 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«21» мая 2010 года г.Новосибирск
Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Варданяна Ю.Г.
защитника – адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Камелина Е.В., представившего уд. № 422 и ордер № 785 от 21.05.2010 г.
при секретаре Криницыной А.С.
а также подсудимого Кривощекова Д.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кривощекова Дениса Валерьевича,
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ
у с т а н о в и л:
.... года в утреннее время подсудимый Кривощеков Д.В. и двое неустановленных лиц, вступили в предварительный преступный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
.... года около 12 часов, осуществляя умысел всей преступной группы, действуя совместно и согласованно, согласно ранее распределенных ролей, Кривощеков Д.В. и двое неустановленных лиц приехали к дому .... по ул.... г.Новосибирска и прошли к квартире .... указанного дома, где Кривощеков Д.В., продолжая осуществлять умысел всей преступной группы, действуя согласно ранее распределенных ролей, постучал в дверь и попросил ФИО6 открыть. ФИО6 ничего не подозревая об истинных намерениях своего знакомого Кривощекова Д.В., открыла входную дверь своей квартиры. В это время Кривощеков Д.В. и двое неустановленных лиц, продолжая осуществлять умысел всей преступной группы, действуя совместно и согласованно, прошли в вышеуказанную квартиру, тем самым незаконно проникли в нее, где Кривощеков Д.В. в грубой форме приказал ФИО6 сесть на диван и с целью подавления воли ФИО6 к сопротивлению, высказал угрозу применения к ней физического насилия не опасного для жизни и здоровья в случае, если ФИО6 попытается помешать осуществлению их преступного умысла. ФИО6, опасаясь применения к ней физического насилия не опасного для жизни и здоровья, вынуждена была подчиниться требованиям Кривощекова Д.В. После чего Кривощеков Д.В. и двое неустановленных лиц, продолжая осуществлять умысел всей преступной группы, открыто похитили из квартиры имущество, принадлежащее ФИО5, а именно:
- игровую приставку «Сони Плей Стейшен-2», стоимостью 7900 рублей,
- рулевое управление к игровой приставке «Сони Плей Стейшен-2», стоимостью 1600 рублей,
- диски с играми к игровой приставке «Сони Плей Стейшен-2», в количестве 12 штук стоимостью 150 рублей за каждый, на сумму 1800 рублей,
причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 11300 рублей.
С похищенным имуществом Кривощеков Д.В. и двое неустановленных лиц с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Кривощеков Д.В. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, стоимость и размер похищенного не оспаривает. Пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Кривощеков Д.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Кривощекову Д.В. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы Кривощекова Д.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший ФИО5 не возражал, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Кривощекову Д.В., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.
Действия Кривощекова Д.В. подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности виновного, который по месту отбывания наказания характеризовался положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, явку с повинной, возмещение ущерба.
Обстоятельств отягчающих ответственность виновного нет.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется положительно, длительный период времени, истекший с момента совершения преступления, отбытие наказания в местах лишения свободы по предыдущему приговору, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить Кривощекову Д.В. условное осуждение, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ и дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кривощекова Дениса Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кривощекову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на три года шесть месяцев.
Возложить на Кривощекова Д.В. исполнение обязанностей: в период испытательного срока ежемесячно, в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Кривощекову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Председательствующий