статья 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-375-2010

Поступило в суд 1 сентября 2010 года

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск 5 октября 2010 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Зуева Ю.Э.,

при секретаре Заморевой О.В.,

с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Кондратенко Н.В.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Концевого Л.Б., предоставившего удостоверение № 451и ордер № 1527 от 21 сентября 2010 года,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ивкова Сергея Владимировича, ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ивков С.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в Первомайском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

.... года около 11 часов подсудимый Ивков С.В. находился в квартире .... дома .... по улице ... города Новосибирска, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего его дяде ФИО4 из вышеуказанной квартиры.

Реализуя свой преступный умысел, Ивков С.В., находясь в квартире .... дома .... по улице .... города Новосибирска, воспользовавшись тем, что ФИО4 нет дома и достоверно зная, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно:

-деньги в сумме 30500 рублей;

-золотое обручальное кольцо 583 пробы, весом 9 грамм, стоимостью 10000 рублей;

-золотой набор с топазом из серег и кольца, стоимостью 20000 рублей;

-золотое обручальное кольцо 583 пробы, весом 7 грамм, стоимостью 8000 рублей;

-золотые серьги с рубином, стоимостью 3500 рублей;

-золотые серьги с рубином обрамленным, стоимостью 3500 рублей;

-золотое кольцо с рубином, весом 7 грамм, стоимость 8000 рублей;

-золотую подвеску в виде цветка, весом 0,77 грамма, стоимостью 1000 рублей;

-золотую цепочку, весом 1,5 грамма, стоимостью 2000 рублей;

-золотую цепочку, весом 2,07 грамма, стоимостью 2500 рублей, чем

причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 89000 рублей.

С похищенным имуществом Ивков С.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Ивков С.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст.47 УПК РФ.

Суд в соответствии со ст.276 УПК РФ исследовал показания Ивкова С.В., данные в период предварительного расследования уголовного дела, из которых усматривается, что .... года он приехал в гости к своему дяде ФИО4, проживающему по адресу улица ... .... квартира ..... .... года около 11 часов он находился в квартире дяди один и решил похитить деньги и золотые изделия. Из тумбочки он забрал деньги 30500 рублей, а также золотые изделия: два кольца, цепочку, серьги. В ломбарде на улице ... он сдал в залог золотые изделия за 9600 рублей. Деньги внес в качестве предоплаты за квартиру (л.д. 34-35, 51-52).

Исследовав материалы дела, допросив в судебном заседании потерпевшего и свидетеля, суд находит виновность подсудимого Ивкова С.В. установленной следующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что .... года ему позвонил племянник Ивков С.В. и пояснил, что собирается переехать жить в город Новосибирск, попросившись пожить у него непродолжительное время. .... года Ивков приехал к нему в квартиру, ключ от квартиры он оставлял Ивкову С.В. .... года понадобились деньги, которые находились в тумбочке. Когда он открыл тумбочку, то обнаружил пропажу денег в сумме 30500 рублей. Когда 3 августа 2010 года вернулась супруга, то он ей рассказал о пропаже денег, супруга осмотрела свои вещи и обнаружила пропажу золотых изделий.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что в июле 2010 года она уехала в отпуск. .... года она вернулась домой, и супруг ей сообщил, что у них дома жил племянник Ивков С.В., после ухода которого, он обнаружил пропажу денег в сумме 30500 рублей. Тогда она внимательно осмотрела все вещи и обнаружила пропажу золотых изделий.

Из протокола осмотра места происшествия от .... года следует, что был произведен осмотр квартиры ФИО4, двери и окна квартиры повреждений не имели(л.д. 8-9).

Из протокола выемки от .... года следует, что у Ивкова С.В. были изъяты золотой набор с топазом из серег и кольца, золотые серьги с рубином, золотые серьги с обрамленным рубином, золотое кольцо с рубином, золотая подвеска в виде цветка, две золотые цепочки, два золотых обручальных кольца (л.д.22-23).

Согласно протоколу явки с повинной Ивкова С.В. от .... года, .... года он проживал у своего дяди ФИО4 по адресу .... В связи с тем, что он собирался купить квартиру, ему необходимо было отдать залог в сумме 50 тысяч рублей, но так как у него этих денег не было, а было всего 20 тысяч рублей, то у своего дяди вытащил из тумбочки 30000 рублей, купюрами по 1000 и 500 рублей, а также взял золотые изделия, которые заложил в ломбард за 9600 рублей. Похищенные деньги, а также деньги вырученные за золотые изделия он отдал риэлтору в залог за покупаемую квартиру (л.д.29)

Таким образом, виновность подсудимого Ивкова С.В. установлена.

Давая оценку показаниям подсудимого Ивкова С.В. о завладении деньгами и золотыми изделиями потерпевшего ФИО4, суд находит их достоверными, поскольку они подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО4 о том, что после ухода подсудимого из его квартиры он обнаружил пропажу денег; показаниями свидетеля ФИО6; а также протоколом выемки у подсудимого золотых изделий.

Объяснение подсудимого Ивкова С.В. в судебном заседании о том, что он временно позаимствовал золотые изделия и денежные средства, суд находит несостоятельными. Эти объяснения опровергаются показаниями подсудимого Ивкова С.В. о том, что деньги в сумме 30500 рублей и деньги от залога золотых изделий он отдал риэлтору.

Действия Ивкова С.В. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, при этом суд учитывает доход потерпевшего, а также значимость похищенного имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, явку с повинной, полное возмещение ущерба.

Обстоятельств отягчающих ответственность виновного нет.

Учитывая, что подсудимый Ивков С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, полностью возместил ущерб по делу, занимается общественно-полезным трудом, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ивкова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на Ивкова С.В. следующие обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Ивкову С.В. до вступления приговора в законную силу сохранить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу – золотое обручальное кольцо 583 пробы, весом 9 грамм, золотой набор с топазом из серег и кольца, золотое обручальное кольцо 583 пробы, золотые серьги с рубином, золотые серьги с рубином обрамленным, золотое кольцо с рубином, весом 7 грамм, золотая подвеска в виде цветка, весом 0,77 грамма, золотая цепочка, весом 1,5 грамма, золотая цепочка, весом 2,07 грамма, хранящиеся у потерпевшего ФИО4, оставить в распоряжении законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранной ему защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья Ю.Э. Зуева