статья 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-123/2010

Поступило в суд: 01 марта 2010 года

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск «23» марта 2010 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Варданяна Ю. Г.,

подсудимого Насонова А.А.,

защитника - адвоката КА «Первомайский юридический центр» Концевого Л. Б., предоставившего удостоверение № 451 и ордер № 318 от 09. 03. 2010 года,

потерпевшего ФИО3,

законного представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре Феофилактовой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Насонова Алексея Алексеевича, ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Насонов А.А. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им в ... ... при следующих обстоятельствах.

.... года около 16 часов 30 минут Насонов А.А. находился около ООТ «...», расположенной по ул.... в ... г.Новосибирска, где в это время увидел ранее незнакомого ... ФИО3, который в руках держал сотовый телефон марки «Сони Эриксон С-702», стоимостью .... рублей, принадлежащий ФИО4. В это время у Насонова А.А. возник преступный умысел на открытое хищение сотового телефона «Сони Эриксон С-702», стоимостью .... рублей, принадлежащего ФИО4.

.... г. около 16 часов 30 минут Насонов А.А., находясь около ООТ «Переходной мост», расположенной по ... в ...е ..., реализуя свой преступный умысел, подошел к несовершеннолетнему ФИО3 и выхватил из его руки вышеуказанный сотовый телефон. После этого Насонов А.А., не реагируя на законные требования несовершеннолетнего ФИО3 вернуть телефон, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, тем самым открыто, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон С-702», стоимостью .... рублей, принадлежащий ФИО4., причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Насонов А.А. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает полностью. Насонов А.А. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Насонов А.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и считал возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Обсудив доводы подсудимого Насонова А.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Насонов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор, потерпевший ФИО3 и представитель ... ФИО4 дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Насонову А.А., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Насонова А.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование раскрытию преступления и возвращению имущества, добытого преступным путем.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

При изучении личности установлено, что Насонов А.А. работает, по месту работы характеризуется положительно, ранее судим, освободился в мае 2009 года, в судах Октябрьского района г. Новосибирска и Первомайского района г. Новосибирска в отношении Насонова А. А. находятся уголовные дела по обвинению в совершении преступлений против собственности.

Эти данные свидетельствуют о том, что подсудимый на путь исправления не встал и склонен к совершению умышленных преступлений, в связи с чем в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения новых преступлений, подсудимому Насонову А. А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому Насонову А. А. наказания, не связанного с лишением свободы, ниже низшего предела, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом вышеизложенного, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Насонова Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Насонову А.А. с 07.02.2010 года.

Меру пресечения Насонову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу с содержанием в следственном изоляторе №1 г.Новосибирска.

Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон «Сони Эриксон С-702» после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранной ей защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий