Дело № 1- 289 /2010
Поступило в суд 01 июля 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 28 июля 2010 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Кондратенко Н.В.,
подсудимого Галова А.А.,
защитника – адвоката Коломбет Н.П, представившей удостоверение № 446 и ордер № 1195,
при секретаре Макеевой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Галова Артема Анатольевича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте в срок до .... года 20 часов 50 минут, Галов А.А., при неустановленных следствием обстоятельствах, имея умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство гашишное масло, расчетной массой не менее 1,4 грамма, общей массой не менее 6,1 грамма, что является особо крупным размером, а также наркотическое средство гашиш, массой не менее 13,9 грамма, что является крупным размером. После чего, незаконно приобретенные наркотические средства Галов А.А. стал незаконно хранить в тех же целях и в том же размере в своем автомобиле «... для личного потребления. Затем, .... года около 20 часов 50 минут Галов А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая противоправность своих действий, незаконно перевез на автомобиле «...», незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах, в том же размере и в тех же целях, наркотические средства без цели сбыта, к дому .... по улице ..., где .... года около 20 часов 50 минут был задержан сотрудниками ПЦО ЦОУ .... ОВО при УВД по городу Новосибирску. После чего, .... года в 22 часа в ходе осмотра автомобиля «....» сотрудниками милиции, на заднем пассажирском сидении было обнаружено и изъято наркотическое средство гашишное масло, расчетной массой не менее 1,4 грамма, общей массой не менее 6,1 грамма, что является особо крупным размером, а также наркотическое средство гашиш, массой не менее 13,9 грамма, что является крупным размером.
Согласно заключению .... от .... года вещество, изъятое из автомобиля «....»,содержит наркотическое средство – гашишное масло, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года №681 (список 1), расчетной массой 1,2 грамма, общей массой 6,1 грамма (0,1 грамма уничтожено в ходе исследования), так как количество изъятого вещества превышает 5 грамм, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «76 (список1) размер наркотического средства является крупным». Вещество, изъятое из автомобиля «....», содержит наркотическое средство - гашиш, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года №681 (список 1), массой 13,8 грамма (0,1 грамма уничтожено в ходе исследования), так как количество изъятого вещества превышает 2 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «76 (список 1) размер наркотического средства является крупным».
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия подсудимый Галов А.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Галов А.А. продолжал настаивать на удовлетворении заявленного им ходатайства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердила, что Галов А.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему понятен порядок и последствия особого порядка судебного разбирательства.
Оценив доводы подсудимого Галова А.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно.
Действия Галова А.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Галову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также возможное влияние назначенного наказания на его исправление.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Галову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также возможное влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Галова А.А., суд учитывает то, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, не препятствовал ни следствию, ни суду в установлении истины по делу, оформил протокол явки с повинной, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, ....
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, положительную характеристику с места работы, суд приходит к выводу о возможности исправления Галова А.А. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить подсудимому условное осуждение, применив ст.73 УК РФ и дополнительное наказания в виде штрафа, не назначать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 314, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Галова Артема Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора.
Возложить на Галова Артема Анатольевича обязанность не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом.
Вещественные доказательства: гашишное масло, расчетной массой 1,2 грамма, общая масса вещества 6,1 грамма, гашиш, массой 13,8 грамма, пачка из-под сигарет «Петр 1», хранящиеся в камере хранения отдела милиции .... УВД по городу Новосибирску по уголовному делу ...., квитанции ........, 014303 - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: