Дело № 1-392/2010
Поступило в суд 20 сентября 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 октября 2010 года г.Новосибирск
Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.
с участием государственного обвинителя прокурора Первомайского района г.Новосибирска Отдельных А.М.
защитника Моисеева В.В., представившего уд.1113 и ордер № 1625 от 01.10.2010 г.
при секретаре Криницыной А.С.
а также подсудимого Прыткова А.А.
потерпевших ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Прыткова Антона Александровича,
...
...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а,в» УК РФ, ст.ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Эпизод № 1.
.... года около 16 часов у подсудимого Прыткова А.А., находившегося у дома .... по ул.... в Первомайском районе г.Новосибирска, возник умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры .... дома .... по ул. ... в Первомайском районе г.Новосибирска. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Прытков А.А., достоверно зная, что в квартире по вышеназванному адресу никого нет, неустановленным предметом, взломал дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно:
1. шубу женскую из меха козла, стоимостью 50000 рублей;
2. шубу женскую из меха норки, стоимостью 100000 рублей;
3. шубу мужскую из меха норки, стоимостью 100000 рублей,
причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 250000 рублей, что является крупным размером.
С похищенным имуществом Прытков А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Эпизод № 2.
.... года около 20 часов у подсудимого Прыткова А.А., находившегося в садовом обществе «... в Первомайском районе г.Новосибирска, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из дачного дома ...., расположенного в садовом обществе «...» в Первомайском районе г.Новосибирска. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Прытков А.А. подошел к окну дачного дома, расположенного по вышеуказанному адресу, и, убедившись, что в дачном доме никого нет, руками оторвал доски, прибитые к раме окна, после чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через образовавшийся проем в раме окна, незаконно проник в дачный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно:
1. бензопилу «Штиль», стоимостью 9000 рублей;
2. электрическую дрель «Бош», стоимостью 3000 рублей;
3. четыре рулона утеплителя, стоимостью 950 рублей за один рулон, на общую сумму 3800 рублей;
4. компьютерные колонки в комплекте, стоимостью 1000 рублей,
причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 16800 рублей,
а также тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно:
1. паспорт на имя ФИО6, материальной ценности не представляющий;
2. сумку клетчатую, стоимостью 50 рублей;
3. зарядное устройство от телефона «Алкатель», стоимостью 150 рублей;
4. картридер со шнуром, стоимостью 300 рублей;
5. кофту мужскую, стоимостью 500 рублей;
6. сим-карту абонента «Билайн», стоимостью 90 рублей;
7. баллончик с пеной «Момент», стоимостью 300 рублей;
8. пистолет строительный профессиональный «Зубр», стоимостью 600 рублей;
9. баллончик с пеной «Титан», стоимостью 600 рублей,
причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 2590 рублей.
С похищенным имуществом Прытков А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Эпизод № 3.
.... года около 15 часов у подсудимого Прыткова А.А., находившегося в садовом обществе «...» в Первомайском районе г.Новосибирска, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из сарая, расположенного на территории дачного дома .... садового общества «...» в Первомайском районе г.Новосибирска. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Прытков А.А. подошел к входной двери сарая, расположенного на территории дачного дома по вышеназванному адресу, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом взломал замок на двери, после чего незаконно проник в сарай, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: три рулона утеплителя, стоимостью 560 рублей за один рулон, на общую сумму 1680 рублей, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
С похищенным имуществом Прытков А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Эпизод № 4.
.... года около 20 часов у подсудимого Прыткова А.А., находившегося в садовом общества «Черемушки» в Первомайском районе г.Новосибирска, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из дачного дома ...., расположенного в садовом обществе «...» в Первомайском районе г.Новосибирска. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Прытков А.А. подошел к окну вышеуказанного дачного дома, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом открыл створки окна и через образовавшийся проем, незаконно проник в вышеназванный дачный дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно:
1. шуруповерт «Омакс», стоимостью 3000 рублей;
2. алюминиевую кастрюлю объемом 1литр, стоимостью 250 рублей,
3. алюминиевую кастрюлю объемом 1,5 литра, стоимостью 250 рублей,
4. алюминиевую кастрюлю объемом 3 литра, стоимостью 250 рублей,
5. алюминиевую кастрюлю объемом 4 литра, стоимостью 250 рублей,
6. сковороду стальную, стоимостью 300 рублей;
7. сковороду алюминиевую, стоимостью 80 рублей;
8. ковш алюминиевый, стоимостью 150 рублей;
9. медицинский массажер, стоимостью 300 рублей;
10. два уличных фонаря, стоимостью 400 рублей за один фонарь, на общую сумму 800 рублей;
11. две банки тушенки из говядины, стоимостью 50 рублей за одну банку, на общую сумму 100 рублей;
12. пакет сока «Фруктовый сад» объемом 2 литра, стоимостью 60 рублей;
13. две банки пива «Кулер» объемом 0,5 литра, стоимостью 25 рублей за банку, на общую сумму 50 рублей;
14. рыбные консервы «Сайра», стоимостью 25 рублей;
15. бутылку водки «Зеленая марка» объемом 0,5 литра, стоимостью 120 рублей, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5985 рублей.
С похищенным имуществом Прытков А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Прытков А.А. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, стоимость и размер похищенного не оспаривает. Пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Прытков А.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Прыткову А.А. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы Прыткова А.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшие ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4 не возражали, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Прыткову А.А., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.
Действия Прыткова А.А. подлежат квалификации по первому эпизоду по ст.158 ч.3 п. «а,в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере; по второму и четвертому эпизоду по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по третьему эпизоду по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, который характеризуется удовлетворительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, явки с повинной по всем эпизодам обвинения.
Обстоятельством, отягчающим ответственность виновного, является рецидив преступлений.
Принимая во внимание личность подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений против собственности, однако должных выводов не сделал, и вновь совершил умышленные имущественные преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, суд полагает необходимым назначить Прыткову А.А. наказание в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, иной менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить достижения целей наказания. Оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, с применением ст.316 УПК РФ и дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Прыткову А.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Гражданские иски потерпевшими ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4 в установленном законом порядке не заявлены, в связи с чем судом вопрос о взыскании ущерба не рассматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Прыткова Антона Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.3 п. «а,в» УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы сроком на три года;
- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на два года;
- по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на два года за каждое.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Прыткову Антону Александровичу окончательное наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Прыткову Антону Александровичу исчислять с 04 октября 2010 года.
Меру пресечения Прыткову Антону Александровичу по данному делу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать в следственном изоляторе № 1 г.Новосибирска.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: паспорт на имя ФИО6 и сим-карту абонента «Билайн» оставить у потерпевшего ФИО6; шубу из меха козла черного цвета оставить у потерпевшего ФИО8; кусок утеплителя желтого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции .... при УВД по ... по квитанции .... от .... года – уничтожить; выдергу, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции .... при УВД по г.Новосибирска по квитанции .... от .... года – уничтожить; две пустые банки из-под пива «Кулер», объемом 0,5 литра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции .... при УВД по г.Новосибирска по квитанции .... от .... года – уничтожить, банку тушенки оставить у Прыткова А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий