Дело № 1-200/2010
Поступило в суд 28 апреля 2010 года
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Новосибирск 11 мая 2010 года
Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Тороповой О.В.
защитника Скоморощенко В.И., представившего удостоверение № 900 и ордер № 701 от 11.05.2010 г.
при секретаре Криницыной А.С.
а также подсудимой Зерниченко А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зерниченко Анжелики Алексеевны,
... ...
...
...
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 – ст. 228-1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3 – ст. 228-1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3 – ст. 228-1 ч.1 УК РФ
у с т а н о в и л:
Эпизод № 1
В неустановленное время в срок до .... года подсудимая Зерниченко А.А. в корыстных целях у неустановленного лица с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрела в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство героин массой не менее 0,285 грамм, которое стала незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта. После чего .... года, в дневное время Зерниченко А.А., находясь в квартире .... дома .... «п» по ул. ... ... г.Новосибирска, реализуя свой преступный умысел направленный на сбыт наркотических средств, незаконно, в корыстных целях сбыла - продала наркотическое средство героин массой не менее, 0,285 грамм за 600 рублей, пришедшей к ней ФИО5, действовавшей совместно с сотрудниками милиции на добровольных началах при проведении оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, сбывающих наркотические средства под видом покупателя. Незаконно приобретенное у Зерниченко А.А. наркотическое средство героин массой не менее 0,285 грамм .... года в 16 часов 50 минут ФИО5 добровольно выдала сотрудникам милиции, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с чем Зерниченко А.А. не смогла осуществить свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Эпизод № 2
Кроме того, в неустановленное время в срок до .... года подсудимая Зерниченко А.А. в корыстных целях у неустановленного лица с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрела в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство героин массой не менее 0,130 грамм, которое стала незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта. После чего .... года в дневное время Зерниченко А.А., находясь в квартире .... дома .... «п» по ул.... ... ..., реализуя свой преступный умысел направленный на сбыт наркотических средств, незаконно, в корыстных целях сбыла - продала наркотическое средство героин массой не менее, 0,130 грамм за 600 рублей, пришедшей к ней ФИО5, действовавшей совместно с сотрудниками милиции на добровольных началах при проведении оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, сбывающих наркотические средства под видом покупателя. Незаконно приобретенное у Зерниченко А.А. наркотическое средство героин массой не менее 0,130 грамм .... года в 15 часов 35 минут ФИО5 добровольно выдала сотрудникам милиции, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с чем Зерниченко А.А. не смогла осуществить свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Эпизод № 3
Кроме того в неустановленное время в срок до .... года подсудимая Зерниченко А.А. в корыстных целях у неустановленного лица с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрела в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство героин массой не менее 0,144 грамм, которое стала незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта. После чего .... года в дневное время Зерниченко А.А., находясь в квартире .... дома .... «п» по ул.... ... ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, незаконно, в корыстных целях сбыла- продала наркотическое средство героин массой не менее, 0,144 грамм за 600 рублей, пришедшей к ней ФИО5, действовавшей совместно с сотрудниками милиции на добровольных началах при проведении оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, сбывающих наркотические средства под видом покупателя. Незаконно приобретенное у Зерниченко А.А. наркотическое средство героин массой не менее 0,144 грамм .... года в 22 часа 05 минут ФИО5 добровольно выдала сотрудникам милиции, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с чем Зерниченко А.А. не смогла осуществить свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от нее обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимая Зерниченко А.А. в присутствии адвоката подтвердила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна. Пояснила, что до судебного разбирательства она консультировалась с защитником, ходатайство ею заявлено добровольно. Ей был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Зерниченко А.А. получила консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Зерниченко А.А. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы Зерниченко А.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Зерниченко А.А., с которым она согласна, обоснованно и подтверждено.
Действия Зерниченко А.А. по первому, второму и третьему эпизодам подлежат квалификации по ст. 30 ч.3 - ст.228-1 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, которая характеризуется удовлетворительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимой.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимой вины.
Обстоятельством, отягчающим ответственность виновной, является ....
Принимая во внимание личность подсудимой, которая ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение тяжкого умышленного преступления, но должных выводов не сделала, и вновь совершила умышленные преступления, которые относятся к категории тяжких, учитывая общественную опасность совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, оснований для назначения Зерниченко А.А. наказания не связанного с лишением свободы, ниже низшего предела, с применением ст.316 УПК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Зерниченко А.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зерниченко Анжелику Алексеевну виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы за каждое.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Зерниченко Анжелике Алексеевне окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Зерниченко А.А. исчислять с 15 марта 2010 года.
Меру пресечения Зерниченко А.А. оставить в виде заключения под стражу с содержанием до вступления приговора в законную силу в следственном изоляторе № 1 г.Новосибирска.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - героин массой 0,175 грамм, героин массой 0,020 грамм, героин массой 0,034 грамма, элементы первоначальной упаковки, четыре шприца объемом 2 мл, два пенициллиновых стеклянных флакона, полимерный флакон с надписью «Тропикамид…», четыре фрагмента фольгированной бумаги, фрагмент полимерной пленки, фрагмент нити, моток ниток светло-коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения отдела милиции .... УВД по ... по квитанции .... от .... года – уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей с серийным номером ...., хранящуюся при уголовном деле, вернуть ОУР ОСО КМ .... УВД по ... ФИО6; денежную купюру достоинством 500 рублей с серийным номером .... и денежную купюру достоинством 50 рублей с серийным номером .... оставить у оперуполномоченного ОУР ОСО КМ .... УВД по ... ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий