Дело № 1- 395 /2010
Поступило в суд 27 сентября 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 08 октября 2010 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Беркутова А.Г.,
подсудимого Тупикина И.М.,
защитника – адвоката Коломбет Н.П., представившей удостоверение № 446 и ордер № 1658,
при секретаре Макеевой Ю.С
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тупикина Ильи Михайловича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
.... года около 14 часов, точное время следствием не установлено, Тупикин И.М., находившийся около остановки общественного транспорта «...» Первомайского района города Новосибирска, увидел ранее знакомого ему ФИО5 и у него возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО5, путем обмана и злоупотребления доверием.
Реализуя свой преступный умысел, .... года около 14 часов, точное время следствием не установлено, Тупикин И.М. подошел к ФИО5 и преднамеренно введя в заблуждение относительно возврата ему сотового телефона, путем обмана и злоупотребления доверием, попросил последнего передать ему телефон для того, чтобы сделать звонок, ФИО6, не подозревая о преступных намерениях Тупикина И.М., передал ему свой сотовый телефон «Нокиа 6300», в котором находилась флеш-карта. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Тупикин И.М. взял у ФИО5 указанный сотовый телефон
«Нокиа 6300», стоимостью 4 000 рублей, в котором находилась флеш-карта, стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие ФИО5 и введя последнего в заблуждение, и обманывая его, попросил разрешения отойти в сторону для осуществления звонка. ФИО5, не подозревая о преступных намерениях Тупикина И.М., разрешил последнему отойти в сторону, а сам остался ждать его на месте.
С похищенным имуществом Тупикин И.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия подсудимый Тупикин И.М. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Тупикин И.М. продолжал настаивать на удовлетворении заявленного им ходатайства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Тупикин И.М. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему понятен порядок и последствия особого порядка судебного разбирательства.
Дав оценку доводам Тупикина И.М. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно.
Действия Тупикина И.М. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания Тупикину И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Тупикина И.М. суд учитывает то, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, не препятствовал ни следствию, ни суду в установлении истины по делу, оформил протокол явки с повинной, раскаялся в содеянном, возместил причиненный ущерб.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления Тупикина И.М. без изоляции от общества, и считает возможным назначить подсудимому условное осуждение, применив ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 314, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Тупикина Илью Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора.
Возложить на Тупикина Илью Михайловича обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом.
Меру пресечения Тупикину И.М. в виде содержания под стражей в следственном изоляторе №1 города Новосибирска изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 6300», возвращенный потерпевшему ФИО5, оставить в распоряжении последнего, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: