Дело 1- 112 /2010
Поступило в суд 18 февраля 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск «12» марта 2010 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Новосибирского транспортного прокурора - Баринова П.А.,
подсудимого Леготина Б.М.,
защитника Целуевой Т.А., представившего удостоверение № 721 и ордер № 352,
при секретаре Лосевой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Леготина Бориса Михайловича, ...
УСТАНОВИЛ:
.... года Леготин Б.М. в дневное время, находясь на территории ... ... и имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, приехал на ... где в 14 часов 08 минут произвел посадку в электропоезд .... сообщением ... на котором в 15 часов 41 минуту приехал на .... на территорию ... ..., откуда прошел на поле, расположенное в полутора километрах от ...., где действуя умышленно и целенаправленно, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли и ... запрещенные к гражданскому обороту на территории Р.Ф., согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ №427 от 04.07.2007 года) - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой вещества 91,46 грамма, а также масло каннабиса (машишное масло) массой вещества 3,8 грамма, что в совокупности является особо крупным размером которые он незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента изъятия в правой руке в принадлежащей ему полиэтиленовой сумке.
После этого, .... года в 16 часов 56 минут Леготин Б.М. прошел на перрон ст.Буготак Зап.Сиб.ж.д., где совершил посадку в электропоезд .... сообщением ... и таким образом незаконно хранил наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 91,46 грамма и масло каннабиса (гашишное масло) массой 3,8 грамма, что в совокупности соответствует особо крупному размеру до момента задержания его сотрудниками милиции, то есть до 18 часов 10 минут .... года, когда он, следуя в электропоезде, на перегоне ст.Инская-ст.Разъезд Иня Зап.Сиб.ж.д. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛОВД на ст.Инская, где при производстве личного досмотра у него в правой руке была обнаружена полиэтиленовая сумка, в которой был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) массой вещества 91,46 грамма и маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 3,8 грамма, что является особо крупным размером.
Согласно заключению эксперта .... от .... года порошкообразное вещество коричневого цвета, изъятое у Леготина Б.М., является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), массой вещества 81, 70 грамма (0,10 грамма порошкообразного вещества коричневого цвета израсходованы в процессе исследования). Вещество коричневого цвета, изъятое у Леготина Б.М. является наркотическим средством гашишем (анаша, смола каннабиса), общей массой вещества 9,46 грамма (0,10 грамма вещества темно-коричневого цвета из каждого объекта (всего 0,20) израсходованы в процессе исследования). Гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 91,46 грамма, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года №421, от 04.07.2007 года №427, от 22.06.2009 года №507), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей и статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства.
Согласно заключению эксперта .... от .... года наслоения маслянистого вещества с двух ватных тампонов и экстракт вещества, извлеченный из смеси веществ коричневого цвета растительного происхождения с веществом черного цвета в виде мелких слипшихся комков, изъятые у Леготина Б.М., являются наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 3,05 грамма. Согласно справке .... от .... года 0,01 грамм гашишного масла (из экстракта массой 0,06 грамма) и 0,02 грамма гашишного масла (из экстракта массой 0,03 грамма) израсходованы в процессе исследования. Вещество коричневого цвета, являющееся остатком после экстракции вещества, изъятого у Леготина Б.М., представляет собой курительный табак со следами наркотического вещества тетрагидроканнабинола. Масло каннабиса (гашишное масло) массой 3,08 грамма, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года №421, от 04.07.2007 года №427, от 22.06.2009 года №507), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей и статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет крупный размер наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Леготин Б.М. вину в совершенных преступлениях признал полностью и пояснил, что .... г. он на электропоезде от станции ...» доехал до станции «...», чтобы там набрать дикорастущей конопли с целью её дальнейшего употребления в виде наркотического средства. Находясь на указанной станции в районе населенных пунктов, расположенных вдоль железнодорожного полотна, собирал верхушечные части дикорастущей конопли, которые складывал в полиэтиленовый пакет. Позже он путем перетирания этих растений ладонями рук отделил пыльцу от самого растения. Отделенную пыльцу он завернул в пакет, часть этой пыльцы у него осталась на ладонях, которую он соскоблил, скатал в комочки и положил в пачку из-под сигарет. Во время следования домой в электропоезде его задержали сотрудники милиции по подозрению в хранении наркотических средств и доставили в ЛОВД на ст. Инская. Там ему предложили выдать имеющиеся при себе запрещенные предметы и наркотические средства, на что он ответил, что таковых у него нет, после этого в присутствии двух приглашенных понятых его досмотрели и изъяли находившееся в полиэтиленовом пакете наркотическое средство.
Кроме того, дополнил, что гашиш и гашишное масло было получено одновременно, ...
Кроме полного признания вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетеля ФИО4, письменными материалами уголовного дела.
Так, свидетель ФИО4, чьи показания судом оглашались в порядке ст.281 УПК РФ, на стадии предварительного следствия пояснил, что .... г. в ЛОВД на ст. Инская около 18 часов 40 минут был доставлен молодой человек. Для участия в личном досмотре этого парня в качестве двух понятых пригласили двух мужчин. Через 10 минут в кабинет .... завели молодого человека, у которого в руке была полимерная сумка. Перед началом личного досмотра он разъяснил понятым права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. Задержанный им представился как Леготин Борис Михайлович, .... После этого он предложил последнему выдать наркотические средства, если таковые при нем имеются, Леготин Б.М. ответил, что ничего подобного у него нет. В ходе личного досмотра у Леготина Б.М. в сумке был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Данный пакет был изъят, упакован и опечатан этикетками с оттиском печати «Дежурная часть ЛОВД на ст. Инская». На оттисках печати поставили свои подписи все присутствовавшие при досмотре лица. На его вопрос, Леготин Б.М. ответил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством гашиш, который он приобрел в этот день в полутора километрах от станции «...», .... Кроме того, Леготин Б.М. указал о том, что ему известно, что гашиш является наркотическим средством. После этого у Леготина Б.М. были изъяты смывы с ладоней, с полости рта и срезы с ногтевых пластин. Данные образцы бвли упакованы и опечатаны л.д.88-89).
Из протокола личного досмотра Леготина Б.М. от .... года следует, что у Леготина Б.М. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли л.д.11).
Согласно заключению химической экспертизы .... от .... года, из которого следует, что порошкообразное вещество коричневого цвета, изъятое у Леготина Б.М., является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой вещества 81,70 грамма; вещество коричневого цвета, изъятое у Леготина Б.М. является наркотическим средством гашишем (анашой, смолой каннабиса), общей массой 9,46 грамма л.д.50-53).
Согласно справке ЭКЦ .... от .... года, из которого следует, что порошкообразное вещество, изъятое у Леготина Б.М. является наркотическим средством гашишем (анашой, смолой каннабиса) массой 81,80 грамма (0,10 грамма вещества израсходовано в процессе исследования). Вещество темно-коричневого цвета, изъятое у Леготина Б.М., является наркотическим средством гашишем (анашой, смолой каннабиса), общей массой 9,66 грамма (0,20 грамма вещества израсходовано в процессе исследования). Вещество в двух прозрачных бесцветных целлофановых пакетах, изъятое у Леготина Б.М., содержит наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). Общая масса масла каннабиса (гашишного масла) 3,08 грамма (0,03 грамма вещества израсходовано в процессе исследования).
Наслоение маслянистого вещества с двух ватных тампонов и экстракт вещества, извлеченный из смеси веществ коричневого цвета растительного происхождения с веществом черного цвета в виде мелких слипшихся комочков, изъятые у Леготина Б.М., являются наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 3,05 грамма.
Согласно справке .... от .... г. 0,01 грамма гашишного масла (из экстракта массой 0,06 грамма) и 0,02 грамма гашишного масла (из экстракта массой 0,03 грамма) израсходованы в процессе исследования. Вещество коричневого цвета, являющееся остатком после экстракции вещества, изъятого у Леготина Б.М., представляет собой курительный табак со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола л.д.50-53).
Давая оценку приведенным доказательствам, суд находит их достоверными, взаимно дополняющими друг друга, объективно отражающими обстоятельства совершенного Леготиным Б.М. преступления.
Судом установлено, что Леготин Б.М. действуя умышленно и целенаправленно, путем ...
Между тем суд приходит к убеждению, что два вида наркотического вещества были приобретены Леготиным Б.М. в результате единого умысла и совершения одних и тех же действий (перетирания ладонями рук растения), с одним и тем же предметом (верхушечных частей конопли). Данные наркотические средства в результате этих манипуляций образовались одновременно.
Таким образом, суд считает, что действия подсудимого должны охватываться одной статьей Уголовного кодекса РФ и дополнительной квалификации по ст.228ч.1 УК РФ при этом не требуется, в связи с чем, она подлежит исключению из обвинения.
При таких обстоятельствах, действия подсудимого Леготина Б.М. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.
В процессе предварительного следствия в отношении Леготина Б.М. была проведена амбулаторная судебно-наркологическая экспертиза, согласно выводов, которой Леготин Б.М. страдает синдромом активной зависимости вследствие употребления наркотических средств из конопли (гашишной наркоманией 1 стадии) и нуждается в лечении у нарколога по поводу гашишной наркомании, противопоказаний к лечению не имеет л.д.74-75).
При назначении Леготину Б.М. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который по месту учебы характеризуется удовлетворительно, а также возможное влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность Леготина Б.М. суд признает полное признание вины, раскаяние, способствование раскрытию преступлений, первую судимость.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Вышеперечисленные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств приводят суд к убеждению о возможности исправления Леготина Б.М. без изоляции от общества и возможности применения, при назначении наказания, положений ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,П Р И Г О В О Р И Л:
Леготина Бориса Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа.
В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным в 3 года.
Срок наказания Леготину Б.М. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Возложить на Леготина Б.М. обязанности не менять место жительства и учебы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки, установленные данным органом, пройти курс лечения у нарколога по поводу гашишной наркомании.
Меру пресечения Леготину Б.М. - не избирать.
Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш, массой 90,26 грамма и наркотическое средство масло каннабиса, массой 2,98 грамма, два бумажных пакета со смывами с рук и полости рта, а также состриги ногтевых пластин, находящеися в камере хранения ЛОВД на ст.Инская по уголовному делу ...., квитанции .... - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.А.Громов