статья 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-394/2010

Поступило в суд 27 сентября 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 октября 2010 года г.Новосибирск

Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.

с участием государственного обвинителя помощника Новосибирского транспортного прокурора Баринова П.А.

защитника Камелина Е.В., представившего удостоверение № 422 и ордер № 1631 от 04.10.2010 г.

при секретаре Криницыной А.С.

а также подсудимого Лыскова Э.С.

потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лыскова Эдуарда Сергеевича,

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

.... года около 16 часов у подсудимого Лыскова Э.С., находившегося на автобусной остановке общественного транспорта «..., возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Лысков Э.С. дождался, когда потерпевшая ФИО4 прошла в помещение магазина «....», расположенного в здании вокзала ..., по адресу: г.Новосибирск, ..., дом .... и оставила без присмотра на крыльце указанного помещения принадлежащую ей матерчатую сумку с содержимым и два полиэтиленовых пакета с содержимым, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к крыльцу вышеуказанного магазина, и тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: матерчатую сумку, в которой находились денежные средства в сумме 4000 рублей; документы на имя ФИО4, а именно: паспорт на имя ФИО4, пенсионное удостоверение на имя ФИО4, страховое свидетельство на имя ФИО4, сберегательные книжки в количестве четырех штук на имя ФИО4, медицинская карта на имя ФИО4; а также махровое полотенце, нижнее белье, квитанции по оплате коммунальных услуг, одноразовая посуда, лекарственные средства и женский кошелек черного цвета, ценности не представляющие, причинив, таким образом, потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

С похищенным имуществом Лысков Э.С. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Лысков Э.С. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, размер похищенного не оспаривает. Пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Лысков Э.С. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Лыскову Э.С. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы Лыскова Э.С. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшая ФИО4 не возражала, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Лыскову Э.С., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.

Действия Лыскова Э.С. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который характеризуется отрицательно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, отсутствие ущерба.

Обстоятельством, отягчающим ответственность виновного, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание личность подсудимого, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений против собственности, однако должных выводов не сделал, и вновь совершил умышленное имущественное преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд полагает необходимым назначить Лыскову Э.С. наказание в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, иной менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить достижения целей наказания. Оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, с применением ст.316 УПК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Лыскову Э.С. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лыскова Эдуарда Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Лыскову Эдуарду Сергеевичу исчислять с 08 июля 2010 года.

Меру пресечения Лыскову Эдуарду Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в следственном изоляторе № 1 г.Новосибирска.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: паспорт серии .... .... на имя ФИО4, пенсионное удостоверение .... на имя ФИО4, медицинскую карту .... на имя ФИО4, страховое свидетельство .... на имя ФИО4, сберегательную книжку с серийным номером ...., сберегательную книжку с серийным номером .... на имя ФИО4, сберегательную книжку с серийным номером .... на имя ФИО4, сберегательную книжку с серийным номером .... на имя ФИО4, пластиковый пакет с пустыми конвертами, квитанциями и газетными вырезками, два полиэтиленовых пакета с различными лекарственными препаратами, две упаковки бумажных салфеток, рулон туалетной бумаги, расческу деревянную, зеркало карманное, пару мужских носок, махровое полотенце серого цвета, два полиэтиленовых пакета с одноразовой посудой – оставить у потерпевшей ФИО4; денежные средства в размере 4000 рублей купюрами достоинством 500 рублей в количестве 8 штук с серийными номерами КБ 7599134, иМ 604884, ГЕ 7179867, иЛ 3170688, ЗЭ 4204514, Аг 5784346, яЕ 3695059, Бз 6494404, хранящиеся в кассе ЛОВД на ст.Инская по квитанции .... от .... года, а также женский кошелек черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Инская по квитанции ........ от .... г. – вернуть потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий