статья 232 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-182-2010

Поступило в суд 8 апреля 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 июля 2010 год город Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска в составе:

Федерального судьи Зуевой Ю.Э.

при секретаре Заморевой О. В.

С участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Тороповой О.В.,

защитника адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Кузьменко А.В., представившего удостоверение № 483 и ордер № 692 от 06.05.2010 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Михалевой Анны Владимировны, ...

...

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Михалева А.В. содержала притон для потребления наркотических средств.

Преступление ею совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.

Михалева Анна Владимировна, проживающая по адресу улица ФИО6 ... города Новосибирска, ведя антиобщественный образ жизни, злоупотребляя спиртными напитками, не имея постоянного места работы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение, а также за спиртные напитки в период с .... года по .... года содержала притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанный дом, лицам, употребляющим наркотические средства, для их изготовления, переработки и употребления.

Так, .... года в дневное время к Михалевой А.В. обратилась ФИО5 с просьбой предоставить ей помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства – героин, обещая за это денежное вознаграждение. Михалева А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО5 в ... по улице ФИО6 города Новосибирска и предоставила его, а также предметы, необходимые для изготовления наркотического средства- водопроводную воду. ФИО5, передав Михалевой А.В. деньги в сумме 30 рублей, в качестве вознаграждения за потребления наркотических средств у нее в доме, из принесенного с собой наркотического средства – героин, находясь в доме, предоставленном Михалевой А.В., при помощи воды, предоставленной Михалевой А.В., изготовила раствор наркотического средства – героин, который употребила путем внутривенной инъекции.

.... года ФИО5 у дома .... по улице ФИО6 была задержана в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.

.... года в дневное время к Михалевой А.В. обратилась ФИО7 с просьбой предоставить ей помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства – героин, обещая за это денежное вознаграждение в виде спиртного. Михалева А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО7 в дом .... по улице ФИО6 района города Новосибирска, и предоставила его для изготовления наркотического средства. ФИО7, передав Михалевой А.В. бутылку пива в качестве вознаграждения за потребление наркотического средства у нее дома, из принесенного с собой наркотического средства – героин, находясь в доме, предоставленном Михалевой А.В., при помощи предметов изготовила раствор наркотического средства – героин, который употребила путем внутривенной инъекции.

.... года ФИО7 у дома .... по улице ФИО6 была задержана в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.

.... года в дневное время к Михалевой А.В. обратилась Пенкина А.С. с просьбой предоставить ей помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства – героин, обещая за это денежное вознаграждение в виде спиртного. Михалева А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила Пенкину А.С. в дом .... по улице ФИО6 города Новосибирска и предоставила его, а также предметы, необходимые для изготовления наркотического средства- водопроводную воду. ФИО9, передав Михалевой А.В. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у нее в доме, из принесенного с собой наркотического средства – героин, находясь в доме, предоставленном Михалевой А.В., при помощи предметов, предоставленных последней, изготовил раствор наркотического средства – героин, который употребил путем внутривенной инъекции.

.... года Пенкина А.С. была задержана у дома Михалевой А.В. в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.

В судебном заседании подсудимая Михалева А.В. вину в совершении преступления не признала и пояснила, что в ... по улице ... района города Новосибирска она проживала с сожителем ... около четырех лет.

.... года она находилась на работе в поселке ..., убирала магазин « ...», вернулась с работы в 15 часов. Когда она зашла в дом, то в доме находился ее сожитель ..., отец ... и девушка. Они сидели за столом выпивали, она с ними распила спиртное и ушла на работу. В этот день в ее присутствии никто наркотические средства не употреблял, воду она никому не предоставляла.

.... года с 13 часов до 14 часов она находилась дома. В это время кто-то постучал в двери, двери открыл ее сожитель .... Она спросила: « кто это пришел?», но ... ответил, что это не ее дело. Она увидела, что на пороге дома стояла девушка с сумкой в руках. Она собралась и ушла из дома, вернулась около 19 часов.

.... года в дневное время она находилась дома с сожителем. Около 13 часов к ней в гости пришла ..... К ним в дом зашла девушка, которую она ранее не знала, девушку впустил ее сожитель. Девушка сказала, что ей негде выпить. Они сели за стол и стали распивать вино, принесенное девушкой. В это время к ним в дом зашел участковый инспектор, стал спрашивать у всех документы, спросил у девушки, что она здесь делает. Девушка ответила, что знает хозяйку этого дома. После этого участковый уполномоченный ушел. Девушка достала из сумки два шприца и флакон от пенициллина. В это время в дом зашли другие сотрудники милиции. На их вопрос девушка ответила, что шприцы и флакон принадлежат ей. Сотрудники стали спрашивать ее ( Михалеву А.В.) видела ли она у девушки героин. Она ответила, что видела в руках девушки «золотинку». Воду девушке она не предоставляла. В дом девушку впустил ее сожитель.

Исследовав письменные материалы уголовного дела, допросив в судебном заседании свидетелей, суд находит вину подсудимой Михалевой А.В. в совершении вышеуказанного преступления установленной следующими доказательствами.

Так, свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что в ... поступила информация оперативного характера, о том, что Михалева Елизавета, проживающая по адресу город Новосибирск, улица ФИО6 ..., содержит притон для приготовления и потребления наркотических средств. Было принято решение о проведении оперативных мероприятий.

.... года для документирования преступной деятельности Михалевой было проведено оперативно-розыскное мероприятие наблюдение. Оперативная группа в составе его и оперуполномоченных Черемных и Архипова приехали к дому .... по улице ФИО6. По прибытии на место за домом было установлено оперативное наблюдение, в процессе которого была замечена девушка, визуально похожая на лицо, употребляющее наркотические средства, которая зашла в дом .... по улице ФИО6 города Новосибирска, а спустя некоторое время вышла и была задержана. Девушка оказалась ФИО5, она пояснила, что приходила к Лизе, чтобы приготовить и употребить наркотическое средство и за это дала ей двадцать рублей. ФИО5 была направлена на медицинское освидетельствование, где было установлено, что она находится в состоянии наркотического опьянения.

На следующий день они также продолжали вести наблюдение за домом Михалевой. В дневное время была замечена девушка, позднее оказавшаяся ФИО7, которая зашла в дом к Михалевой, а спустя некоторое время вышла и была задержана. ФИО7 пояснила, что приходила к знакомой по имени Лиза, чтобы приготовить и употребить наркотическое средство и за это дала ей бутылку пива. ФИО7 была направлена на медицинское освидетельствование, где было установлено, что последняя находится в состоянии наркотического опьянения.

.... года по прибытии к дому Михалевой была замечена девушка, позднее оказавшаяся ФИО9, которая зашла в дом .... по улице ФИО6 ... города Новосибирска. Через некоторое время ФИО9 вышла из дома, и была задержана, пояснив, что употребила у Михалевой наркотическое средство. Было принято решение о проведении осмотра в доме. Оперативная группа с понятыми прошла в дом. В доме находилась подсудимая Михалева Елизавета, кто еще находился в доме, он не помнит. От Михалевой было получено разрешение на проведение осмотра дома. В ходе проведения осмотра на столе были обнаружены шприцы и стеклянный флакон, на тумбочке стояла бутылка вина. Впоследствии от дознавателя ему стало известно, что Михалева называлась именем своей сестры Елизаветы, так как ранее была судима за аналогичное преступление и боялась ответственности.

Эти показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО14, пояснившей в суде, что она является родной сестрой Михалевой Анны Владимировны. Она проживает в поселке ..., а ее родная сестра Анна с сожителем поживала в доме .... по улице ФИО6. В период проведения дознания ей стало известно, что Анна называлась ее именем Елизавета, так как была условно осуждена. Она никогда не проживала по адресу ФИО6 .... ни каких преступлений и правонарушений не совершала.

В судебном заседании подсудимая Михалева А.В. подтвердила то обстоятельство, что называлась именем своей сестры, поскольку ей был установлен испытательный срок, и она боялась ответственности за нарушение порядка отбывания наказания, а ее сестра Елизавета не привлекалась к уголовной ответственности.

Свидетель ФИО5, чьи показания исследовались судом в порядке ст.281 УПК РФ, учитывая согласие сторон, в ходе дознания поясняла, что наркотические средства внутривенно она употребляет на протяжении нескольких лет. .... года в дневное время, она на улице ФИО6 ... купила для личного употребления наркотическое средство героин у девушки по имени Лена. Купив героин, она пошла к девушке Лизе, которая проживает по улице ФИО6 ... города Новосибирска, чтобы приготовить и употребить наркотическое средство, так как Лиза злоупотребляет спиртными напитками и за небольшую плату у нее дома можно приготовить и употребить наркотики. Когда она пришла к Лизе, то она была дома одна, чувствовался запах перегара, она попросила разрешение уколоться, и передала за это Лизе деньги в сумме 30 рублей. Она прошла в комнату, Лиза дала ей воду. Она приготовила и употребила наркотическое средство героин внутривенно. Когда она вышла из дома, то была задержана сотрудниками полиции и доставлена на освидетельствование.

Из протокола медицинского освидетельствования П 129/3 от .... года, следует, что в 16 часов 30 минут у ФИО5 установлено состояние наркотического опьянения (л.д.8).

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что в конце февраля 2010 года в дневное время, он приехала в ..., где на улице ФИО6 приобрела для личного употребления наркотическое средство героин. Купив героин, она решила пойти домой к девушке по имени Лиза, которая проживает по улице ФИО6 ... дом ... города Новосибирска, чтобы приготовить и употребить наркотическое средство, так как на улице было сильно холодно. Этот адрес она узнала от знакомых лиц, употребляющих наркотики, которые за пиво либо водку у Лизы употребляли наркотики. Она купила бутылку пива, пришла к Лизе, дверь ей открыл сожитель Лизы. Она зашла в дом, посидела около пяти минут, достала пиво и отдала Лизе и спросила разрешение приготовить наркотик. ...

Из протокола медицинского освидетельствования П 9/4 от .... года, следует, что в 10 часов 00 минут у ФИО7 установлено состояние наркотического опьянения. ФИО7 на освидетельствовании пояснила, что употребила героин утром в 9 часов (л.д. 11).

Свидетель Пенкина А.С., чьи показания были исследованы судом в порядке ст.281 УПК РФ, учитывая согласие сторон, в ходе дознания поясняла, что наркотические средства она употребляет на протяжении нескольких лет внутривенно. .... года в дневное время она на улице ФИО6 купила для личного употребления наркотическое средство героин. После этого с целью употребления наркотического средства она пошла к знакомой девушке по имени Лиза, проживающей по адресу ФИО6 .... Лиза злоупотребляет спиртным и поэтому у нее собирается молодежь с целью выпить, употребить наркотики. В магазине для Лизы она купила бутылку вина» Портвейн 777». Придя к Лизе, она предложила ей выпить, и попросила уколоться. ..., Лиза сидела на диване и пила вино. В это время к Лизе пришла какая-то женщина, которая стала также пить вино. Лиза уговорила ее выпить вина, когда она вышла на улицу в туалет, то была задержана сотрудниками милиции. Она была доставлена на медицинское освидетельствование, где испугавшись ответственности в пробирку налила воду (л.д. 42-43)

Свидетель Шайхутдинова М.В., чьи показания исследовались судом в порядке ст.281 УПК РФ в связи с не установлением место нахождения свидетеля, допрошенная в период дознания, поясняла, что около одного года она знакома Михалевой Елизаветой, которая проживает по адресу ФИО6 ... Когда они познакомились, то Михалева работала дворником, в настоящее время она не работает. Заходит она в гости к Лизе около одного раза в неделю. Она замечала, что дом Лизы постоянно посещает участковый инспектор. .... года она пришла в гости к Лизе, у нее в гостях находилась девушка, у Лизы была бутылка портвейна «777», она выпила с девушками за компанию. Через некоторое время в дом к Лизе пришли сотрудники милиции, которые стали производить осмотр. В ходе осмотра изъяли шприцы, пенициллиновый флакон (л.д.44-45).

Согласно протоколу осмотра дома ... по улице ФИО6 ... от .... года, произведенного с согласия лиц, проживающих в нем, на тумбочке в комнате были обнаружены два медицинских шприца со следами бурого цвета, медицинская игла в футляре, флакон « Нафтизина» со следами нагара на дне, стеклянная бутылка с надписью « Портвейн 777» (л.д.17-18).

Свидетель ФИО15 в судебном заседании подтвердил, что участвовал в качестве понятого при осмотре дома .... по улице ФИО6 революции. В его присутствии и второго понятого были изъяты шприцы, медицинские пузырьки, стеклянная бутылка. Все изъято было упаковано, составлен протокол.

По заключению химической экспертизы .... от .... года следует, что на изъятых в доме ФИО14 предметах, обнаружены следы наркотического средства- диацетилморфин ( героин) (л.д.48-49)

Данные доказательства согласуются с показаниями подсудимой Михалевой А.В., данными в период дознания.

Так, из показаний Михалевой А.В., допрошенной в качестве подозреваемой от .... года в присутствии защитника, следует, она проживает в доме .... по улице ФИО6 ... около трех лет. Ранее она судима по ч.1 ст.232 УК РФ к условной мере

наказания. Она злоупотребляет спиртными напитками. В период с 24 февраля по .... года к ней приходили знакомые, среди них были и те, кто употреблял наркотики. Вину в том, что к ней приходят люди для употребления наркотиков она признает. После осуждения в 2008 году она неоднократно привлекалась к административной ответственности, и так как ей были разъяснены условия отбывания наказания, то боясь, что ей отменять условное осуждение, она стала называться данными ее сестры Елизаветы (л.д.70-71).

Таким образом, вина подсудимой установлена.

Довод подсудимой Михалевой А.В. о том, что она не предоставляла свое жилье, а также воду для приготовления наркотического средства ФИО5, ФИО7, а также ФИО9, опровергается показаниями свидетелей ФИО5, ФИО7, ... из которых следует, что подсудимая предоставляла им свой дом для употребления наркотического средства, в доме подсудимой указанные свидетели, воспользовавшись водой, изготовили наркотическое средство, за это передавали подсудимой Михалевой А.В. деньги либо спиртные напитки, а также показаниями свидетеля ФИО12 о наличии оперативной информации о содержании притона, в доме .... по улице ФИО6 ... города Новосибирска, протоколом осмотра жилища, в ходе которого были обнаружены предметы, используемые для изготовления наркотических средств, а также бутылка из-под вина.

Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО5, ФИО7, Пенкиной А.С. у суда не имеется, так как ранее свидетели и подсудимая Михалева А.В. знакомы не были, неприязненных отношений не имели.

Не может суд и согласиться с тем, что сожитель ... предоставлял свидетелям жилье в отсутствие подсудимой, так как из показаний свидетелей следует, что последние сообщали цель их прихода в дом подсудимой Михалевой А.В., и, именно, ей они передавали деньги либо спиртное. Подсудимая предоставляла им помещение, воду для изготовления наркотиков.

После выхода из дома подсудимой свидетели ФИО5, ФИО7, ... были задержаны, последние находились в состоянии наркотического опьянения, что подтверждается актами освидетельствования.

Содеянное подсудимой Михалевой А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данное преступление относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимой.

К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины подсудимой в период дознания.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

...

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Михалеву Анну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на 2 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Первомайского районного суда города Новосибирска от 18 апреля 2008 года и окончательно Михалевой Анне Владимировне определить наказание в виде лишения свободы на 3 ( три) года с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок отбытия наказания Михалевой А.В. исчислять с 11 июня 2010 года.

Меру пресечения Михалевой А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание ее под стражей.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу два медицинский одноразовый шприц со следами жидкости бурого цвета, пенициллиновый флакон, стеклянную бутылку 0,7 литра, хранящиеся при деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденными, содержавшимися под стражей- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе после вынесения приговора поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, для этого вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток осужденный вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа от приглашения другого защитника, суд принимает меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Федеральный судья Ю.Э.Зуева