Дело № 1-246/2010
Поступило в суд 01 июня 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 07 июня 2010 года
Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Попова И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Беркутова А.Г.
защитника - адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Котельникова И.Д., представившего уд. № 466 и ордер № 827 от 04.06.2010 г.,
при секретаре Криницыной А.С.
а также подсудимого Епанчинцева И.Г.
потерпевшей ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Епанчинцева Ильи Геннадьевича,
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
.... года около 21 часа 30 минут у подсудимого Епанчинцева И.Г., находившегося в комнате .... дома .... по ул.... в ... районе г.Новосибирска, возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4
В указанное время, осуществляя свой преступный умысел, Епанчинцев И.Г., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил с тумбочки, расположенной в прихожей комнаты .... дома .... по ул.... имущество ФИО4, а именно:
1. сотовый телефон «Самсунг Д880» серебристого цвета, слайдер стоимостью 9990 рублей,
2. флеш-карту на 2 GB стоимостью 300 рублей,
чем причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 10290 рублей.
С похищенным имуществом Епанчинцев И.Г. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Епанчинцев И.Г. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, стоимость и размер похищенного не оспаривает. Пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Епанчинцев И.Г. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Епанчинцеву И.Г. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы Епанчинцева И.Г. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Епанчинцев И.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшая ФИО4 не возражала, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Епанчинцеву И.Г., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.
Действия Епанчинцева И.Г. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, данные о личности виновного, который по месту учебы и жительства характеризуется положительно, смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, явку с повинной, отсутствие судимостей, отсутствие ущерба.
Обстоятельств отягчающих ответственность виновного не установлено.
Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и считает целесообразным назначить Епанчинцеву И.Г. условное осуждение, применив ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Епанчинцева Илью Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Епанчинцеву И.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Возложить на Епанчинцева И.Г. обязанность в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Епанчинцеву И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг Д880» после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Председательствующий