Дело № 1-226/2010
Поступило в суд «12» мая 2010 года
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Новосибирск «20» мая 2010 года
Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Беркутова А.Г.
защитника – адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Камелина Е.В., представившего уд. № 422 и ордер № 783 от 19.05.2010 г.
при секретаре Криницыной А.С.
а также подсудимого Манухова В.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Манухова Вячеслава Леонидовича,
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
у с т а н о в и л:
В неустановленное время, в срок до .... года, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах подсудимый Манухов В.Л. у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 0,592 грамма, что является крупным размером, без цели сбыта.
После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство героин Манухов В.Л. стал незаконно хранить в тех же целях и в том же размере при себе без цели сбыта. .... года около 19 часов 50 минут, Манухов В.Л. у дома .... по ул. ... района г.Новосибирска был задержан сотрудниками ЦОУ .... ОБО при УВД по ... и доставлен в служебный кабинет ЦОУ .... ОВО при УВД по г.Новосибирску, где при личном досмотре .... года в 20 часов 15 минут у Манухова В.Л. наркотическое средство в указанном размере было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Манухов В.Л. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Манухов В.Л. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Манухову В.Л. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы Манухова В.Л. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Манухову В.Л., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.
Действия Манухова В.Л. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Указание органа предварительного следствия о незаконной перевозке Мануховым В.Л. наркотического средства в крупном размере без цели сбыта исключено судом из обвинения, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности виновного, который характеризуется положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, отсутствие судимостей.
Обстоятельств отягчающих ответственность виновного нет.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить Манухову В.Л. условное осуждение, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Манухова Вячеслава Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Манухову В.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Возложить на Манухова В.Л. исполнение обязанностей: в период испытательного срока ежемесячно, в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Манухову В.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства наркотическое средство героин, три свертка фольгированной бумаги, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции .... УВД по г.Новосибирску по квитанции .... от .... года после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Председательствующий