статья 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 281 /2010

Поступило в суд 30 июня 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск 03 августа 2010 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Тороповой О.В.,

подсудимого Шаламова Н.Ю.,

защитника – адвоката Кочетковой Т.И., представившей удостоверение № 467 и ордер № 184,

при секретаре Макеевой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шаламова Николая Юрьевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

.... года около 01 часа 50 минут, Шаламов Н.Ю. находился в квартире .... дома .... по улице ... района города Новосибирска совместно с ранее ему незнакомой ФИО5, и ранее знакомыми ФИО7 и ФИО8, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Шаламов Н.Ю. в комнате на диване увидел сотовый телефон «Сони Эриксон Т 650 I», принадлежащий ФИО5 В этот момент у Шаламова Н.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение выше указанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, .... года около 01 часа 50 минут, Шаламов Н.Ю., находясь в квартире .... дома .... по улице ... воспользовавшись тем, что ФИО7 и ФИО6 ушли домой, а находящаяся в квартире ФИО5 находится в состоянии алкогольного опьянения и не наблюдает за его преступными действиями, путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Сони Эриксон Т 650 I»,стоимостью 8 280 рублей, принадлежащий ФИО5 в котором находилась сим-карта оператора «Мегафон» с абонентским номером .... материальной ценности не представляет, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 8 280 рублей.

С похищенным имуществом Шаламов Н.Ю. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия подсудимый Шаламов Н.Ю. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Шаламов Н.Ю. продолжал настаивать на удовлетворении заявленного им ходатайства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Шаламов Н.Ю. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему понятен порядок и последствия особого порядка судебного разбирательства.

Оценив доводы подсудимого Шаламова Н.Ю. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Шаламову Н.Ю. обвинение обоснованно.

Действия подсудимого Шаламова Н.Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Шаламову Н.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также возможное влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шаламова Н.Ю., суд учитывает то, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, не препятствовал ни следствию, ни суду в установлении истины по делу, оформил протокол явки с повинной, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ....

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Наличие вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, приводит суд к убеждению, что подсудимому может быть назначено наказание ближе к минимальным пределам предусмотренным санкцией вышеуказанной статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шаламова Николая Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 9 000 рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Шаламову Н.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эриксон Т 650 I», переданный на хранение потерпевшей ФИО5, оставить в распоряжении последней, залоговый билет, хранящийся при уголовном деле, хранить при деле, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: