статья 158 ч.3 п. `в` УК РФ



Дело 1- 305 /2010

Поступило в суд 26 июля 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 08 сентября 2010 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Кондратенко Н.В.,

подсудимой Колесниковой Н.В.,

защитника Кузьменко А.В., представившего удостоверение № 483 и ордер № 1291,

при секретаре Макеевой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колесниковой Натальи Владимировны, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.... года около 12 часов, точное время следствием не установлено, Колесникова Н.В, находясь у дома .... по улице ... города Новосибирска, где у нее возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ..... из квартиры .... дома .... по улице ... Реализуя свой преступный умысел, Колесникова Н.В. подошла к окну вышеуказанного дома, где убедившись, что в квартире никого нет, не установленным следствием предметом, который нашла около вышеуказанного дома, разбила стекло в оконной раме и через образованный проем, незаконно проникла в квартиру .... дома .... по улице .....

После чего, .... года около 12 часов, точное время следствием не установлено, Колесникова Н.В, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ..... и находясь в вышеуказанной квартире, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитила имущество ....., а именно:

-тепловентилятор «Smile HF 2204» серебристого цвета, стоимостью 1 500 рублей;

-пылесос «Supra VCS-1500» голубого цвета, стоимостью 2 500 рублей;

-мясо говядины 5 кг, стоимостью 180 рублей за 1 кг, на общую сумму 900 рублей;

-рыбные консервы «Скумбрия» 3 банки, стоимостью каждой 35 рублей, на общую сумму 105 рублей;

-банка варенья из смородины, объемом 750 гр., материальной ценности не представляет;

-яйцо куриное, 1 десяток, стоимостью 35 рублей, чем причинила последней значительный материальный ущерб на общую сумму 5 040 рублей.

С похищенным имуществом Колесникова Н.В. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Колесникова Н.В. в присутствии защитника, заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна. Пояснила, что до судебного разбирательства она консультировалась с защитником, ходатайство ею заявлено добровольно, ей разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Колесникова Н.В., получила консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ей был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство Колесниковой Н.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом суд учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в деле прокурор, потерпевшая .... дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Колесниковой Н.В., с которым она согласна, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Колесниковой Н.В., суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Колесниковой Н.В. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

К смягчающим ответственность Колесниковой Н.В. обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, явку с повинной, ..., частичное возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Наличие вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, приводит суд к убеждению, что подсудимой может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Колесникову Наталью Владимировну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Колесниковой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на Колесникову Наталью Владимировну обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом.

Вещественные доказательства: тепловентилятор «Smile HF 2204» серебристого цвета, переданный под расписку потерпевшей ...., оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: