Дело 1-303/2010
Поступило в суд 15 июля 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 17 августа 2010 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Беркутова А.Г., Петраша Д.В.,
подсудимого Левицкого А.В.,
защитника Камелина Е.В., представившего удостоверение №422 и ордер №1194 от 28.07.2010 года,
при секретаре Макеевой Ю.С.,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Левицкого Андрея Владимировича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
.... года около 23 часов 30 минут на участке местности, расположенном на подъездных железнодорожных путях, на расстоянии 69 метров на восток от пересечения улиц ... и ... города Новосибирска между Левицким А.В. и его сожительницей ФИО7, являющимися лицами без определенного места жительства, и находящимися в состоянии алкогольного опьянения, возник конфликт на почве того, что ФИО7 не хотела возвращаться в теплотрассу, где они временно совместно проживали.
В ходе конфликта у Левицкого А.В. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО7
Реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО7, в это же время и в этом же месте Левицкий А.В., осознавая общественную опасность своих действий, желая причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, предвидя возможность наступления ее смерти от своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этого последствия, находясь напротив ФИО7, нанес последней множественные удары кулаком правой руки в область головы и туловища.
От полученных ударов ФИО7 упала на землю. После этого, Левицкий А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни ФИО7, нанес ей лежащей на спине, множественные удары ногами, обутыми в обувь, по различным частям головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей.
В результате преступных действий Левицкого А.В. у ФИО7 образовались следующие телесные повреждения: сочетанная тупая травма груди и живота, осложнившаяся массивной кровопотерей, что подтверждает обширный разрыв печени с кровоизлиянием в брюшную полость, кровоизлияния в печени с неравномерно выраженной реакцией из нейтрофильных лейкоцитов; конструкционные (сгибательные) переломы по среднеключичным линиям справа 2-10 ребер и слева 3-9 ребер; кровоподтек на груди справа, множественные ссадины в нижней трети груди справа, множественные ссадины и кровоподтеки на передней брюшной стенке справа; кровь в брюшной полости (1600 мл), неравномерное малокровие внутренних органов, отек головного мозга, миокарда, очаги бронхоспазма в легких, неравномерное кровенаполнение капилляров клубочков почек, островчатые трупные пятна, множественные ссадины в нижней трети груди справа, множественные ссадины и кровоподтеки на передней брюшной стенке справа. Повреждения образовались незадолго до наступления смерти (в пределах одного часа), оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно - следственной связи со смертью.
Кроме того, преступными действиями Левицкого А.В. были причинены другие телесные повреждения потерпевшей ФИО7:
-закрытый подплевральный локальный (разгибательный) перелом 7 ребра слева по среднеподмышечной линии с кровоизлиянием в прилегающие мягкие ткани. Повреждение образовалось незадолго до наступления смерти, в причинной связи с наступлением смерти не состоит и у живых лиц оценивается как средний вред здоровью по признаку расстройства здоровья сроком более трех недель;
-ушибленная рана на слизистой нижней губы. Повреждение образовалось незадолго до наступления смерти, в причинной связи с наступлением смерти не состоит и у живых лиц оценивается как легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровью сроком менее трех недель;
-множественные ссадины на спине, на заднебоковых поверхностях туловища с обеих сторон, множественные ссадины и кровоподтеки на коже передней брюшной стенки. Подкожная гематома (8мл) и кровоизлияние в мягкие ткани левой теменно-затылочной области. Кровоизлияние в мягкие ткани левой лобно-теменной области. Кровоизлияние на слизистой верхней губы. Множественные ссадины в области лба, на лице и на передней поверхности шеи. Ссадина в области пояснично-крестцового сочленения, множественные ссадины на ягодицах, на боковых поверхностях тазовой области, в области левого плечевого сустава, на предплечьях, задних поверхностях локтевых суставов и левого плеча, на передних поверхностях коленных суставов и правой голени. Кровоподтеки в области правого предплечья, правой и левой ключиц, задней поверхности средней трети правой голени. Множественные кровоподтеки на передней поверхности левой голени и на тыле левой кисти. Повреждения образовались незадолго до наступления смерти, в причинной связи с наступлением смерти не состоят, у живых лиц расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью и тяжесть их не определяется.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Левицкий А.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что потерпевшая ФИО7 была его гражданская жена. У них не было своего жилья, поэтому они проживали в теплотрассе, недалеко от дома ...., по ..., г. Новосибирска. Вместе с ними там же жили их знакомые ФИО10 и ФИО9.
.... он, ФИО7, ФИО9, ФИО10 и другие ему малознакомые лица распивали спиртное в лесополосе, недалеко от пересечения улиц ... рядом с железнодорожным переездом.
Когда спиртное закончилось, около 23 часов 30 минут, он, ФИО7, ФИО10 и ФИО9, пошли в теплотрассу, чтобы переночевать. ФИО10 и ФИО9 шли по железнодорожным путям впереди метров на 30. По дороге ФИО7 села и не хотела идти, так как была сильно пьяна. Он пытался ее поднять, но у потерпевшей это плохо получалось. Это его сильно разозлило. Кроме того, у него была обида на ФИО7, в связи с тем, что та, во время распития спиртного позволила себе интимную близость с другим мужчиной. В связи с этим он ударил потерпевшую кулаком в лицо, около 2 раз. Та упала и ударилась головой о шпалы. После этого он пнул ее около 5 раз ногой в живот, грудь и другие части тела. Поскольку ФИО7 не поднималась, он оставил ее и ушел ночевать в теплотрассу. Утром потерпевшая не пришла и он пошел ее искать. Обнаружил не далеко от того места, где оставил, но без признаков жизни. После этого, он вызвал милицию и сообщил, что это он избил ФИО7.
Кроме полного признания, вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления в полном объеме доказывается показаниями представителя потерпевшей, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.
Так, представитель потерпевшей ФИО5 суду пояснила, что суду пояснила, что работает специалистом органа опеки и попечительства администрации ... г. Новосибирска. Поскольку родственников ФИО7 установить не представилось возможным, ей было поручено участвовать на предварительном расследовании и в суде в качестве представителя потерпевшей. Об обстоятельствах гибели ФИО7 ей стало известно только из материалов дела. Материальных претензий к подсудимому она не предьявляет.
Из показаний свидетеля ФИО9, исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, судом установлено, что .... года около 18 часов он пришел на поляну, расположенную на участке местности в лесополосе, рядом с железнодорожными путями, примерно в ста метрах от железнодорожного переезда по .... В это время на поляне уже находились Левицкий А.В., ФИО7, ФИО10 и другие их приятели. Они все стали распивать спирт, разбавленный водой. Каких-либо конфликтов он не заметил. Около 23 часов он, ФИО10, Левицкий А.В. и ФИО7 стали собираться домой. Он и ФИО10 шли впереди по шпалам в сторону железнодорожного переезда, а Левицкий А.В. и ФИО11 шли вдвоем и отстали от них примерно на 30 метров. Было около 23 часов 30 минут, в это время он услышал, как Левицкий А.В. кричит на ФИО7 словами нецензурной брани, так как последняя была сильно пьяная. При этом он и ФИО10 увидели, как Левицкий А.В. один раз толкнул ФИО7 своими руками в спину. Она упала. После этого он сказал ФИО10, чтобы они сами разбирались между собой. Затем они вдвоем пошли в теплотрассу. Когда Левицкий А.В. вернулся в теплотрассу, он не знает, так как они с ФИО10 сразу уснули. Утром .... года Левицкий А.В. пояснил ему и ФИО10, что накануне вечером, он избил ФИО7, а утром нашел ее мертвой на том же месте, где оставил л.д.105-108).
Из показаний свидетеля ФИО10, исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, судом установлено, что .... года около 14 часов он совместно с Левицким А.В., ФИО7, ФИО9 и другими своими приятелями стали отмечать его будущий день рождения. Они все стали распивать спирт, разбавленный водой. Каких-либо конфликтов не было. Около 23 часов 30 минут он, ФИО9, Левицкий А.В. и ФИО7 стали собираться идти в теплотрассу. Он и ФИО9 шли впереди по шпалам в сторону железнодорожного переезда, а Левицкий А.В. и ФИО11 шли вдвоем и отстали от них и шли сзади них. Было темно, света не было, фонарь на переезде практически не светил в сторону Левицкого А.В. и ФИО7 Затем он обернулся и увидел как ФИО7 села на рельсы. Левицкий А.В. стал требовать от нее, чтобы она встала, при этом выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью, также увидел как Левицкий А.В. стал толкать ФИО7 Далее он и ФИО9 их конфликт наблюдать не стали и спустились в теплотрассу. Утром .... года Левицкий А.В. пояснил ему, что вчера вечером сильно избил ФИО7, отчего она скончалась. Левицкий А.В. тащил ее и бросил рядом с железнодорожными путями л.д.101-104).
Из протокола осмотра места происшествия от .... года следует, что был произведен осмотр участка местности, расположенного в 55 метрах справа от подъездных железнодорожных путей, идущих от пересечения улиц ... в сторону .... Участок местности расположен в лесополосе. Не доходя 39 метров на запад до места обнаружения трупа, на третьей рельсе слева направо с боковой стороны рельсы, обнаружены и изъяты пятна округлой формы вещества бурого цвета в количестве 15 штук. На расстоянии 35 метров до места обнаружения трупа обнаружена и изъята женская одежда: бюстгальтер красного цвета, ботинки серого цвета на шнурках и вельветовые черные джинсы, кофта темно-красного цвета. От места обнаружения пятен вещества бурого цвета до места обнаружения трупа ФИО7 имеются следы, похожие на следы волочения тела человека в виде борозды на земле и на гравии шириной до 8 см. Обнаружен труп ФИО7, с множественными ссадинами и кровоподтеками л.д.10-15).
Согласно протоколу осмотра трупа от .... года, на трупе ФИО7 обнаружены телесные повреждения: множественные ссадины и кровоподтеки лица и передней поверхности шеи, раны слизистой верхней и нижней губ, множественные ссадины рук, туловища, ягодиц л.д.28-31)
Согласно заключению эксперта .... от .... года, при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО7 обнаружены следующие телесные повреждения:
-сочетанная тупая травма груди и живота, осложнившаяся массивной кровопотерей, что подтверждает – обширный разрыв обширный разрыв печени с кровоизлиянием в брюшную полость, кровоизлияния в печени с неравномерно выраженной реакцией из нейтрофильных лейкоцитов; конструкционные (сгибательные) переломы по среднеключичным линиям справа 2-10 ребер и слева 3-9 ребер; кровоподтек на груди справа, множественные ссадины в нижней трети груди справа, множественные ссадины и кровоподтеки на передней брюшной стенке справа; кровь в брюшной полости (1600 мл), неравномерное малокровие внутренних органов, отек головного мозга, миокарда, очаги бронхоспазма в легких, неравномерное кровенаполнение капилляров клубочков почек, островчатые трупные пятна, множественные ссадины в нижней трети груди справа, множественные ссадины и кровоподтеки на передней брюшной стенке справа. Повреждения образовались незадолго до наступления смерти (в пределах одного часа), оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно - следственной связи со смертью.
Кроме того, потерпевшей ФИО7 были причинены другие телесные повреждения:
-закрытый подплевральный локальный (разгибательный) перелом 7 ребра слева по среднеподмышечной линии с кровоизлиянием в прилегающие мягкие ткани. Повреждение образовалось незадолго до наступления смерти, в причинной связи с наступлением смерти не состоит и у живых лиц оценивается как средний вред здоровью по признаку расстройства здоровья сроком более трех недель;
-ушибленная рана на слизистой нижней губы. Повреждение образовалось незадолго до наступления смерти, в причинной связи с наступлением смерти не состоит и у живых лиц оценивается как легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровью сроком менее трех недель;
-множественные ссадины на спине, на заднебоковых поверхностях туловища с обеих сторон, множественные ссадины и кровоподтеки на коже передней брюшной стенки. Подкожная гематома (8мл) и кровоизлияние в мягкие ткани левой теменно-затылочной области. Кровоизлияние в мягкие ткани левой лобно-теменной области. Кровоизлияние на слизистой верхней губы. Множественные ссадины в области лба, на лице и на передней поверхности шеи. Ссадина в области пояснично-крестцового сочленения, множественные ссадины на ягодицах, на боковых поверхностях тазовой области, в области левого плечевого сустава, на предплечьях, задних поверхностях локтевых суставов и левого плеча, на передних поверхностях коленных суставов и правой голени. Кровоподтеки в области правого предплечья, правой и левой ключиц, задней поверхности средней трети правой голени. Множественные кровоподтеки на передней поверхности левой голени и на тыле левой кисти. Повреждения образовались незадолго до наступления смерти, в причинной связи с наступлением смерти не состоят, у живых лиц расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью и тяжесть их не определяется.
Все телесные повреждения причинены от действия твердого тупого предмета (предметов) в небольшой промежуток времени, могли быть причинены ударами рук и ног, другими твердыми тупыми предметами. Характер и локализация повреждений свидетельствуют о многократности травмирующих воздействий на различные участки головы, шеи, туловища и конечностей л.д.127-131).
Согласно заключению эксперта .... от .... года, группа крови потерпевшей ФИО12 – .... Группа крови Левицкого А.В. - ..... На брюках, кофте, куртке ФИО7 обнаружена кровь человека .... группы, тип ..... При исследовании по системе МNSs на брюках выявлены антигены М и N, на кофте и куртке получены нечеткие результаты, не позволяющие решить вопрос о групповой принадлежности крови по указанной системе. Происхождение крови в пределах систем АВО, Нр, а на брюках и в пределах системы МNSs от ФИО7 не исключается, происхождение крови от Левицкого А.В. исключается.
На джинсовых брюках Левицкого А.В. обнаружена кровь человека Ва группы. При исследовании по системе МNSs выявлены антигены М и N. Происхождение крови в пределах систем АВО, МNSs от ФИО7 не исключается, происхождение крови от Левицкого А.В. возможно только в примеси.
На тех же джинсовых брюках, на куртке Левицкого А.В. обнаружена кровь человека Ва группы, тип .... При исследовании по системе МNSs на куртке выявлен антиген N. Происхождение крови в пределах систем АВО, Нр, а на куртке и в пределах системы МNSs от Левицкого А.В. не исключается; происхождение крови от ФИО7 исключается.
На куртке Левицкого А.В. обнаружена кровь человека Ва группы. При исследовании по системе МNSs на куртке выявлен антиген N. Происхождение крови в пределах систем АВО, МNSs от Левицкого А.В. не исключается, происхождение крови от ФИО7 исключается.
На тампоне с веществом с рельсы, на брюках, на ботинках, па куртке ФИО7; на джинсовых брюках, на туфлях, на куртке Левицкого А.В. обнаружена кровь человека Ва группы. При исследовании по системе МNSs получены нечеткие результаты, не позволяющие решить вопрос о групповой принадлежности крови по указанной системе. При исследовании по системе Нр тип Нр установить не представилось возможным. Происхождение крови в пределах системы АВО от ФИО7, Левицкого А.В. не исключается, как от каждого по отдельности, так и в сочетании друг с другом.
В подногтевом содержимом с рук ФИО7 обнаружена кровь человека Ва группы. Происхождение крови в пределах системы АВО от Каратаевой Т.В., Левицкого А.В. не исключается, как от каждого по отдельности, так и в сочетании друг с другом.
В подногтевом содержимом с рук Левицкого А.В. обнаружены безъядерные клетки эпидермиса, крови не обнаружено. Клетки могли произойти от Левицкого А.В. Полученные результаты не исключают возможность примеси клеток ФИО7 (л.д. 163-169).
Давая оценку приведенным доказательствам, суд находит их достоверными, взаимно дополняющими друг друга, объективно отражающими обстоятельства совершенного Левицким А.В. преступления.
Судом установлено, что подсудимый, на почве личной неприязни к потерпевшей, возникшей из-за ее оскорбительного для того поведения, руками и ногами нанес последней множественные удары по различным частям тела, в том числе и жизненно важные участки: голову и живот, в результате чего у ФИО7 образовались телесные повреждения несовместимые с жизнью.
При этом суд приходит к убеждению, что Левицкий А.В. нанося целенаправленные удары в жизненно важные органы ФИО7 не преследовал цели убийства, однако осознавал опасность своих действий и допускал возможность причинения телесных повреждений любой тяжести, в том числе и фактически наступивших.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Левицкого А.В. по ст.111ч.4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
В процессе предварительного следствия в отношении Левицкого А.В. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводов которой у Левицкого А.В. выявляется расстройство в форме синдрома зависимости от алкоголя. Однако, указанное расстройство выражено у него не столь значительно и не лишало его возможности в период совершения противоправных действия в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается сведениями о приеме алкоголя перед правонарушением, а также его правильной ориентировкой в окружающем, целенаправленным характером действий, которые не были обусловлены бредом, галлюцинациями или какими-либо иными психотическими расстройствами. В настоящее время Левицкий А.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д.138-140).
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.
Из характеризующих данных следует, что Левицкий А.В. постоянного места жительства не имеет, ведет антиобщественный образ жизни, неоднократно доставлялся в отдел милиции за совершение административных правонарушений.
Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, ....
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, причины и последствия, суд при назначении наказания не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Левицкого Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Левицкому Андрею Владимировичу оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в следственном изоляторе № 1 города Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Левицкому А.В. исчислять с « 25 » апреля 2010 года.
Вещественные доказательства: ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: