Дело № 1-239/2010Поступило в суд «01» июня 2010 годаП Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск «09» июня 2010 года
Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Тороповой О.В.
защитника Мовсумова В.З., представившего уд. № 1103 и ордер №1342 от 09.06.2010 года
при секретаре Щукиной А.Е.
а также подсудимого Махмутова Р.Р.
потерпевшей ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ
у с т а н о в и л:
.... года около 13 часов 20 минут подсудимый Махмутов P.P. и другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с его розыском, находясь во дворе дома .... по ул.... района г.Новосибирска, увидев, что входная дверь в веранду указанного дома перевязана веревкой с наружной стороны, убедившись, что в указанном доме никого нет, предположив, что в данном доме могут находиться продукты питания, а также предметы, представляющие материальную ценность, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из вышеуказанного дома. При этом Махмутов Р.Р. и другое лицо распределили между собой роли, согласно которым они совместно должны были незаконно проникнуть в указанный дом, откуда тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО4 Осуществляя преступный умысел группы, .... года около 13 часов 20 минут Махмутов P.P. и другое лицо, действуя совместно и согласовано подошли к входной двери дома .... по ул.... г.Новосибирска, где, согласно распределенным ролям Махмутов P.P. толкнул рукой дверь веранды дома, которая была перевязана веревкой, отчего дверь открылась. Затем, Махмутов P.P. и другое лицо, продолжая реализовывать преступный умысел группы, действуя совместно и согласовано, зашли на веранду дома, расположенного по вышеуказанному адресу, тем самым незаконно проникли в указанный дом, где увидели картофель, упакованный в мешок, принадлежащий ФИО4 Затем, достоверно убедившись, что в доме никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, Махмутов Р. Р. и другое лицо, действуя совместно и согласованно, тайно из корыстных побуждений в составе группы лиц по предварительному сговору попытались похитить с веранды вышеуказанного дома картофель, упакованный в мешок, ценности не представляющий, общим весом 30,8 кг стоимостью 13,9 рублей за один килограмм на общую сумму 428,12 рублей. Однако в этот момент их преступные действия были замечены и пресечены ФИО6, проживающей в указанном доме, которая потребовала, чтобы Махмутов P.P. и другое лицо поставили мешок с картофелем на место. Таким образом, Махмутов Р.Р. и другое лицо не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Махмутов Р.Р. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, стоимость и размер похищенного не оспаривает. Пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Махмутов Р.Р. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Махмутову Р.Р. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы Махмутова Р.Р. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Махмутов Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшая ФИО4 не возражала, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Махмутову Р.Р., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.
Действия Махмутова Р.Р. подлежат квалификации по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, который характеризуется положительно, смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, явку с повинной, ...
Обстоятельств отягчающих ответственность виновного нет.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить Махмутову Р.Р. условное осуждение, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ и дополнительное наказание не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Махмутова Рината Рашитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Махмутову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Возложить на Махмутова Р.Р. исполнение обязанностей: в период испытательного в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Махмутову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства мешок с картофелем общим весом 30 килограмм 800 грамм после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Председательствующий