Дело 1- 278 /2010
Поступило в суд 30 июня 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 22 июля 2010 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Кондратенко Н.В.,
подсудимого Ковалева С.В.,
защитника Котельникова И.Д., представившего удостоверение №466 и ордер №1111 от 15.07.2010 года,
при секретаре Макеевой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... материалы уголовного дела в отношении
Ковалева Сергея Владимировича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В неустановленное следствием время, в срок до .... года, при неустановленных следствием обстоятельствах, Ковалев С.В. у неустановленного следствием лица на территории ... России по Новосибирской области расположенной по улице ..., ... города Новосибирска, незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 0,680 грамма, что является крупным размером, с целью личного употребления, без цели сбыта.
После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство Ковалев С.В. стал незаконно хранить в тех же целях и в том же размере при себе в носке правой ноги, без цели сбыта.
Затем, .... года в 09 часов оперуполномоченным учреждения .... ФИО5 в помещении служебного кабинета был произведен личный досмотр Ковалева С.В., в ходе которого в носке правой ноги Ковалева С.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой не менее 0,680 грамма, что является крупным размером, которое Ковалев С.В. незаконно приобрел и хранил при себе, с целью личного употребления, без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельствах.
Согласно заключению эксперта ... .... от .... года вещество, изъятое у Ковалева С.В., является наркотическим средством героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 г №681 (список 1), общей массой 0,670 грамма (0,010 грамма уничтожено в ходе исследования), так как количество изъятого вещества превышает 0,5 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «76 (список1), «размер наркотического средства является крупным».
Подсудимый Ковалев С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Ковалев С.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсудив ходатайство подсудимого Ковалева С.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Ковалеву С.В., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Ковалева С.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении Ковалеву С.В. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ...
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковалева С.В., суд признает, полное признание вины, способствование раскрытию преступления и установления истины по делу.
...
...
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Ковалева Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от 24 ноября 2009 года и окончательно к отбытию Ковалеву Сергею Владимировичу назначить лишение свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок назначенного наказания исчислять с « 22 » июля 2010 года.
Меру пресечения Ковалеву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе №1 города Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, массой 0,570 грамма, находящееся в камере хранения отдела милиции .... УВД по городу Новосибирску по уголовному делу ...., квитанции .... – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: