статья 228.1 ч.1, 232 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-217/2010

Поступило в суд 04 мая 2010 года

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск 11 мая 2010 года

Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Тороповой О.В.

защитника Шашина Ю.Г., представившего уд. № 747 и ордер № 108 от 11.05.2010 г.

при секретаре Криницыной А.С.

а также подсудимой Горлатых С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горлатых Светланы Ильиничны,

....

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 – ст. 228-1 ч.1 УК РФ, ст. 228-1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3 – ст. 228-1 ч.1 УК РФ, ст.232 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Эпизод № 1

В неустановленное время в срок до .... года подсудимая Горлатых С.И. в корыстных целях у неустановленного лица с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрела в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство героин массой не менее 0,109 грамм, которое стала незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта. После чего .... года, в дневное время Горлатых С.И., находясь в квартире .... дома ....«а» по ул. ... г. Новосибирска, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, незаконно, в корыстных целях сбыла - продала наркотическое средство героин массой не менее, 0,109 грамм за 600 рублей, пришедшему к ней ФИО5, который приобрел данное наркотическое средство, действуя совместно с сотрудниками милиции на добровольных началах при проведении оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, сбывающих наркотические средства под видом покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств. Незаконно приобретенное у Горлатых С.И. наркотическое средство героин массой не менее 0,109 грамм ФИО5 .... года в 12 часов 55 минут добровольно выдал сотрудникам милиции, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с чем Горлатых С.И. не смогла осуществить свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Эпизод № 2

Кроме того, в неустановленное время в срок до .... года подсудимая Горлатых С.И. в корыстных целях у неустановленного лица с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрела в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство героин массой не менее 0,333 грамм, которое незаконно принесла в квартиру .... дома .... «а» по ... в ... г.Новосибирска, и стала незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта. После чего .... года, в дневное время Горлатых С.И., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, незаконно, в корыстных целях сбыла - продала наркотическое средство героин массой не менее 0,284 грамм за 600 рублей, пришедшей к ней ФИО6 Незаконно приобретенное наркотическое средство героин массой не менее 0,284 грамм ФИО6 .... года в 13 часов 00 минут добровольно выдала сотрудникам милиции при проведении обыска в квартире .... дома ....» по ул. ... в ... г.Новосибирска, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Оставшееся наркотическое средство героин, массой не менее 0,049 грамм Горлатых С.И. продолжала незаконно хранить по вышеуказанному адресу с целью дальнейшего сбыта.

Эпизод № 3

Кроме того, в неустановленное время в срок до .... года подсудимая
Горлатых С.И. продолжила незаконно хранить в квартире .... дома ....» по ул.... в ... г.Новосибирска оставшееся наркотическое средство героин, массой не менее 0,049 грамм, ранее ею незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах. После чего .... года, в дневное время Горлатых С.И., находясь в квартире по вышеназванному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, незаконно, в корыстных целях сбыла - продала наркотическое средство героин массой не менее, 0,049 грамм за 600 рублей, пришедшему к ней ФИО5, который приобрел данное наркотическое средство, действуя совместно с сотрудниками милиции на добровольных началах при проведении оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, сбывающих наркотические средства под видом покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств. Незаконно приобретенное у Горлатых С.И. наркотическое средство героин массой не менее 0,049 грамм ФИО5 .... года в 13 часов 20 минут добровольно выдал сотрудникам милиции, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с чем Горлатых С.И. не смогла осуществить свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Эпизод № 4

Кроме того, в неустановленное время в неустановленном месте у подсудимой Горлатых С.И. возник преступный умысел на организацию и содержание притона для систематического употребления наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, Горлатых С.И. в период времени с января 2010 года по .... года осознавая, что ее преступные действия наносят вред безопасности здоровью населения, а так же подрывают общественный порядок и нравственность, стала предоставлять свое жилье, расположенное по адресу : ... ..., .......» квартира ...., где она проживала, на безвозмездной основе, скрытно от других проживающих в нем лиц, для систематического употребления наркотических средств путем введения внутривенных инъекций, тем самым организовала притон. При этом Горлатых С.И. предоставляла данное помещение лицам, употребляющим наркотические средства, систематически в период времени с января 2010 года по .... года, когда в доме никого не было, чтобы проживающие совместно с ней граждане не смогли воспрепятствовать употреблению наркотических средств, тем самым предоставляла им охрану от посторонних лиц.

Кроме того, Горлатых С.И. приобретала, хранила и предоставляла шприцы для употребления наркотических средств, приходящим к ней в дом лицам.

Таким образом, Горлатых С.И. в своем жилище по адресу: г.Новосибирск ..., .......» квартира .... 1 в ... г.Новосибирска в период времени с января 2010 года по .... года организовала и содержала притон для употребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимая Горлатых С.И. в присутствии адвоката подтвердила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна. Пояснила, что до судебного разбирательства она консультировалась с защитником, ходатайство ею заявлено добровольно. Ей был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Горлатых С.И. получила консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Горлатых С.И. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы Горлатых С.И. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Горлатых С.И., с которым она согласна, обоснованно и подтверждено.

Действия Горлатых С.И. подлежат квалификации: по первому и третьему эпизодам по ст. 30 ч.3 - ст.228-1 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по второму эпизоду по ст.228-1 ч.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств; по четвертому эпизоду по ст.232 ч.1 УК РФ - как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и средней тяжести, данные о личности виновной, которая характеризуется отрицательно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимой.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимой вины, отсутствие судимостей, ...

Обстоятельств отягчающих ответственность виновной нет.

Принимая во внимание личность подсудимой, учитывая общественную опасность совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, направленных против здоровья населения, оснований для назначения Горлатых С.И. наказания не связанного с лишением свободы, с применением ст.316 УПК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горлатых Светлану Ильиничну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.1 УК РФ, ст.232 ч.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст.30 ч.3 – ст.228-1 ч.1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы за каждое;

- по ст.228-1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на четыре года;

- по ст.232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на один год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Горлатых Светлане Ильиничне окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года один месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Горлатых С.И. исчислять с 26 марта 2010 года.

Меру пресечения Горлатых С.И. оставить в виде заключения под стражу с содержанием до вступления приговора в законную силу в следственном изоляторе № 1 г.Новосибирска.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: объекты упакованные в бумажный пакет, хранящиеся в камере хранения отдела милиции .... УВД по ... по квитанции .... от .... года – уничтожить, денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве пяти штук с серийными номерами .... оставить у оперуполномоченного ОУР ФИО9, денежную купюру достоинством 100 рублей с серийным номером .... хранящуюся при уголовном деле, вернуть оперуполномоченному ОУР ФИО8, сотовый телефон «Самсунг Е-1070», сотовый телефон «Нокиа – 1661-2», хранящиеся в камере хранения отдела милиции .... УВД по ... по квитанции .... от .... годавернуть по требованию ФИО7, проживающей по адресу: ... ... – 1, объект бумажной упаковки, упакованный в бумажный пакет, оклеенный бумажной этикеткой с оттиском круглой печати .... ЭКЦ ГУВД по НСО, наркотическое средство - героин, массой 0,064 грамм, упакованное в бумажный конверт, шприц объемом 5,0 мл. со следами вещества бурого цвета упакованный в бумажный конверт № 2 и опечатанный печатью для «Пакетов ....»; шприц объемом 2 мл. с прозрачной жидкостью внутри, упакованный в бумажный конверт № 3 и опечатанный печатью для «Пакетов ....»; шприц объемом 5,0 мл. со следами бурого цвета упакованный в бумажный конверт № 4 и опечатанный печатью для «Пакетов ....», четыре полимерных обрезка прозрачного цвета, два из которых перемотаны черной ниткой, один – запаян, упакованные в бумажный конверт № 5 и опечатанные печатью для «Пакетов ....»; сверток из полимерной пленки цвета перемотанный нитью белого цвета с веществом порошкообразной консистенции бежевого цвета упакованный в бумажный пакет № 7 и опечатанный печатью для «Пакетов ....»; 10 полимерных пленок, из которых 7 прозрачного цвета и 3 синего цвета упакованные в бумажный конверт № 8 и опечатанные печатью для «Пакетов ....»; пластмассовый ящик от шкатулки черного цвета, в котором находятся 4 самодельных лопатки, изготовленные из игральных карт, 4 стеклянных колбы со следами обжига, упакованные в полиэтиленовый пакет белого цвета и опечатанные печатью «Для пакетов ....»; одну стеклянную колба со следами обжига, в которой находятся 10 тампонов из ваты, упакованную в бумажный конверт № 9 и опечатанную печатью для «Пакетов ....»; 14 полимерных пленок, из которых 12 пленок синего цвета, одна пленка зеленого цвета, одна пленка белого цвета, упакованные в бумажный конверт .... и опечатанные печатью для «Пакетов ....»; бумажную коробку для сухих смесей, в которой находятся нитки белого цвета, множество фрагментов из полимерной пленки разных цветов, упакованную в полиэтиленовый пакет белого цвета и опечатанную печатью «Для пакетов ....»; пластмассовую коробочку, в которой находятся 4 полимерных пленки белого цвета, стеклянная колба со следами обжига, моток ниток белого цвета, упакованную в полиэтиленовый пакет зеленого цвета и опечатанную печатью «Для пакетов ....», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ .... УВД ... по квитанции 014279 от .... г. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий