статья 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



Дело № 1-189-2010

Поступило в суд: 20 апреля 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 июля 2010 года город Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска в составе:

Федерального судьи: Зуевой Ю.Э.,

при секретаре: Заморевой О.В.,

С участием сторон: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Беркутова А.Г.,

защитника адвоката коллегии адвокатов « Первомайский юридический центр» Кузьменко А.В., представившего удостоверение № 483 и ордер № 665 от 29 апреля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Агеева Александра Владимировича, ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Агеев А.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако преступления не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.

В период до .... года у Агеева А.В. возник преступный умысел на сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, Агеев А.В. в период до 17 часов 20 минут .... года с целью улучшения своего материального положения, в неустановленном следствии месте, у неустановленного органами следствия лица, незаконно с целью сбыта приобрел наркотическое средство героин, общей массой не менее 109,5 грамм, что образует особо крупный размер.

Приобретенное наркотическое средство, Агеев А.В. с целью дальнейшего сбыта стал незаконно хранить при себе до 17 часов 20 минут .... года.

Осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, действуя умышленно из корыстных побуждений, Агеев А.В., находясь возле дома ... по улице ... города Новосибирска около 17 часов 20 минут .... года незаконно передал путем продажи за .... рублей ФИО5 наркотическое средство героин, массой не менее 109,5 грамм, что образует особо крупный размер.

В этот же день, ФИО5, выступая в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками ... ... ... оперативного мероприятия « проверочная закупка наркотических средств» добровольно выдала приобретенное у Агеева А.В. наркотическое средство героин массой 109,5 грамм, таким образом, Агеев А.В. не смог довести преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Агеев А.В. вину в совершении преступления не признал и пояснил, что .... года он находился дома по адресу ... .... квартира ..... Ему на мобильный телефон позвонил ..., ... ... ему сообщил, что есть девушка, у которой имеется 35 тысяч рублей, объяснив, что девушка хочет купить героин на указанную сумму. ... предложил обмануть девушку, насыпать муки в пакет, который отдать и забрать у девушки деньги. Он согласился, взял прозрачный пакет, насыпал в него неполный стакан муки, завязал узелком и позвонил своему знакомому ФИО7 ..., попросив его подъехать на автомобиле. ФИО7 и ФИО6 подъехал к нему на машине. В машине он объяснил ФИО7 и ФИО6, что ему звонил ... и предложил обмануть девушку. Он замотал пакет с мукой скотчем, обернул его бумагой, которую взял в машине и еще раз обмотал скотчем. Он и ФИО7 ..., а также ФИО6 на автомобиле подъехали к дому .... по улице ..., где он вышел из машины и положил пакет под дерево. После этого, он перезвонил ..., который сказал, что девушка уже едет к нему на встречу. Через час на автомобиле подъехала девушка, которая села к ним в машину. Девушка спросила: « где товар?». Он предложил девушке сначала отдать деньги. Однако девушка денег ему не передала, а позвонила ..., вышла из машины и села к себе в машину. Тогда они уехали от дома .... по улице .... Ему перезвонил ... и попросил сесть в машину к девушке, сказав, что она отдаст деньги. Он сел в машину к девушке, она достала деньги и продолжала держать их в руках, спросив, где товар. Он забрал у девушки деньги, показал дерево, под которым лежал сверток. Он не видел, подходила ли девушка к дереву, так как сел в машину, и они уехали. На улице ... их машину остановили, деньги, полученные от девушки, из салона машины были изъяты. После этого их доставили в ..., где сотрудники полиции ему принесли документ, в котором было написано, что в пакете находился героин. Однако он в пакет насыпал муку. Полагает, что сотрудники ... ему « подкинули» героин, досыпав его в сверток.

Исследовав письменные доказательства по делу, заслушав в судебном заседании свидетелей обвинения и защиты, суд находит, что виновность подсудимого Агеева А.В. в совершении вышеуказанного преступления установлена совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ... .... К ним в отдел поступила информация оперативного характера о том, что ..., ..., совместно с неустановленным мужчиной по имени ... занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории .... .... года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», было получено разрешение на проведение мероприятия у руководителя .... В качестве покупателя выступила ФИО5, которая была досмотрена около здания отдела милиции ..... Ей были вручены денежные средства в размере ... рублей для закупки наркотических средств. На телефон ФИО5 позвонил ... и предложил купить наркотическое средство 100 грамм героина за .... рублей, сообщив, что за наркотическим средством необходимо проехать к дому .... по улице ..., где будет находиться автомобиль « ....». К ФИО8 подойдет парень по имени ..., которому она должна будет передать деньги, а взамен получить наркотическое средство. Оперативная группа в составе пяти человек прибыла к дому .... по улице ..., где ФИО5 вышла из автомобиля, к ней проследовал подсудимый, они о чем-то переговорили. ФИО5 передала подсудимому деньги, а подсудимый Агеев А.В. показал ей на дерево, под которым лежал сверток. ФИО5 подняла сверток и проследовала в их автомобиль, ФИО5 выдала сверток в присутствии понятых. Другие оперативные сотрудники стали преследовать автомобиль, на котором уехал Агеев А.В.. Ей известно, что сотрудники ... остановили автомобиль, в котором находился подсудимый и еще двое молодых парней. После задержания автомобиля, в нем были обнаружены денежные средства, полученные от ФИО5.

Из показаний свидетеля ФИО5, допрошенной в судебном заседании, следует, что .... года она на добровольной основе выступила в качестве покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки. Возле здания отдела милиции по улице ... она была досмотрена, после этого ей были вручены деньги в сумме .... рублей, номера и серии купюр были переписаны в акт, и сверены с ксерокопиями купюр. После этого ей на телефон .... позвонил ее знакомый ..., который ... .... и предложил ей приобрести у него наркотические средства. ... пояснил, что на встречу придет молодой человек по имени ..., которому она должна будет передать деньги, а тот отдаст ей героин. По конференцсвязи ... соединил ее с ..., который сказал ей подъезжать к дому ... по улице .... ... пояснил, что он будет находиться на автомобиле « ....». Она с оперативными сотрудниками подъехала к дому .... по улице ... Выйдя из автомобиля, к ней подошел подсудимый, она передала ему деньги, врученные ей сотрудниками полиции. Подсудимый взял у нее деньги и показал на дерево, пояснив, что там находится героин. Она подобрала сверток, вернулась в автомобиль и добровольно выдала сверток. Выданный сверток был упакован, опечатан, скреплен подписями понятых.

Из показаний свидетеля ФИО10 в суде следует, что .... года она с сестрой ... шла в магазин. Сотрудники полиции попросили ее и сестру быть понятыми при вручении денег. В их присутствии в автомобиле досмотрели девушку, у нее ничего запрещенного не нашли. Девушке вручили .... рублей по 1000 и 500 рублей. У сотрудников полиции купюры были отксерокопированы. Был составлен акт. После этого сотрудники полиции их повезли к дому по улице .... Они видели, как девушка, которой были вручены деньги, вышла из машины, отсутствовала около 15 минут, куда девушка уходила, она не видела. После этого девушка вернулась и выдала сверток, пояснив, что в нем находится героин, который она купила за .... рублей у парня по имени Александр. В их присутствии сверток упаковали, опечатали, они расписались на упаковке. Был составлен акт, в котором они также поставили подписи..

Свидетель ФИО11 подтвердила показания ФИО10, пояснив, что в ее присутствии была досмотрена женщина, которой были вручены деньги около .... рублей для приобретения наркотического средства героин. Они с оперативной группой приехали на улицу ..., где женщина вышла из машины, вернулась через 10-15 минут, выдала бумажный сверток, в котором было полиэтиленовый сверток с веществом светлого цвета. Присутствующий эксперт в их присутствии развернул сверток, показал им вещество, после чего сверток был упакован, опечатан, они на бирке расписались.

Согласно показаниям свидетеля ФИО7, в феврале 2010 года ему позвонил Агеев Александр и попросил подъехать к нему. Он позвонил ФИО6, с которым они приехали к Агееву. Агеев вышел из дома, сел в машину, у него с собой был пакет. Агеев объяснил им, что нужно проехать, спрятать сверток, приедет девушка заберет сверток, в котором находится мука. А он заберет у девушки деньги. Агеев хотел продать девушке муку вместо героина. На автомобиле они приехали к дому .... по улице ... Агеев спрятал сверток под дерево, до этого Агеев разговаривал с девушкой по телефону. Когда подъехала девушка, и села к ним в машину, то спросила про товар. Агеев ответил, что товар лежит рядом. После этого девушка вышла и села в свою машину. Они прокатились по району, подъехали вновь к дому. Агеев вышел и сел в машину к девушке. После этого вышел из машины и показал, где лежит пакет. Девушка взяла пакет, отдала деньги. После чего Агеев сел в машину, и они поехали, возле магазина по улице ... машину остановили. В его присутствии машину осмотрели, из машины изъяли деньги, которые принес Агеев.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что он, ФИО7 ... на автомобиле « ....» приехали к Агееву Александру. Агеев сел в машину, при себе имел пакет. Агеев показал им пакет, внутри которого, как пояснил Агеев, находится мука. Агеев сказал, что пакет нужно отдать девушке, за который девушка должна передать деньги. Агеев хотел отдать девушке пакет с мукой в качестве героина. Они подъехали к дому .... по улице .... Агеев вышел из машины и положил пакет под дерево. На улице возле дома Агеев встретился с девушкой и показал ей, где лежит пакет. Девушка отдала Агееву деньги. Он видел, как девушка подняла сверток, спрятала его в одежду и села в свою машину. Агеев сел в их машину, и они поехали, он видел у Агеева деньги. На улице ... их задержали. Сотрудники ... пояснили, что была произведена закупка наркотиков. После этого в присутствии понятых был произведен осмотр автомобиля. Из автомобиля изъяли деньги в сумме около .... рублей. Агеева спросили, кому принадлежат деньги. Он ответил, что ему.

Свидетели ФИО13 и ФИО12 подтвердили, что участвовали в качестве понятых при осмотре автомобиля « ....». На полу в автомобиле были разбросаны денежные купюры. Сотрудники полиции посчитали деньги, их было около .... рублей. Сотрудники полиции предъявили им ксерокопии, они совпали с номерами купюр. Также были изъяты сотовые телефоны. Затем были произведены досмотры трех мужчин, в ходе которых ничего обнаружено и изъято не было.

Согласно протоколу осмотра места происшествия автомобиля « .... от .... года, в салоне автомобиля были обнаружены денежные средства в сумме .... рублей (л.д.40-44 тома 1)

Протоколом осмотра денежных купюр установлено совпадение серии и номеров купюр, с купюрами, используемыми в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д.171 -172 тома1).

Из акта личного досмотра ФИО5 от .... года следует, что перед проведением оперативного мероприятия у ФИО5 ничего запрещенного обнаружено не было, ФИО5 вручены денежные средства в размере .... рублей (л.д.19, 22 тома 1)

Установленные судом обстоятельства также соответствуют и акту добровольной выдачи наркотических средств от .... года, из которого следует, что ФИО5 добровольно выдала бумажный сверток, внутри которого находился полиэтиленовый пакет, перемотанный скотчем с веществом светлого цвета. Как пояснила ФИО5, данное вещество она приобрела как наркотическое средство героин за .... рублей у парня по имени ... л.д. 33 тома 1).

По заключению судебной химической экспертизы .... от .... года, вещество, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством героин( диацетилморфин), массой 109,4 грамма л.д.90-92 тома 1).

Из первоначальной справки специалиста .... от .... года видно, что исследованию подвергалось наркотическое средство героин, массой 109,5 грамм (л.д.35-36 тома 1).

Из заключения химической экспертизы .... от .... года на ватном тампоне со смывами с рук, срезах ногтей Агеева А.В., имеются следы наркотического средства – героин ( диацетилморфин) (л.д. 99-100 тома 1)

Соответствуют приведенным доказательствам и материалы оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка».

Так, нал.д. 16 имеется постановление от .... года о проведении проверочной закупки наркотических средств «героина» у неустановленного лица по имени « ...» и неустановленного лица по имени « ... в ... районе города Новосибирска, утвержденное начальником ... по Новосибирской области, а также постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от .... года

Все оперативные мероприятия в отношении Агеева А.В. проводились в соответствии с требованиями Закона РФ « Об оперативно-розыскной деятельности».

При этом, суд не усматривает, что в действиях сотрудников .... имело место провокация преступления.

Так, из показаний ФИО5 следует, что ... являлся ее знакомым, ..., у нее с ... состоялась договоренность по телефону .... о приобретении наркотического средства героина. При этом ... сообщил ей, что на встречу к ней приедет парень по имени ..., которому она должна передать деньги, а тот отдаст ей героин.

Показания ФИО5 в части произведенного звонка и разговоров с ... подтверждается детализацией телефонных соединений от .... года (л.д.210-218 тома 1).

Подсудимый Агеев А.В. в судебном заседании не оспаривал то обстоятельство, что ему звонил ..., ..., сообщил о девушке, которая желает купить героин, и он договорился о встрече с девушкой.

Таким образом, вина подсудимого Агеева А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, установлена.

Дав оценку показаниям свидетеля ФИО9 и ФИО5 в части последовательности и места проведения оперативного мероприятия, суд не усматривает противоречий в их показаниях, в том числе и по обстоятельствам добровольной выдачи наркотических средств ФИО5, а также задержании Агеева А.В., поскольку, как ФИО9, так и ФИО5, пояснили, что сверток с наркотическим средством был выдан в присутствии понятых на улице ..., что подтвердили в судебном заседании и свидетели ФИО11 и ФИО10.

Обстоятельства задержания подсудимого Агеева А.В. на ... революции не оспариваются самим подсудимым, а также- то, что в машине « ....», на которой приехал подсудимый с другими лицами, были обнаружены денежные средства, используемые при проведении оперативного мероприятия.

Объяснение подсудимого Агеева А.В. в судебном заседании о том, что он не сбывал наркотическое средство ФИО5, продав ей за .... рублей муку, а не героин, необоснованно и опровергается следующими доказательствами.

Так, эти объяснения опровергнуты в судебном заседании признанными достоверными последовательными показаниями свидетеля ФИО5 о том, что она за ... рублей в рамках проведения оперативного мероприятия приобрела у Агеева сверток, в котором находилось порошкообразное вещество; показаниями свидетеля ФИО9 об имеющейся у нее оперативной информации о сбыте наркотических средств парнем по имени Саша и проведении оперативного мероприятия в отношении Агеева А.В., который после сбыта наркотических средств ФИО5 был задержан; протоколом осмотра автомобиля, в котором находился Агеев А.В., в ходе которого были обнаружены денежные средства, врученные ФИО5 для закупки наркотического средства; актом добровольной выдачи ФИО5 наркотического средства; заключением судебной химической экспертизы, из выводов которой следует, что вещество, выданное ФИО5 является героином ( диацетилморфином).

Оценив в совокупности с другими доказательствами заключение химической экспертизы .... от .... года, а также справку об исследовании наркотического средства от .... года, суд находит их достоверными, объективно подтверждающими показания свидетелей ФИО11 и Е.А. о том, что после выдачи свертка с наркотическим средством, оно было упаковано, опечатано и скреплено подписями понятых.

Из вышеизложенных заключений следует, что на исследование поступило вещество, упакованное в прозрачный пакет, пакет перевязан нитью, концы нити оклеены этикеткой с оттиском печати и подписями трех лиц. Нарушений целостности упаковки не обнаружено.

Указанное доказательство опровергает доводы подсудимого Агеева А.В. о том, что в пакете, переданном ФИО5, находилась мука, а сотрудники полиции могли « подкинуть» ему героин.

То обстоятельство, что на полимерном пакете, свертке из плотного листа бумаги, а также скотче не обнаружены следы пальцев рук Агеева А.В. не свидетельствуют о его невиновности в совершении преступления.

Из пояснений свидетеля ФИО6, а также самого подсудимого Агеева А.В. в судебном заседании следует, что полиэтиленовый пакет Агеев А.В. обмотал скотчем, а затем, взяв в машине, бумагу от буклета ОСАГО, обернул пакет и вновь замотал скотчем.

Аналогичное описание упаковки, поступившего на исследование свертка, содержится в справке об исследовании, а потому объяснение Агеева А.В. о том, что на исследование поступил другой сверток с веществом, является надуманным.

Доказательством умысла на сбыт наркотического средства в особо крупном размере подсудимым является и тот факт, что на смывах с рук и срезах с ногтей подсудимого обнаружено наркотическое средство героин.

Данный вывод суд основывает на вышеизложенных доказательствах, а также протоколу медицинского освидетельствования от .... года, и которого следует, что признаков опьянения у Агеева А.В. не выявлено, а со слов Агеева А.В. он употреблял героин внутривенно пять дней назад (л.д. 31 тома 2)

При таких данных, суд находит, что совокупностью этих и других приведенных выше доказательств, признанных достоверными, вина подсудимого в совершении указанного преступления установлена, а его объяснение о невиновности в этом несостоятельны и противоречат собранным доказательствам.

Действия подсудимого Агеева А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При изучении личности подсудимого Агеева А.В. установлено, что он состоит на учете с диагнозом социализированное расстройство поведения.

...

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данное преступление относится к категории особо тяжкого, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

...

....

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным назначить ему наказание ближе к минимальному пределу санкции, предусмотренной ч.3 ст.228.1 УК РФ, не усматривая при этом оснований для назначения ему наказания с применением положений ст.73 УК РФ.

На основании п.п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие органы, или уничтожаются.

Поскольку изъятый у подсудимого телефон, признанный вещественным доказательством, является орудием преступления, так как посредством его подсудимый договаривался о сбыте наркотического средства, то он подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Агеева Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на основании санкции которой назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Агееву А.В. исчислять с 2 февраля 2010 года.

Меру пресечения подсудимому Агееву А.В. оставить содержание под стражей в следственном изоляторе № 1 города Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе после вынесения приговора поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, для этого вправе пригласить адвоката ( защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток осужденный вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа от приглашения другого защитника, суд принимает меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Федеральный судья: Ю.Э.Зуева