Дело № 1-378/2010
Поступило в суд 07.09.2010 года
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Новосибирск «01» октября 2010 года
Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Беркутова А. Г.,
защитника – адвоката КА «Первомайская» Попова П. Н., предоставившего удостоверение № 1221 и ордер № 249 от 30. 09. 2010 года,
подсудимого Гаера В.Н.,
при секретаре Феофилактовой Е.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гаер В.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено им в Первомайском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
.... года с 12-00 ч. до 24-00 часов ФИО6, имеющий специальное звание младшего сержанта милиции, назначенный в соответствии с приказом УВД по г.Новосибирску .... л/с от .... на должность милиционера группы охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых отдела милиции .... УВД по г.Новосибирску, с ....г. временно прикомандированный в филиал .... медицинского вытрезвителя ОМ .... УВД по г.Новосибирску в качестве и.о. милиционера-водителя, совместно с ФИО5, имеющим специальное звание старшего сержанта милиции, назначенным в соответствии с приказом УВД по г.Новосибирску .... л/с от .... г. на должность милиционера подразделения по подбору пьяных филиала .... медицинского вытрезвителя отдела милиции .... УВД по г.Новосибирску, являясь должностными лицами, заступили на службу по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений на маршруте патрулирования АП-95 на служебном автомобиле .... на территории ... ....
Младший сержант милиции ФИО6 и старший сержант милиции ФИО5, являясь должностными лицами правоохранительного органа, т.е. сотрудниками милиции, в соответствии с Законом РФ «О милиции» наделенными распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, в соответствии с п.3.1 должностной инструкции милиционера-водителя медицинского вытрезвителя (филиала) УВД по г.Новосибирску, его филиалов, осуществляли обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений.
.... года около 19 часов 20 минут, сотрудники милиции, должностные лица ФИО6 и ФИО5, проезжая возле дома №.... по ул... Первомайского района г.Новосибирска, обратили внимание на гражданина Гаера В.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Подойдя к гражданину Гаер В.Н., сотрудники милиции предложили ему предъявить документы, удостоверяющие личность. Однако Гаер В.Н. их предложение проигнорировал и забежал в подъезд .... указанного дома. Тогда младший сержант милиции ФИО6 и старший сержант милиции ФИО5 побежали за Гаером В.Н. и настигли его на третьем этаже указанного подъезда. После этого сотрудники милиции предложили последнему в соответствии с требованиями ст20.21.КоАП РФ, проехать на служебном автомобиле в филиал .... медицинского вытрезвителя отдела милиции .... УВД по г.Новосибирску, расположенный по адресу: г.Новосибирск, Первомайский район, ул..., где пройти медицинское освидетельствование для определения степени алкогольного опьянения и решения вопроса о помещении его в медицинский вытрезвитель для вытрезвления. Однако Гаер В.Н. вновь проигнорировал предложение сотрудников милиции, категорически отказавшись пройти в служебный автомобиль. После этого, младший сержант ФИО6 и старший сержант милиции ФИО5 взяли Гаера В.Н. под руки и стали принудительно сопровождать его к служебному автомобилю, применив к нему физическую силу в соответствии со ст.13 Закона РФ «О милиции».
В ответ на правомерные действия сотрудников милиции, у гражданина Гаера В.Н., не желающего подчиняться их законным требованиям, сознающего, что сотрудники милиции находятся при исполнении своих должностных обязанностей, наделены властными полномочиями, одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции, .... года около 19 часов 20 минут, между третьим и вторым этажами в указанном подъезде дома .... по ул... Первомайского района г.Новосибирска, возник преступный умысел на применение в отношении сотрудника милиции насилия не опасного для здоровья, в связи с исполнением м своих должностных обязанностей.
Реализуя свой преступный умысел в это же время и в этом же месте, Гаер В.Н. нанес младшему сержанту милиции ФИО6 один удар ступней ноги, обутой в обувь, в область паха, причинив последнему физическую боль и телесные страдания, и не менее двух ударов локтем левой руки в нижнюю часть правого плеча и верхнюю часть правого предплечья. Затем сотрудникам милиции удалось вывести Гаера В.Н. на улицу и поместить его в задний отсек служебного автомобиля.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел на применение в отношении представителя власти насилия, не опасного для здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в это же время у д.....» по ул.... Первомайского района г.Новосибирска, Гаер В.Н., сидя на днище автомобиля и не давая своими ногами закрыть двери заднего отсека, нанес стоящему напротив него младшему сержанту милиции ФИО6 один удар ступней ноги, обутой в обувь, в правую часть лица, причинив последнему физическую боль и телесные страдания.
Затем младшему сержанту милиции ФИО6 и старшему сержанту ФИО5 удалось закрыть двери заднего отсека служебного автомобиля, после чего гражданин Гаер В.Н. был доставлен в филиал .... медицинского вытрезвителя отдела милиции .... УВД по г.Новосибирску, расположенный по адресу: г.Новосибирск. Первомайский район, ул....
В результате преступных действий Гаера В.Н. младшему сержанту милиции ФИО6 были причинены телесные повреждения:
- ссадины нижней трети правого плеча, ссадины верхней трети правого предплечья, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В результате преступных действий Гаер В.Н. младшему сержанту милиции ФИО6 были причинены физическая боль и телесные страдания.
В судебном заседании подсудимый Гаер В.Н. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Гаер В.Н. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Гаер В.Н. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Гаеру В.Н. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы подсудимого Гаера В.Н. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Гаер В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против особого порядка.
Обвинение, предъявленное Гаеру В.Н., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Гаера В.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
...
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих ответственность виновного нет.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным назначить Гаеру В.Н. по ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гаера Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гаеру В.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Гаера В.Н. обязанность в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Гаеру В. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий